Опубликовано 05 сентября 2016, 17:00

Главные новинки августа 2016 года: ноутбуки и планшеты

Несмотря на период подготовки к новому учебному сезону, когда учащиеся и их родители активизируются и обновляют парк техники, производители не спешили выкатить множество ноутбуков для этой части своей аудитории. Зато в августе NVIDIA устроила революцию в ноутбучном гейминге, HP и Acer посоревновались в тонкости своих ультрабуков, а Lenovo представила трансформер с сенсорной клавиатурой.
Главные новинки августа 2016 года: ноутбуки и планшеты

NVIDIA

Pascal в ноутбуках

Пожалуй, главной новостью августа, с которой мы и начнём, стал выход новой линейки мобильных видеокарт NVIDIA. Ведь уже довольно давно дело не двигалось дальше 900-й серии, а единственным новшеством была десктопная 980-ая в ноутбуках с нетривиальными системами охлаждения, как, например, у ASUS ROG GX700VO.

Теперь ноутбуки будут оснащаться графикой 10 серии, причём, без литеры M на конце. И это не просто маркетинговый ход, направленный на то, чтобы запутать пользователей. Мобильные NVIDIA GeForce GTX 1080, 1070 и 1060 действительно обладают почти идентичными характеристиками и, соответственно, почти одинаковой производительностью по сравнению со своими десктопными сестрами.

Самые свежие игровые ноутбуки на базе видеокарт NVIDIA 10-й серии

Самые свежие игровые ноутбуки на базе видеокарт NVIDIA 10-й серии

Это звучит невероятно, но тесты зарубежных коллег, которые уже имеют в своём распоряжении ноутбуки с новыми видеокартами, подтверждают, что NVIDIA действительно удалось только что вышедшие видеокарты для настольных компьютеров уместить в ноутбуках без заметной на глаз потери производительности. Подробнее о NVIDIA Pascal для мобильных устройств вы можете прочесть в нашем репортаже.

HP

Stream 14

Чем интересенКомпактный и бюджетный
Начало продаж в России7 сентября
КонкурентыLenovo M3070
Цена$219
Подробно14-дюймовый ноутбук HP Stream 14 стоит от $219

Сложно привыкнуть к тому, что минимальная цена на гипотетический хороший ноутбук подскочила почти вдвое. Тем не менее, некоторые производители стараются выпускать не только навороченные ультрабуки и геймерские машины, но и нарочито дешёвые устройства. Так, стоимость нового 14-дюймовго ноутбука HP Stream 14 сравнима с ценой смартфона начальной ценовой категории — 219 долларов. За эти деньги пользователь получит работоспособный, хоть и не самый быстрый ноутбук.

HP Stream 14

HP Stream 14

Дисплей диагональю 14 дюймов имеет разрешение 1366х768 пикселей. «Мозг» этого ноутбука — один из процессоров линейки Intel Celeron. Для хранения данных отводится всего 32 Гбайт, поэтому придётся докупать microSD или USB-флешку, а лучше сразу внешний жёсткий диск. Зато производитель не пожалел оперативной памяти — в этом ноутбуке её сразу 4 ГБ. Еще один бонус — WLAN-модуль современного стандарта IEEE 802.11ac. При этом ноутбук еще и небольшой — толщина составляет всего 17,9 мм.

HP Spectre 13

Чем интересентонкий производительный ультрабук с гламурным дизайном
Начало продаж в Россииуже продаётся
КонкурентыDell XPS 13, Lenovo Yoga 900 13
Ценаот 126 000 рублей
ПодробноHP выпустила рекордно тонкий Spectre 13 в России

Не так давно мы написали о восьми самых интересных моделей ультрабуков. Но, если ни один из них не покорил вашу душу ввиду спокойного дизайна, то уж HP Spectre 13 наверняка заденет за живое. Правда, на мой взгляд, он хоть и не розовый, но все же ноутбук для девочек. Все эти золотые элементы на чёрном фоне выглядят весьма вызывающе, поэтому вряд ли оставят кого-либо равнодушным. HP Spectre 13 можно будет только любить или ненавидеть.

