Опубликовано 21 июня 2016, 14:15

Красивая печатная машинка. Обзор ноутбука Apple MacBook (2016)

MacBook, который изрядно взволновал всех в прошлом году, не стал единичным продуктом. Теперь это новая линейка, которую Apple развивает. Модель второго поколения с виду не отличить от дебютной, но внутри отличия есть. Разбираемся, чем придётся пожертвовать ради невиданной компактности и лёгкости.
Красивая печатная машинка. Обзор ноутбука Apple MacBook (2016)
7
/10
Оценка по версии Ferra
MacBook 2016

Apple все ещё не видит смысла в планшетах с полноценной настольной операционной системой. Мак остается Маком, а Айпад – Айпадом. Даже 12-дюймовый iPad Pro, обзор которого мы уже публиковали, со своей крутой клавиатурой и не менее крутым стилусом так и не смог заменить собой ноутбук. В Купертино посчитали, что полноценный компактный лаптоп – вещь более осмысленная, чем планшет с настольной ОС. Так появился MacBook с диагональю 12 дюймов) – исключительно компактный, легкий, с шикарным экраном, удобной клавиатурой и огромным трекпадом. На секунду можно было подумать, что вот он, – лучший в мире ноутбук для любых нужд. Но в реальности все оказалось сложнее…

Apple MacBook (2016) в рабочем положении

Apple MacBook (2016) в рабочем положении

Сейчас у меня в руках 12-дюймовый MacBook второго поколения. Хотелось бы думать, что это работа над ошибками, или «издание второе, исправленное и дополненное». Но нет – MacBook совершенно не изменился внешне, а все улучшения невооруженному взгляду совершенно не видны. Давайте разберемся, в чем конкретно ноутбук стал лучше, и стоит ли предпочесть его оригинальной модели 2015 года.

Что к чему?

 Apple MacBook (2016), старшая модельApple MacBook (2015), старшая модель
Экран12’’, IPS, 2304x144012’’, IPS, 2304x1440
ПроцессорIntel Core m5-6Y54 (2 ядра, 1,2/2,7 ГГц)Intel Core M-5Y51 (2 ядра, 1,2/2,6 ГГц)
Память8 ГБ 1866 МГц LPDDR38 ГБ 1600 МГц LPDDR3
ВидеокартаIntel HD Graphics 515Intel HD Graphics 5300
Жесткий дискSSD 512 ГБSSD 512 ГБ
Порты и разъемы1 x USB-C (3.1), 3,5-мм разъем для гарнитуры1 x USB-C (3.1), 3,5-мм разъем для гарнитуры
Беспроводные интерфейсыWi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0
Веб-камера480p480p
Встроенный микрофонестьесть
Блок питания29 Вт, 5,2 В 2,4 А (USB-C)29 Вт, 5,2 В 2,4 А (USB-C)
Размеры280,5х196,5х3,5-13,1 мм280,5х196,5х3,5-13,1 мм
Вес920 г920 г
Рекомендованная цена130 000 рублей105 000 рублей

Как выглядит?

Снаружи новый MacBook выглядит точно так же, как и прошлогодний аналог, только теперь доступен еще и в розовом корпусе. Вернее, в цвете «розовое золото». Прежние серебристый, золотой и «серый космос» тоже в наличии, так что у нас есть четыре расцветки на выбор. Не могу сказать, что в восторге от того, что Apple «синхронизирует» цвета во всех своих продуктах. Но, с другой стороны, теперь можно собрать комплект из смартфона, планшета и ноутбука в одном цвете. Впрочем, мне MacBook достался в темно-сером, космическом, цвете.

Прошел год, а MacBook все так же удивляет своей компактностью и легковесностью

И хотя нам недавно показали еще более тонкий, легкий и мощный ноутбук, ASUS ZenBook 3, модель Apple по-прежнему смотрится великолепно. Уверен, этот дизайн будет актуален еще лет 5, если не больше.

Клавиатура Apple MacBook (2016)

Клавиатура Apple MacBook (2016)

Как ни странно, MacBook часто ругают за клавиатуру, мол, ход слишком короткий, а массив клавиш занимает всю ширину корпуса, не оставляя пространства по бокам. Но на мой взгляд, к короткому ходу несложно привыкнуть. Мы ведь несколько лет назад проделывали то же самое при переходе с обычных «прошек» на MacBook Pro Retina. Тогда ход клавиш тоже стал короче. И ничего, привыкли. Набирать текст на новом MacBook с привычной скоростью я смог уже спустя два дня. Причем дольше всего пришлось привыкать не к короткому ходу, а к блоку курсорных клавиш, где кнопки «вправо» и «влево» оказались гораздо крупнее соседних «вверх» и «вниз».

