Опубликовано 10 мая 2009, 01:44

Обзор ноутбука Asus Z37SP

Далеко не каждый пользователь, заходя в компьютерный магазин, может четко обрисовать круг задач, для которых он хочет купить ноутбук. Это значит, что ряд функций последнего будут либо не востребованы, возникнет нехватка каких-либо аппаратных ресурсов. Именно для таких случаев и создаются промежуточные типы ноутбуков, которые и компактны, и достаточно производительны. Именно к таким относится Asus Z37SP, о котором мы сегодня расскажем вам.
Обзор ноутбука Asus Z37SP

Технические характеристики

ОСWindows Vista Home Basic 32-bit
ПроцессорIntel Core 2 Duo T5900 2.20 ГГц
ЧипсетIntel Crestline PM965
ВидеоNVIDIA GeForce 8400M G 256 Мб
Тип матрицы13.3"1280х800
ОЗУ, Гб1 х 2048 Мб Hynix DDR2-6671 x 1024 Мб Nanya DDR2-667
Жёсткий диск, Гб250
Интерфейсы3 х USB 2.01 х RJ-451 x RJ-11 1 x устройство чтения карт флеш-памяти1 х разъем наушников1 х линейный вход1 х IEEE 13941 х eSATA1 х D-SUB1 х Веб-камера1 х PCMCIA1 x детектор отпечатков пальцев
ЗвукRealtek ALC883 @ Intel 82801HBM ICH8M – High Definition Audio Controller
Беспроводные интерфейсыWireless LAN 802.11b/g, Bluetooth
Габариты, мм320 x 235 x 27
Масса, кг2.0

Внешний вид

p_otkr

В открытом состоянии ноутбук имеет классический вид: все выполнено в черном и сером матовом пластике, взгляд привлекают только поворотная веб-камера над монитором и глянцевые кнопки тачпеда.

Закрывается и открывается ноутбук легко, но, к сожалению, не предусмотрено замка, фиксирующего экранную крышку.

p_zakr

Сверху крышка выполнена из черного пластика со слегка заметными серыми узорами. Поверхность глянцевая, так что на ней тут же остаются отпечатки пальцев - кстати, в комплект поставки входит тряпочка для их удаления.

p_leds

При закрытой крышке видны индикаторы питания, работы жесткого диска и т.д. Над каждой лампочкой нанесены соответствующие пиктограммы.

p_left_side

Большую часть левого торца занимает выходная решетка системы охлаждения. СО ноутбука работает тихо, но при полной загрузке системы вентиляторы начинают заметно шуметь, да и поток теплого воздуха становится ощутимым.

Рядом с решеткой располагается выход D-SUB, USB-порт, аудио вход и выход, а так же слот кард-ридера и express-карт. Все порты расположены на достаточном расстоянии друг от друга, так что с подключением проблем не возникнет.

p_right_side

Справа расположены еще два USB-порта, разъем IEEE1394, eSATA и оптический привод. Такое распределение разъемов между торцами не совсем удобно, ведь те из них, которые используются чаще всего, находятся именно справа. Так что если вы заходите подключить одновременно фотоаппарат, внешний жесткий диск и флешку, вам будет неудобно работать с мышкой, особенно в условиях ограниченного пространства.

p_back_side

На задней стороне, помимо аккумулятора, располагаются разъем питания, Ethernet-порт, и, что весьма радует, порт телефонного модема! Несмотря на высокие темпы роста систем широкополосного доступа, в небольших населенных пунктах все еще популярно Dial-Up-соедниение.

p_front_side

Передняя панель имеет традиционный для многих ноутбуков Asus скос. Справа и слева располагаются динамики акустической системы. К сожалению, они направлены под углом вниз, что весьма негативно сказывается на качестве звука: он получается глухим. Помимо этого наблюдается существенная нехватка басов и высоких частот. Максимальная громкость так же низка, что, правда, несколько скрадывает недостатки акустики. Но в результате имеем весьма неважное звучание, которое подойдет разве что для музыки, не изобилующей инструментами, или речи.

p_bottom_side

Главная решетка воздухозаборника располагается ближе к правому боку, а значит, если вы любите работать держа ноутбук на коленях, вам придется неудобно, так как вы ее будете загораживать. К тому же эта часть «на высоких оборотах» заметно греется.