HP Spectre 13

HP Spectre 13

Но перейдём к конкретике. Этот 13,3-дюймовый ноутбук, официальный старт продаж которого в России состоялся 25 августа, кроме изысканного экстерьера может также похвастать очень небольшой массой — всего 1,1 кг. Высота корпуса также очень скромная — 10,4 мм. При это инженеры из HP не побоялись оснастить HP Spectre 13 одним из 15-ваттных процессоров серии i5 и i7 шестого поколения. Объём оперативной памяти составляет 8 Гбайт, а среди накопителей можно выбрать из двух — SSD ёмкостью 256 и 512 Гбайт. Если ноутбук с «твердотельником» на 256 ГБ обойдётся в 126 тысяч рублей, то с вдвое более ёмким накопителем — 146 тысяч рублей. Своё превосходство над другими ультрабуками HP Spectre 13 подчёркивает с помощью сразу трёх портов USB Type-C, два из которых имеет пропускную способность 40 Гбит/с (Thunderbolt 3).

ASUS

VivoBook X541

Чем интересендоступный ноутбук на каждый день
Начало продаж в Россииначало сентября
Конкурентызависит от конфигурации
Ценаот 16 990 рублей
ПодробноASUS выпускает недорогой ноутбук VivoBook X541

ASUS запускают в продажу в России новый 15,6-дюймовый ноутбук, который будет представлен сразу множеством конфигураций. Поэтому наличие у вас VivoBook X541 может как заставить ваших окружающих признать в вас самодостаточную личность, если это модель с дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей и процессором I7-6500U, так и отвернуться от вас навсегда, если это конфигурация с Intel Celeron и разрешением 1366х768 пикселей.

ASUS VivoBook X541

ASUS VivoBook X541

Существует модификация этого ноутбука с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 920M, но она не намного лучше встроенной графики, так что конфигурация без неё будет ничем не хуже. Производитель оснастил машину опертивной памятью нового поколения — DDR4, а её объём может доходить до 16 ГБ. Накопители также разнятся. Если HDD, то может быть сразу на 2 ТБ. Для тех, кто предпочитает облачные технологии, есть модель с SSD ёмкостью 256 ГБ. Сетевые модули не поддерживают самых последних стандартов: до 100 Мбит/с по проводу, стандарт IEEE 802.11b/g/n по воздуху. Зато есть порт USB 3.1 Type-C, правда первого поколения, с пропускной способностью 5 Гбит/с.

Толщина ноутбука составляет 27 мм, что многовато для подобной «машины», а вот вес вполне в норме — 2 кг. Ёмкость аккумулятора составляет всего 36 Вт*ч.

MSI

GS43VR 6RE Phantom Pro

Чем интересен14-дюймовый ноутбук с геймерским «железом»
Начало продаж в России26 августа 2016
Конкурентыпредыдущая модель — MSI GS40 6QE Phantom
Ценаот 120 000 рублей
Подробноскоро будет большой обзор этого ноутбука

Первым из производителей, объявившим о старте продаж игровых ноутбуков с графикой NVIDIA 10-й серии, стала компания MSI. По традиции она обновила множество моделей, но обо всех сразу рассказывать будет очень долго, поэтому сфокусируемся только на двух. Сначала на 14-дюймовом ноутбуке с труднопроизносимым названием MSI GS43VR 6RE Phantom Pro.

Если вы малознакомы с ноутбуками MSI, то, наверняка думаете, что ноутбук с 14-дюймовым дисплеем — это очередной пафосный ультрабук. Однако Phantom Pro — полная противоположность, в хорошем смысле. Новая модель оснащена видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060, которая намного мощнее, чем GeForce GTX 970M, которой обладал предыдущий  «фантом». Причём, процессор у него соответствующий — Intel Core i7-6700HQ. Также, в зависимости от конфигурации, новинка может иметь под капотом до 32 ГБ оперативной памяти DDR4, твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe и, конечно же, жесткий диск для всех любимых игр.

MSI GS43VR 6RE Phantom Pro

MSI GS43VR 6RE Phantom Pro

И этот маленький игровой монстр весит всего каких-то 1,8 кг — как настоящий ультрабук. Разве что корпус чуть толстоват, 22,8 мм. Но для такой диагонали это отличный показатель. А самое главное, MSI GS43VR 6RE Phantom Pro уже можно найти в магазинах.