Подсветка клавиатуры Apple MacBook (2016)

Подсветка клавиатуры Apple MacBook (2016)

Устройство клавиатурной подсветки отличается от MacBook Pro. Вместо нескольких рядов светодиодов здесь под каждой клавишей находится отдельный диод. На яркости это практически не отражается, но в 12-дюймовом Макбуке подсветка выглядит равномернее и в целом симпатичнее.

Трекпад Apple MacBook (2016)

Трекпад Apple MacBook (2016)

Трекпад все такой же огромный. Можно было подумать, что он только кажется огромным на небольшом корпусе ноутбука, но на самом деле он гораздо шире и лишь чуть-чуть _у_же трекпада 15-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Но самое удивительное здесь то, что Apple сумела разместить под его поверхностью механизм Taptic Engine. С ним поверхность трекпада не нажимается физически, однако палец чувствует отдачу. Поддерживается и функция Force Touch: например, если слегка надавить на ярлык или ссылку, то откроется предпросмотр, если нажать сильно, то появится контекстное меню.

Самая слабая сторона MacBook – полное отсутствие проводных интерфейсов. Если не считать аудиоразъема, то у него есть всего один USB-C, который используется для подключения адаптера питания. Окей, сейчас в продаже есть гораздо больше аксессуаров с этим портом, чем год назад. Флешки, например, доступны на каждом углу, но в целом это не избавляет от необходимости покупки связки адаптеров. Параллельно с MacBook у меня на тестировании был флагманский смартфон HTC 10, который располагает разъемом USB-C вместо привычного microUSB. По логике смартфон должен был легко заряжаться от ноутбука с помощью комплектного кабеля, но на практике все вышло наоборот – MacBook стал заряжаться от смартфона.

Если к MacBook подключить по USB-C смартфон, то ноутбук начнёт высасывать заряд из телефона, а не наоборот

С одной стороны, это делает возможным зарядку ноутбука от портативного аккумулятора, но практического смысла в этом не много. А для того, чтобы зарядить смартфон пришлось подключать переходник с USB-C на USB-A (назовём его «обычный USB»). Я, конечно, верю в идею светлого беспроводного будущего, но пока все это создает немыслимые сложности на ровном месте.

Например, для того, чтобы подключать к MacBook дополнительные устройства (монитор, внешний жесткий диск, телефон для зарядки) вам нужно купить несколько адаптеров. Стоят они безумных денег, но это не имеет значения. Адаптер занимает пространство в сумке, имеет некоторую массу. А значит, фактический вес комплекта для работы оказывается выше. И тогда сама идея 12-дюймового MacBook теряет смысл. Потому что 13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем будет не намного тяжелее, но подключить к нему можно все, что угодно без дополнительных ухищрений.

Для фирменного адаптера с портами USB-C, USB-A и HDMI выходят программные обновления и их нужно устанавливать. Форменное безумие!

Яблоко на корпусе больше не светится. Поэтому сначала может показаться, будто ноутбук потерял что-то очень важное, ту самую магию Apple. Но с другой стороны – такой подход практичнее. Во-первых, крышка становится прочнее. А во-вторых если вы наклеете виниловый стикер или поместите макбук в жесткий чехол, светящееся яблоко снизу не будет портить вид.

Что внутри?

Экран по-прежнему хорош, после него вам будет больно смотреть на MacBook Air с его жалкой «неретиновой» TN-матрицей. Здесь мы имеем добротный IPS разрешением 2304х1440 и черной зеркальной рамкой вокруг. Углы обзора максимальны, запас яркости достаточно высок, есть качественное антибликовое покрытие – экран не разочарует даже тех, кто провел годы за новыми MacBook Pro c Retina-дисплеями. Правда, запас яркости по сравнению с «Прошками» не столь большой, но в большинстве случаев никакой разницы вы не заметите.

Общий вид Apple MacBook (2016)

Общий вид Apple MacBook (2016)

Все нововведения в MacBook образца 2016 года внутри сводятся к новому процессору, графике и новому SSD-накопителю.

Однако никакой существенной разницы в производительности вы не заметите. В России доступно две модели MacBook, которые не поддаются изменению конфигурации (в отличие, например, от США). Младшая использует процессор Intel Core m3-6Y30 и SSD на 256 ГБ, старшая – Intel Core m5-6Y54 и SSD на 512 ГБ. Объем оперативной памяти не изменился, однако теперь модули LPDDR3 работают на частоте 1866 МГц вместо прежних 1600 МГц.

У меня на тестировании в этот раз была старшая модель и я, конечно, ожидал заметного прогресса в сравнении с прошлым годом. Однако результат неутешителен – MacBook по-прежнему годится только для набора текста, веб-серфинга и просмотра видео. Работать с библиотекой RAW-снимков в Lightroom на нем просто невозможно, даже 12-мегапиксельные «джипеги» открываются со скрипом. Если открывать по несколько картинок за сеанс и отказаться от пакетной обработки, то процесс становится менее мучительным. А вот о работе с Final Cut или Premiere такого сказать нельзя – вы просто не сможете «выгнать» трехминутный ролик в Full HD. Ноутбук перегревается, приложения зависают. Справедливости ради, стоит отметить, что Apple и не позиционирует MacBook как устройство для профессионалов.