Клавиатура

p_Klava

Клавиатура вызывает неоднозначные ощущения. У нее достаточно большие клавиши, между которыми есть небольшие зазоры, что весьма удобно. Кнопка Enter имеет размер, как у «десктопного» аналога, кнопки Home, PgUp,PgDn, End находятся в самом правом столбце. Но клавиша «\» вынесена к левому Shift'у, ход клавиш туговат, а при сильном нажатии панель клавиатуры несколько прогибается. Последние два аспекта будут создавать неудобства тем, кто много работает с текстами.

p_klava_obsh

Один из весьма приятных моментов - полиэтиленовая пленка поверх области под клавиатурой. Дело в том, что серый матовый пластик, из которого выполнена эта область, не обладает большой стойкостью к истиранию, а такая пленка позволяет в течение длительного времени сохранять поверхность в нетронутом виде. Но обращаться с пленкой надо аккуратно, так как она не очень хорошо прилегает к корпусу.

Во время работы ресурсоемких приложений слегка греется область справа снизу от клавиатуры. Это не так заметно и особого дискомфорта не вызывает.

p_dop_knop

Предусмотрены лишь две дополнительные кнопки, расположенные в правом верхнем углу от клавиатуры. Одна из них позволяет «на лету» переключаться между режимами с высокой производительностью и пониженным энергопотреблением. Вторая кнопка включает или отключает беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth. Работать они могут как по отдельности, так и одновременно.

Тачпад

Тачпад размерами 40*70 мм обладает приятной на ощупь слегка шероховатой поверхностью. По правому краю обозначена полоса вертикальной прокрутки.

Снизу располагаются две кнопки. Поверхность их выполнена из блестящего пластика. Выглядят они красиво, но после первого же прикосновения на поверхности появляются отпечатки. Для нажатия необходимо приложить заметное усилие, что начинает раздражать при длительной работе.

Между кнопками располагается детектор отпечатков пальцев. Работает он стабильно, но все же к нему надо приноровиться. Используемая для работы с ним программа – Protect Suite QL – позволяет использовать детектор для разблокировки ноутбука, регистрации и воспроизведения паролей на веб-узлах и в приложениях, доступа к параметрам системы и т.д.

Монитор

Матрица снабжена глянцевым покрытием, так что нужно быть готовым к тому, что на ней будут отражаться все источники света. Горизонтальные улы обзора велики, правда, несколько озадачивает, что если смотреть на монитор под большим углом справа или слева, иображение не только тускнеет, но и становится чуть красноватым. А вот с вертикальными углами проблемы: даже если смотреть прямо на экран, цвет в его верхней и нижней частях будет изменен.

Засветка матрицы нареканий не вызвала: она равномерна по всей поверхности. Так же нет проблем с геометрией.

Время отклика пикселей велико: движущийся по экран черный квадратик оставляет заметный след. А вот с цветопередачей никаких пробьлем нет: выведенный на экран цветовой градиент отображается плавно – скачки между оттенками заметны лишь при весьма детальном рассмотрении.

p_camera

Над монитором располагается 2-х мегапиксельная веб-камера. Мало того, что она дает очень качественное изображение и обладает слабой инертностью (движущиеся объекты пости не расплываются), так еще ее можно разворачивать на 180 градусов.

Батарея

Время автономн6ой работы при максимальной загрузке вычислительной системы составило 1 ч 12 мин. Результат весьма высокий, особенно учитывая то, что ноутбук занимает промежуточное положение между сегментами «замена настольного ПК» и «мобильные ноутбуки».

Производительность

Производительность графической системs Asus Z37SP оказалась на среднем уровне, а это означает, что его вряд ли целесообразно использовать в качестве игровой станции. В то же время вычислительная система показала весьма неплохой результат, так что ноутбук как раз подойдет для громоздких вычислительных задач.

Синтетические тесты

PC Mark 054460
PC Mark Vantage2930
1024x7681280x800
3DMark 0612441070
3DMark VantageТест не прошел

Игровые тестыSmart FPS

1024x7681280x1024
Serious Sam 221Тест не прошел
Battlefield 227Тест не прошел
Prey2140
Quake 42241

Результаты тестирования жесткого диска

p_HDTune_Benchmark_ST9250827AS

p_HDTune_File_Benchmark_ST9250827AS

p_HDTune_Random_Access_ST9250827AS

Выводы

К сожалению, компактность, производительность и низкая стоимость часто являются взаимоисключающими параметрами, а значит, инженерам приходится жертвовать теми или иными параметрами в угоду другим. Что же, модель Asus Z37SP можно назвать золотой серединой – пусть даже эргономика ее несколько страдает, цена вопроса вполне приемлема.

>> Обсудить ноутбук Asus Z37SP на форуме <<

Автор:Ferra.ru
Теги: