Опубликовано 02 октября 2014, 08:00

Ноутбуки и планшеты — самые интересные новинки сентября

Может показаться, что сентябрь был печальным месяцем для рынка ноутбуков – вендоры отказываются от затеи делать лэптопы с сенсорными дисплеями, ноутбуки GIGABYTE убыточны, Samsung вообще решили уйти с этого рынка. Но даже на фоне общего упадка продолжают появляться новые устройства, например, экстремально защищенные ноутбуки Dell или игровые лэптопы ASUS, 7-8-дюймовые компактные планшеты LG, ASUS или «музыкальная» таблетка HP с аудиосистемой Beats Audio. И, конечно же, ползут слухи о новых устройствах Apple.
Ноутбуки и планшеты — самые интересные новинки сентября

Защищенные ноутбуки Dell Latitude 14 Rugged Extreme и Latitude 12 Rugged Extreme

Компания Dell представила в России линейку защищенных ноутбуков Latitude 14 Rugged Extreme и Latitude 12 Rugged Extreme. Лэптопы этой серии устойчивы даже к очень агрессивным воздействиям окружающей среды. Модель Latitude 12 Rugged Extreme ко всему прочему умеет превращаться в планшет, совсем как Dell XPS 12.

Защищенные ноутбуки Dell Latitude 14 Rugged Extreme и Latitude 12 Rugged Extreme

Защищенные ноутбуки Dell Latitude 14 Rugged Extreme и Latitude 12 Rugged Extreme

Помимо выбора прочных материалов производитель использует и другие способы защиты. Например, внутренние накопители помещены в герметичные контейнеры с резиновыми уплотнителями — от вибрации, пыли и влаги, а клавиатура полностью герметична. Система охлаждения QuadCool четвертого поколения обеспечивает полноценную работу устройства как при очень низких, так и при экстремально высоких температурах. Ноутбуки соответствуют военным стандартам защищенности, например, от жидкостных загрязнений, работе при низком давлении, а также устойчивости к механическим ударам и падению с высоты человеческого роста.

Обе модели оснащены модулями мобильной связи и GPS. Аппаратная платформа базируется на процессорах архитектуры Intel Haswell, в качестве накопителя используются SSD емкостью до 512 Гбайт. Помимо всего прочего, устройства имеют резистивный мультисенсорный дисплей с антибликовым покрытием, которым можно пользоваться в перчатках и даже при попадании влаги на экран. Dell Latitude 14 Rugged обещает до 14 часов автономной работы. Ноутбуки Dell Latitude 14 Rugged Extreme и Dell Latitude 12 Rugged Extreme доступны к заказу по ориентировочной розничной цене 148 500 и 152 980 рублей соответственно.

Два игровых ноутбука ASUS Republic of Gamers

Бренд игровых устройств Republic of Gamers компании ASUS пополнился двумя геймерскими ноутбуками — G551 и G771. Лэптопы получили обновленный дизайн и апгрейд внутренней начинки. Для обеих моделей доступны две модификации процессоров — четырёхъядерный Intel Core i7-4710HQ и двухъядерный i5-4200H. В качестве графической подсистемы выступает мобильная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 860M с 2 Гбайт или 4 Гбайт памяти. Объем оперативной памяти доходит до 16 Гбайт.

ASUS G551

ASUS G551

Диагональ дисплея G551 составляет 15,6 дюймов, а G771 — 17,3 дюйма. Опционально доступна IPS-матрица с разрешением Full HD. В качестве системы хранения данных можно выбрать HDD емкостью до 1,5 Тбайт или SSD емкостью до 256 Гбайт. Более того, имеется возможность подключить добавочный твердотельный накопитель на 256/512 Гбайт и кэш-SSD на 24 Гбайт. Стоимость новинок пока не раскрывается.

Планшеты ASUS VivoTab 8 на Windows 8.1

Компания ASUS также продемонстрировала новый планшет VivoTab 8. Построена новинка на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Z3745 Bay Trail с частотой 1,86 ГГц и имеет 8-дюймовый дисплей с разрешением 1280х800 пикселей. Несмотря на свои компактные размеры и небольшую диагональ, работает планшет под управлением полноценной десктопной версии операционной системы Windows 8.1 и даже поставляется с годовой подпиской на Microsoft Office 365.

ASUS VivoTab 8 на Windows 8.1

ASUS VivoTab 8 на Windows 8.1

Доступно 1 или 2 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт встроенной. Как с тыльной, так и с фронтальной сторон планшета располагаются камеры с разрешением 2 Мп. Среди беспроводных интерфейсов присутствуют Wi-Fi, Bluetooth, GPS, ГЛОНАСС, однако отсутствует 3G/LTE. Вес планшета — 330 граммов, а о стоимости пока ничего не сообщается.

Планшет HP Slate Beats для меломанов

HP объявила старт продаж нового планшета HP Slate Beats Special Edition. Главной его особенностью является музыкальная подсистема Beats Audio и оформление в колористике бренда. Если же говорить об аппаратной основе, то перед нами классический Android-планшет на четырехъядерном чипе NVIDIA Tegra 4, который имеет 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти. Разрешение 7-дюймового дисплея составляет 1280х800 точек.

HP Slate Beats Special Edition

HP Slate Beats Special Edition

Планшет может похвастаться разнообразием интерфейсов: к классическому набору Wi-Fi/Bluetooth/GPS еще добавляется порт micro-HDMI и слот microSD. За продолжительное время автономной работы отвечает аккумуляторная батарея емкостью 4100 мАч. Стоимость HP Slate 7 Beats Special Edition в официальном интернет-магазине HP составляет $249,99.

