Опубликовано 05 сентября 2015, 08:00

Планшеты и ноутбуки: главные новинки августа 2015 года

Почти все производители электроники решили подождать с анонсами моделей до начала сентябрьской выставки IFA 2015, но, как ни удивительно, без интересных новинок в августе не обошлось. У нас тут, например, кандидат на звание самого мощного ноутбука в мире, планшет от бывшей команды разработчиков Nokia и Meego, и гибридные ноутбуки-планшеты с новыми быстрыми процессорами. Разберемся, что к чему.
Планшеты и ноутбуки: главные новинки августа 2015 года

Хочешь быть «не таким, как все» — купи планшет или ноутбук! Потому что популярность этих устройств год от года снижается, и приобретают мобильные компьютеры нынче лишь те, кто точно знает, зачем они ему нужны.

Тем более, в России, где за год продажи всего компьютерного упали более чем на 33,2%. Если верить аналитикам из IDC — пятёрка самых любимых россиянами производителей компьютеров выглядит следующим образом.

Как видите, Toshiba, MSI, Dell и даже Apple высокими продажами похвастаться не могут, а ультрабюджетные компьютеры DEXP, напротив, удивительно популярны.

Но лидеры компьютерной индустрии всё равно чувствуют себя не очень хорошо — выручка того же HP падает 15 кварталов подряд, и положительной динамикой тут пока не пахнет. А председатель правления Acer Стэн Ши настораживает фанатов марки заявлениями, мол, «если что — компания открыта для поглощения сторонним инвестором». С апреля акции Acer подешевели на 50%, так что не исключено, что основатель компании готовит общественность к громким сделкам. В целом, аналитики склоняются к тому, что рост продаж компьютеров придётся аж на 2019 год, а до этого ноутбуки и десктопы будут лишь терять в популярности.

А на рынке планшетов мы наблюдаем любопытную ситуацию: Samsung теряет рыночную долю под напором более бюджетных брендов, а Lenovo, о которой россияне несколько лет назад и не слыхивали, практически сравнялась в рыночной доле с корейским гигантом. Учитывая, что в России долгое время правил стереотип «лучше престижный бренд в кредит, чем сразу купить китайский гаджет», мы наблюдаем изменение менталитета наших соотечественников.

Вторым таким «звоночком», но уже на мировой арене, можно назвать рост популярности Windows-планшетов: если в прошлом году такие устройства довольствовались 4% рынка, то с выходом Windows 10 их популярность возросла до 9%. Всех, кому интересно, удобно ли работать за Windows на планшете, приглашаем ознакомиться с нашими впечатлениями от эксплуатации новой системы.

Dell

Alienware 18

На улице любителей рекордно мощных ноутбуков праздник: один из самых крутых игровых лэптопов полностью обновился! Когда в апреле 2015-го производитель обновил 13, 15 и 17-дюймовые модели, на вопросы о крупногабаритном Alienware 18 представители Dell отмахивались фразами «время громадных игровых машин прошло». Но, то ли «просьбы трудящихся» возымели эффект, то ли разработка крутой модели потребовала дополнительного времени — официальный анонс флагмана состоялся лишь в конце августа.

Dell Alienware 18 (2015)

Dell Alienware 18 (2015)

Преимущества модели:редкий вид — игровой ноутбук с диагональю дисплея 18,4 дюйма
двойня мощных видеокарт GeForce GTX 970M, или двойня самых мощных ноутбучных видеокарт GeForce GTX 980M
экстремально мощные процессоры Intel Core i7-4910MQ или i7-4940MX
32 ГБ «оперативки» и варианты накопителей вплоть до 500 ГБ SSD + жёсткий диск
Доступность и дата начала продаж:доступен для заказа в США с августа
Конкуренты:MSI GT80 2QE Titan SLI
Цена:от $2500
Dell Alienware 18 (2015)

Dell Alienware 18 (2015)

Очень, очень дорого — 163 тысячи рублей за конфигурацию с двумя GTX 970M и смехотворным HDD ёмкостью 1 ТБ вряд ли соблазнят кого-либо в рублёвой зоне. Поэтому поставки ноутбуков в Россию пока не планируются, но если кому-нибудь не терпится купить самый крутой игровой ноутбук, а MSI GT80, по каким-то причинам, не подошёл — Alienware 18 станет лучшим выбором.

Huawei

MediaPad M2

Пока конкуренты ослабили хватку и стали реже выпускать новые планшеты, Huawei вкладывается в разработку таких устройств с полной отдачей: ещё недавно мы рассматривали телефоноподобный 7-дюймовый MediaPad X2, как уже подоспела 8-дюймовая модель М-серии с музыкальными «изюминками».

