Опубликовано 05 апреля 2016, 08:00

Главные новинки марта 2016: фотокамеры и оптика

Sony представила универсальный компакт для путешественников, а также мощный ультразум RX10 III. DJI при создании Phantom 4 всерьез озаботилась качеством съемки. Малоизвестные китайские компании начинают конкурировать с топовой оптикой. А Google раздает 500-долларовый комплект программ совершенно бесплатно. О главных событиях марта – в свежем выпуске дайджеста.
Главные новинки марта 2016: фотокамеры и оптика

Камеры

Sony Cyber-shot HX80

  • Коротко о модели : универсальный компакт с 30-кратным оптическим зумом и электронным видоискателем
  • Начало продаж : апрель 2016
  • Конкуренты : Panasonic Lumix TZ80
  • Цена : $350

Сезон отпусков еще не начался, но производители активно готовят новые предложения для путешественников. Сначала Panasonic отметился анонсом Lumix DMC-TZ80, а теперь и Sony выступила с симметричным ответом. Cyber-shot HX80 позиционируется как самый компактный аппарат с 30-кратным оптическим зумом и электронным видоискателем.

Sony теперь ставит свой выдвижной OLED-видоискатель везде, где только можно, не особенно задумываясь о практическом смысле

BSI-CMOS сенсор Exmor R (формата 1/2,3’’ или 6,17 x 4,55 мм) имеет разрешение 18 мегапикселей, а трехдюймовый откидной экран – 921 000 точек. Объектив покрывает диапазон фокусных расстояний от 24 до 720 мм в эквиваленте. И точно такими же значениями может похвастаться и конкурирующий Lumix TZ80. Впрочем, он может вообще не появиться в продаже в России. Так что у Sony будет больше шансов на успех.

Стоит добавить, что Sony Cyber-shot HX80 оснащен современной пятиосевой системой стабилизации изображения, а также встроенными модулями Wi-Fi и NFC. Но этим, полагаю, уже давно никого не удивить.

Sony Cyber-shot RX10 III

  • Коротко о модели : дорогой и навороченный ультразум с продвинутыми возможностями для съемки видео
  • Начало продаж : май 2016
  • Конкуренты : Panasonic Lumix FZ300, Canon Powershot G3 X
  • Цена : $1500

Такое ощущение, что пророчества смерти компактных камер Sony совершенно не касается. На фоне общего сокращения рынка популярность ультразума RX10 и традиционного компакта RX100 только растет. В самом конце марта компания выкатила третье поколение «десятки» с 20-мегапиксельным дюймовым сенсором в основе. И на первый взгляд новинка как-то слишком уж схожа с аналогичной моделью прошлого года – тот же сенсор, такая же максимальная чувствительность, те же интерфейсы. Но одно важное отличие все-таки есть.

Зум-объектив теперь покрывает больший диапазон фокусных расстояний – вместо прежних 200 мм на длинном конце теперь все 600. Но если объектив в RX10 второго поколения обладал постоянной светосилой во всем диапазоне фокусных расстояний, то теперь она меняется от F2.4 до F4.0.

Sony Cyber-shot RX10 III

Sony Cyber-shot RX10 III

А чтобы ответить на вопрос, какой смысл в покупке такой камеры – просто взгляните на стоимость 600-миллиметровой оптики для систем Nikon или Canon

Впрочем, еще одна веская причина – съемка замедленного видео с частотой до 960 кадров в секунду, и все это в Full HD. Словом, любой из вас теперь может бросить вызов ребятам Slow Mo Guys, располагая довольно скромным бюджетом.

Canon EOS 1300D

  • Коротко о модели : самый доступный пропуск в мир зеркальной фотографии
  • Начало продаж : апрель 2016
  • Конкуренты : Nikon D3300
  • Цена : $550 за комплект с объективом 18-55 мм

Анонс этой камеры можно сравнить с футбольным фолом последней надежды. Очевидно, что доступные зеркальные камеры переживают не лучшие времена и вот-вот окажутся вообще никому не нужными. В профессиональном же сегменте по-прежнему все хорошо. Так вот, в случае с EOS 1300D компания Canon всерьез говорит о режиме «Food Mode» на главном дисковом селекторе. Мол, все это будет нужно фуд блогерам и остальным всадникам апокалипсиса. Возможно, в Canon не в курсе, но подобный режим есть в любом телефоне и большой популярностью он не пользуется.

В технических характеристиках указан 18-мегапиксельный CMOS-сенсор (с кроп-фактором 1,6х), процессор DIGIC4+, система автофокусировки, работающая по девяти точкам и чувствительность в пределах от 100 до 6400 единиц с возможностью расширения до ISO 12800. Экран обладает вдвое увеличенным разрешением по сравнению с EOS 1200D (920 тысяч точек против 460 тысяч).

Серийная съмка возможна со скоростью до трех кадров в секунду в полном разрешении. Ну и стоит добавить, что Canon EOS 1300D получит встроенный модуль Wi-Fi и NFC. Цена в 550 долларов за kit-комплект выглядит адекватной, а набор характеристик – вполне достаточным для начинающих фотографов.

DJI Phantom 4

  • Коротко о модели : новый флагман потребительской линейки дронов
  • Начало продаж : уже в продаже
  • Конкуренты : отсутствуют
  • Цена : от $1399

DJI Phantom 3 больше не является флагманским квадракоптером, на этом посту его сменяет Phantom 4. Внешние различия между прошлой и нынешней моделями не слишком велики, все самое значительное сосредоточено внутри.