GS63VR 6RF Stealth Pro

Чем интересентонкий и лёгкий игробук с 15,6-дюймовым экраном
Начало продаж в РоссииСкоро в продаже
КонкурентыНет
ЦенаN/A
ПодробноMSI представила линейку игровых ноутбуков с графикой NVIDIA GeForce GTX 10 серии

Еще одна модель от MSI, которую мы не раз тестировали прежде, продолжает эволюционировать. Только представьте, редкий ноутбук с 15,6-дюймовым экраном весит всего 1,8 кг и имеет корпус толщиной не более 17,7 мм, даже имея на борту только ультрабучный процессор и какую-нибудь видеокарту начального класса.  А в GS63VR 6RF Stealth Pro с такими габаритами и массой установлено то же «железо», что и в GS43VR 6RE Phantom Pro, то есть видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 с шестью гигабайтами видеопамяти, а также процессор вплоть до Intel Core i7-6700HQ. В общем, всё еще очень компактный ноутбук стал быстрее и веселее, так что осталось дождаться начала продаж в этом месяце.

MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

MSI GS63VR 6RF Stealth Pro

Каким-то образом внутрь также поместилась батарея ёмкость 57 Вт*ч, не говоря уже о жёстком диске и SSD, подключающегося по PCIe. Также GS63VR 6RF Stealth Pro может похвастать россыпью всевозможных портов: одним USB 2.0, сразу тремя USB 3.0, одним Thunderbolt 3 и по одной штуке HDMI, Mini DisplayPort и RJ-45.

Acer

Swift 7

Едва я успел поставить точку в описании HP Spectre 13 с толщиной корпуса 10,4 мм, как Acer с гордостью представила Swift 7 — ультрабук с алюминиевым корпусом толщиной 9,98 мм. Вес устройства также скромен — всего 1,12 кг. Внешне новинка, кокурирующая по компактности с пафосным HP Spectre 13, выглядит иначе, но в экстерьере всё равно прослеживается мотив «подороже и побогаче».

Второй любопытный факт — ожидается, что «сердцем» новинки станет процессор нового, седьмого поколения Intel Core, а именно Intel Core i5-7Y54. Это двухъядерный чип с поддержкой Hyper-Threading, тактовой частотой от 1200 до 3200 МГц и теплопакетом на уровне всего 4,5 Вт, как у нынешней линейки Intel Core m. То есть, самый тонкий ультрабук чересчур производительным явно не будет, подсказывает нам Капитан Очевидность.

Что касается других параметров, то Acer Swift 7 оснащён 13,3-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей, Full HD разрешением и защитным стеклом Gorilla Glass. Помимо процессора внутри нашлось место для 8 ГБ оперативной памяти, твердотельного накопителя объёмом 256 ГБ и Wi-Fi-модуля стандарта IEEE 802.11ac.

Чем интересенультрабук толщиной менее сантиметра
Начало продаж в РоссииОктябрь 2016
КонкурентыHP Spectre 13
ЦенаОт 100 000 рублей
ПодробноIFA 2016: Acer анонсировала ноутбуки Swift 1, 3, 5 и 7

 

Lenovo

Yoga Book

Еще одна скорая весть с выставки потребительской электроники в Берлине — Lenovo выпустила несколько новых устройств, таких как Yoga 910, Miix 510, Yoga Tab 3 Plus с 2K-дисплеем и, наконец, Yoga Book. У последнего сразу несколько интересных особенностей. К примеру, устройство продаётся как с Windows 10, так и с Android 6.0 Marshmallow. Так что вы сможете выбрать его с той операционной системой, которую посчитаете наболее оптимальной для ваших задач и, что не менее важно, ожиданий от Yoga Book.

Lenovo Yoga Book

Lenovo Yoga Book

Трансформер небольшой — диагональ его дисплея всего 10,1 дюйма. При этом экран имеет разрешение 1920х1080 пикселей. Вес гаджета составляет 690 грамм, а толщина — 9,6 мм. Малютка работает на базе процессоров серии Intel Atom x5, располагает 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ основной. В качестве приятного бонуса — поддержка сетей LTE.

Yoga Book оснащён сенсорной клавиатурой, которая вибрирует при прикосновениях. Что любопытно, на неё можно положить лист бумаги и рисовать на нём — ваш рисунок перенесётся на планшет. Цена на Yoga Book C Andorid 6.0 начинается от 499 долларов, с Windows 10 — от 599 долларов.

Чем интересентрансформер с сенсоной клавиатурой
Начало продаж в РоссииN/A
КонкурентыНет
ЦенаОт $499
ПодробноIFA 2016: Lenovo представила компактный Yoga Book для заметок