Huawei MediaPad M2

Huawei MediaPad M2

Преимущества модели:аудиосистема разрабатывалась совместно с самим Harman/Kardon (эти ребята выпускают аудиосистемы для Mercedes-Benz)
стереодинамики мощностью 1 Вт с громким и чётким звуком
Full HD дисплей, 3 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ на накопителе
мощный восьмиядерный процессор
возможность совершать телефонные звонки
Доступность и дата начала продаж:в продаже с августа
Конкуренты:Sony Xperia Z3 Tablet Compact, Lenovo Yoga Tablet 8 2
Цена:от 22 тысяч рублей
Подробная информация:Первый музыкальный. Обзор планшета Huawei MediaPad M2

Металлический планшет с крутой аудиосистемой и мощным процессором — с таким набором ему даже конкурентов толком не подберёшь. По результатам подробного теста нас огорчил разве что скромный потенциал камер и не самая выдающаяся производительность в играх (хотя Huawei и не обещал ничего игрового). Для музыки, интернета и фильмов MediaPad M2 очень хорош и рекомендуется к рассмотрению.

Lenovo

IdeaPad 100

Эта модель покажется скучной энтузиастам, которые привыкли читать о «самых-самых» новинках, но не упомянуть её нельзя, потому что во времена диких цен на ноутбуки IdeaPad 100 остаётся одной из самых доступных «рабочих лошадок», которую не стыдно приобрести.

Lenovo IdeaPad 100

Преимущества модели:одни из немногих ноутбуков, чья цена едва переваливает за 200 «баксов» в базе
14 и 15,6-дюймовые модификации со стандартным для ноутбуков разрешением 1366x768 пикселей
500 ГБ на жёстком диске, 4 ГБ «оперативки» — всё по-взрослому
процессоры Intel Celeron и Pentium — бюджетненько, но всяко мощнее, чем планшетное «железо». Для работы и в качестве первого компьютера сгодится
Доступность и дата начала продаж:в продаже с августа
Конкуренты:ASUS X553MA, Dell Inspiron 3542
Цена:от 14 тысяч рублей
Подробная информация:Стартовали продажи ноутбуков Lenovo IdeaPad 100 в России

Это не нетбуки, это не планшеты — это «обезжиренные» мобильные компьютеры, которые справятся с предназначением устройства для учёбы или неприхотливой рабочей машины с Windows на борту. Почему бы и нет?

Jolla

Tablet

Пока любители рассуждать «если бы, да кабы Nokia пошла другим путём развития» прячут свой бывший фанатизм по отношению к платформе Maemo и Meego, напомним, что финская компания Jolla сформировалась как раз из тех ребят, которые были не согласны с политикой превращения Nokia в «придворное ателье» Microsoft. И в августе 2015 года все, кому насточертели устройства на iOS, Android и Windows, могут заказать себе планшет на системе, корнями уходящей в последние самобытные нокиевские смартфоны.

Jolla Tablet

Jolla Tablet

Преимущества модели:оригинальная, ни на что не похожая операционная система (подробности глядите по этой ссылке)
7,9-дюймовый дисплей с «ретиноподобным» разрешением 2048x1536 пикселей
четырёхъядерный процессор Intel Atom Z3735F с 2 ГБ оперативной памяти
32 или 64 ГБ на накопителе в зависимости от версии
Доступность и дата начала продаж:предзаказ открыт с августа
Конкуренты:Dell XPS 10 Tablet, BlackBerry PlayBook
Цена:25 тысяч рублей (версия с 64 ГБ памяти)

Такой планшет не порекомендуешь первому встречному, и он далеко не во всём сможет подменить iPad или Android-конкурентов, но в качестве второстепенного устройства для развлечений, и, будучи покупкой «для души», Jolla Tablet очень любопытен. В общем, хороший подарок для любителей компьютеров, которым хочется удариться в ностальгию по «ещё тем временам» и оценить, на что способна бывшая команда программистов Nokia, лишившись инертного начальства над головами.

ASUS

Transformer Book T100HA

Вопреки всем рыночным передрягам ASUS не отказывается от идеи трансформируемых устройств — новая «ласточка» под индексом T100HA тому подтверждение. Планшет с диагональю 10,1 дюйма вкупе с новыми процессорами Intel Atom и Windows 10 будет достаточно быстрым гаджетом, чтобы перестать жалеть об ушедших в небытие нетбуках.

ASUS Transformer Book T100HA

Преимущества модели:Intel Atom x5-Z8500 — «последний писк моды» для Windows-планшетов. По мощности сравним со Snapdragon 810 или Core i3 поколения Sandy Bridge
для экономных покупателей есть модификация с 2 ГБ «оперативки», для любителей многозадачности — с 4 ГБ
внутренней памяти может быть от 32 ГБ до 128 ГБ — немаловажно для Windows-устройства
помимо привычных USB 2.0 предусмотрен USB Type-C «на вырост», как у нового MacBook
Доступность и дата начала продаж:доступен для заказа с августа
Конкуренты:Lenovo Miix3, HP Pavilion X2
Цена:от 22 тысяч рублей

Совместными усилиями Intel и партнёров гибридные планшеты превращаются из маломощной пародии на ноутбуки во всё более и более привлекательные устройства.  Transformer Book T100HA наверняка придётся по нраву любителям гаджетов 2-в-1.