LG G Pad 8.0 с 3G-модулем

LG начинает поставки в Россию планшетного ПК LG G Pad 8.0 с поддержкой 3G. До этого на рынке были доступны две другие модификации — без поддержки мобильной передачи данных и с LTE-модулем. В аппаратном плане новая модель практически не отличается от собратьев: планшет базируется на SoC Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц и имеет 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт внутренней памяти. LG G Pad также оснащён распоряжении 5-мегапиксельной камерой и 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x800 точек. Из программных особенностей стоит отметить фирменную функцию синхронизации, с помощью которой доступно подключение к другим Android-устройствам.

LG G Pad 8.0 с 3G-модулем

LG G Pad 8.0 с 3G-модулем

Новые iPad будут анонсированы в октябре

По сообщению портала AppleInsider, Apple готовится представить новые модели iPad в октябре, более того, даже указывается точная дата — 21 октября. Приближенный к компании источник сообщает, что финальные работы над новинкой завершатся к середине октября, поэтому, по некоторым данным, тогда же может состояться и презентация. Но различные данные в одном сходятся точно: Apple планирует обновить линейку планшетов перед сезоном рождественских распродаж. Ожидается также, что помимо iPad будут также представлены обновленные модификации Mac mini, MacBook Air, Apple TV. Тогда же стоит ждать и релиз новой версии Mac OS X – Yosemite. Хотя, по другим сведниям, апгрейда этих устройств стоит ожидать не раньше начала следующего года.

Новые iPad будут анонсированы в октябре

Новые iPad будут анонсированы в октябре

Слухи о новой 12-дюймовом MacBook Air

О том, что Apple собирается выпустить 12-дюймовый ноутбук MacBook Air, который будет гармонировать с цветовой палитрой нового iPhone (серый, серебристый или золотистый), говорили уже давно. Однако же сейчас в сеть утекли некоторые подробности об ожидающейся новинке.

Судя по всему, основной упор в апгрейде ноутбука сделан на уменьшении его толщины. Этой цели служит, например, выбор более тонкого разъема USB Type C. Помимо этого, новая версия MacBook Air лишится разъема MagSafe и вентиляторов охлаждения, что, естественно, тоже позволит сэкономить на толщине — это будет реализовано благодаря выбору процессоров Intel Broadwell, которые могут обходиться без активного охлаждения. Также новые Apple MacBook будут иметь очень тонкие рамки вокруг дисплея, как у актуальной линейки MacBook Pro Retina. Однако не стоит ожидать новые 12-дюймовые MacBook Air в скором времени — предполагается, что представлен ноутбук будет не раньше середины следующего года.

Слухи о новой 12-дюймовом MacBook Air

Слухи о новой 12-дюймовом MacBook Air

Ноутбуки с сенсорными экранами никому не нужны

На страницах ресурса DigiTimes появилась новость о том, что некоторые производители ноутбуков планируют отказаться от моделей с сенсорными дисплеями. Заявление довольно неожиданно, ведь последние пару лет на рынке появлялось огромное количество моделей с поддержкой сенсорного ввода с экрана ноутбука, в немалой степени благодаря выходу Windows 8, ориентированной на сенсорные девайсы. Однако, как оказалось, в реальности ноутбуки с сенсорными дисплеями не стали пользоваться большим спросом. Явных преимуществ в сравнении с классическими лэптопами устройства с сенсорными экранами не имеют, пользоваться сенсорным вводом из-за особенностей строения не очень удобно, а переплачивать за подобную «изюминку» приходится значительно. Однако сказанное не относится к гибридам ноутбук-планшет, вроде Lenovo Yoga или ASUS Transformer Book. К сожалению, источник не сообщает, кто именно из производителей решил отказаться от разработки ноутбуков с сенсорными экранами, видимо, эта информация появится позднее.

Ноутбуки с сенсорными экранами никому не нужны

Ноутбуки с сенсорными экранами никому не нужны

Мобильные девайсы GIGABYTE убыточны

Компания GIGABYTE, ведущий производитель материнских плат и видеокарт, рискует уйти в минус из-за смартфонов и игровых ноутбуков, на которые изначально делались большие ставки. К такому прогнозу пришли отраслевые наблюдатели. Основные рынки сбыта включают Восточную Европу, Ближний Восток, Китай и Тайвань, но на них не наблюдается того спроса, которого ожидала компания. Однако аналитики прогнозируют GIGABYTE успех в выпуске серверов и мини-ПК семейства BRIX.

Мобильные девайсы GIGABYTE убыточны

Мобильные девайсы GIGABYTE убыточны

Samsung уходит с рынка ноутбуков

Компания Samsung окончательно решила уйти с рынка ноутбуков и хромбуков в Европе и, что совершенно неудивительно, сосредоточиться на производстве смартфонов и планшетов. Стоит отметить, что на другие мировые рынки, на которых есть хоть какой-нибудь спрос на ноутбуки и хромбуки, девайсы будут поставляться. Европейский же потребитель более активен и ориентирован на мобильные устройства вроде смартфонов и планшетных ПК. Тенденция отказа от выпуска классических лэптопов в пользу более мобильных девайсов наблюдается уже давно и Samsung лишь поддержала общую тенденцию.

Samsung уходит с рынка ноутбуков

Samsung уходит с рынка ноутбуков