Первый пункт в программе улучшений – усовершенствованная система автопилота. Коптер, конечно, не избавит от необходимости ручного управления, но даст гораздо меньше поводов для роликов в жанре «Drone Crash Compilation». Алгоритмы обнаружения препятствий позаимствованы у более дорогого и навороченного коптера DJI Inspire One.

Помимо автопилота у Phantom 4 есть новая камера с высококлассной оптикой. 12-мегапиксельный сенсор формата (1/2.3) позволяет снимать видео в 4К-разрешении с частотой 30 кадров в секунду, а также фото – в формате RAW и разрешении 4000х3000 точек. Съемка Full HD стала возможна при 120 кадрах в секунду. И при всем этом батареи хватает на 28 минут полета с непрерывной видеосъемкой. Но главное – продажи DJI Phantom 4 стартовали вскоре после официального анонса. Купить новинку можно как в фирменном магазине DJI, так и в Apple Store.

Оптика

Venus Optics Laowa 105mm F2

Китайская компания Venus Optics анонсировала очень любопытный портретный объектив Laowa 105mm F2 для всех популярных систем (Nikon F, Canon EF, Pentax K, Sony A, Sony E). Этот фикс позволяет наводиться на резкость только в ручном режиме, а в его оптической схеме присутствует специальный аподизационный элемент, отвечающий за «звенящую» резкость и очень мягкое характерное размытие заднего плана.

Но самой интересной особенностью Laowa 105mm F2 является наличие сразу двух диафрагм. Одна содержит 14 лепестков, которые образуют идеально круглое отверстие и работают с аподизационным фильтром. Вторая содержит 8 лепестков, и именно она определяет эффективное относительное отверстие. Компания даже приводит тестовые снимки с нового объектива, правда в очень скромном разрешении.

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Пример съемки объективом Venus Optics Laowa 105mm F2

Сейчас Venus Optics принимает предзаказы по цене 699 долларов, а поставки начнутся в середине апреля – начале мая (в зависимости от выбранного байонета).

Sony FE 50mm F1.8 и FE 70-300mm F4.5-5.6 G OSS

Голоса тех, кто критиковал Sony за чрезмерно дорогую оптику с заурядными характеристиками, были услышаны. Теперь для полнокадровых камер с байонетом Е появился доступный «полтиник» – Sony FE 50mm F1.8, который имеет все шансы повторить успех аналогичных моделей для Nikon и Canon.

Объектив Sony FE 50mm F1.8

Объектив Sony FE 50mm F1.8

Объектив использует новую оптическую схему, которая, по словам Sony, не оставляет никаких шансов хроматическим аберрациям и прочим искажениям. Продажи FE 50mm F1.8 начнутся уже в мае по цене 250 долларов.

Объектив Sony FE 70-300mm F4.5-5.6

Объектив Sony FE 70-300mm F4.5-5.6

Впрочем, второй из представленных объективов назвать бюджетным не получается. Аналоги Sony FE 70-300mm F4.5-5.6 для зеркальных камер стоят ощутимо дешевле. Впрочем, пока у японцев есть формальный повод для такого ценообразования, ведь это первое «стекло» для байонета Е, подобравшееся к отметке 300 мм.

Этот объектив содержит 4 асферических линзы, два элемента из низкодисперсионного стекла, имеет оптический стабилизатор SteadyShot и устойчив к воздействую пыли и влаги. Он начнет продаваться в мае по цене 1200 долларов.

Сервисы и софт

Бесплатный пакет Nik Collection от Google

Хорошая новость для любителей и профессионалов в обработке – пакет плагинов Nik Software для Photoshop, Lightroom и Aperture с 24 марта доступен совершенно бесплатно. Он включает семь инструментариев – Analog Efex Pro, Silver Efex Pro, HDR Efex Pro, Dfine, Color Efex Pro, Viveza и Sharpener Pro.

Полный набор плагинов Nik Collection

Полный набор плагинов Nik Collection

Стоит напомнить, что в 2012 году Google приобрела разработчика фоторедактора Snapseed, который давно и прочно обосновался с топе AppStore. После этого десктопная версия Snapseed была закрыта, а набор плагинов подешевел примерно с 500 долларов до 150. Теперь же он и вовсе доступен бесплатно без каких-либо ограничений по использованию. Загрузить Nik Collection для Mac или Windows можно с официальной страницы.

Adobe Camera Raw 9.5

Тем временем Adobe обновила фирменный плагин для «проявки» RAW-снимков в Photoshop. Интерфейс ACR 9.5 теперь полностью совпадает по стилю с интерфейсом самого Фотошопа, до этого они различались, и очень существенно.

Adobe Camera Raw 9.5

Adobe Camera Raw 9.5

Вместе с тем плагин пополнил базу поддерживаемых камер (в ней появились даже совсем свежие новинки вроде Nikon D5, Nikon D500, Canon EOS-1D X Mark II, Canon EOS 80D, Canon EOS 1300D, а также Samsung NX3300 и Sony A6300). Adobe Camera Raw 9.5 совместим с Photoshop версии CC и новее. Обладатели более ранних версий смогут воспользоваться приложением Adobe DNG Converter, которые преобразует проприетарные «равы» с камеры в открытый формат DNG. Полный список поддерживаемых устройств и ссылки для загрузки обновления под Mac и Windows доступны на официальном сайте.

Прошлые выпуски «главных новинок месяца»