Даже в элементарных задачах у ноутбука регулярно возникают сложности

Например, Google Chrome с 10-15 вкладками начинает здорово подтормаживать. Safari оптимизирован лучше, с ним вы сможете комфортно работать с 20 вкладками, но дальше начнутся тормоза. Синтетический тест, впрочем, показывает, что быстродействие у нового MacBook стало лучше.

Результаты тестирования MacBook (2016)в Geekbench 3

Результаты тестирования MacBook (2016)в Geekbench 3

А вот что действительно радует – это SSD. Здесь Apple превзошла саму себя, в MacBook 2016 года стоит даже более быстрый модуль, чем в MacBook Pro 15 с Retina-дисплеем. Это видно и в работе (большие файлы копируются просто мгновенно), и в синтетических тестах.

Время автономной работы, которое приводит Apple, возросло ровно на один час, теперь это 11 часов в режиме воспроизведения видео через iTunes и 10 часов при работе с браузером с подключением по Wi-Fi. В реальности, впрочем, цифры оказались скромнее. В VLC Player Full HD-видео воспроизводилось около 8 часов, и примерно столько же удалось проработать в Safari с подключением по Wi-Fi. То есть практические результаты тоже оказались выше, чем год назад.

Есть ли альтернатива?

Конечно, есть. Правда, если вы предпочитаете именно ноутбуки, а не планшеты с подключаемой клавиатурой, выбор пока не столь велик.

Apple MacBook (2015)

Прошлогодний MacBook больше не продается в фирменном магазине Apple, однако он по-прежнему широко представлен в российской рознице. Более того, некоторые магазины дают неплохие скидки. Так что если вам не нужен ноутбук в розовом корпусе и вы готовы смириться с чуть более медленными SSD и центральным процессором, выбор очевиден. Я бы даже сказал, что покупка старой модели выглядит более осмысленной не только в российских реалиях, но и вообще.

Apple MacBook (2015)

Apple MacBook (2015)

Читайте также : Ноутбук из будущего, к которому не готово настоящее. Обзор Apple MacBook 2015

ASUS ZenBook 3

Недавно представленный ASUS Zenbook 3 можно было бы назвать первым привлекательным клоном, однако технически он превосходит новый MacBook по всем параметрам. Корпус чуть компактнее и легче, начинка – мощнее, цена – ниже. На этом ноутбуке уже можно решать вполне взрослые задачи вроде обработки фотографий или видеомонтажа. Даже в игры некоторые можно будет поиграть. Правда, ради этого вам придется принять и полюбить Windows 10. Думаю, что немногие поклонники OS X (или macOS, как она будет называться в дальнейшем) на такое в принципе способны.

ASUS ZenBook 3

ASUS ZenBook 3

Читайте также : ASUS ZenBook 3 — первый реальный конкурент MacBook. Первый взгляд на ноутбук и планшеты ASUS на Computex 2016

Выводы

Как и год назад, MacBook производит крайне противоречивое впечатление. При всем восторге, я не могу рассматривать его ни в какой другой роли, кроме печатной машинки. Я честно пытался использовать его в роли основного компьютера, но с трудом продержался одну рабочую неделю. Ноутбук прекрасно подходит для набора текста, этого у него не отнять, он неплох для чтения, просмотра видео и работы с несложными документами. Собственно, весь обзор я набрал на нем. Однако попытка решить какую-то более-менее серьезную задачу превращается в форменную пытку. Мне казалось, что сконвертировать десяток 20-мегапиксельных RAW-фотографий – плевое дело, но для нового Макбука это оказывается непосильной задачей. То же самое можно сказать о видеомонтаже. Ну, а о нормальных играх вообще придется забыть. Но главное, что в плане удобства жизни с USB-C за год почти ничего не изменилось, одного разъёма по-прежнему мало.

В магазине Apple младшая версия MacBook стоит 110 тысяч рублей, старшая – 130 тысяч. Ровно столько же вам придется отдать за младшую (со 128 ГБ на SSD) и среднюю версии MacBook Pro 13 Retina соотвественно. Старую модель MacBook в базовой конфигурации можно найти примерно за 90 тысяч рублей или даже дешевле.

Apple MacBook (2016)
Понравилось:Не понравилось:
компактностьпроизводительность
клавиатура и трекпаднабор портов
дисплейцена
автономность
компактность
клавиатура и трекпад
дисплей
автономность
7
/10
Оценка по версии Ferra
MacBook 2016