Опубликовано 03 ноября 2015, 08:00

Планшеты и ноутбуки: главные новинки октября 2015 года

Вопреки тому, что новые модели iPad и фирменный планшет Google вышли ещё в сентябре, прошедший месяц отнюдь не был «сонным»: Microsoft выпустил пару крутых планшетов-ноутбуков, MSI упаковали мощное игровое железо в 14 дюймов диагонали, а Dell выпустил компактный планшет с 4K-дисплеем. Что, когда и почём — разберёмся прямо сейчас.
Планшеты и ноутбуки: главные новинки октября 2015 года

Одним Андроидом сыт не будешь — вопреки волне критики в адрес Windows 10 и неверию аналитиков, что кто-то будет покупать устройства на «десятке», усилиями Microsoft производители ноутбуков и планшетов воспряли духом.

Потому что редмоднцы в тяжёлые для себя и партнёров времена не сидят сложа руки. Во-первых, Microsoft сумела сплотить Dell, HP и Lenovo под едиными флагами, и организовала рекламную компанию с объяснением, что такое компьютер и на что он способен. Это такое напоминание, что Windows-устройства не уступают в функциональности «сенсорным звонилкам» конкурентов, и при этом остаются наследниками тех самых электронно-вычислительных машин, от которых мир сходил с ума в 1980-1990е. Одна беда — реклама выглядит туповато, хотя доля правды в ней есть.

А во-вторых, Microsoft не теоретизирует «с дивана» о том, какие устройства ей хотелось бы видеть на новой Windows, и как хорошо, что мобильники сливаются с компьютерами,  а сама строит так называемое Windows-семейство, состоящее из смартфонов Lumia, и гибридных планшетов-ноутбуков Surface. И давние партнёры в накладе не остаются: на недавней телеконференции глава Microsoft Сатья Наделла пообещал, что уже к рождественским каникулам партнеры компании представят «сотни новых устройств» на базе Windows 10.

В перспективы Microsoft верят даже инвесторы: по результатам квартального отчёта компания «поправилась» и увеличила прибыль на 2%, а стоимость акций компании подпрыгнула до максимального значения впервые с 2000 года! Словом, обещанных проблем из-за бесплатного перехода пользователей на Windows 10 пока не наблюдается.

Более того — ходят слухи, что скоро производить ноутбуки кинутся Huawei и Xiaomi. Сейчас в это не слишком верится, но после «усопших» ноутбуков Sony и Samsung, а также ухода Toshiba из потребительского рынка, по-настоящему оригинальных моделей стало недоставать.

Пока производители гаджетов строят воодушевляющие планы, разработчики начинки для мобильной техники наблюдают, как падает их прибыль. Взять хотя бы тот же Intel, который вынужден смириться с тем, что с прошлого квартала прибыль от продаж чипов для ноутбуков и компьютеров взяла и провалилась на 13%.

Сегодня знаменитый процессорный гигант выживает лишь за счёт серверного рынка и на рост популярности Windows-устройств не очень-то рассчитывает. Да и среди производителей начинки для классических планшетов по-настоящему в плюсе остаётся только MediaTek, тогда как Qualcomm разочаровался в планшетах и теперь занимается «умными утюгами», NVIDIA пытает счастья в автомобильных компьютерах, а китайские разработчики чипов вообще довольствуются «объедками со стола».

Из всей этой разномастной ситуации следует, что планшеты в привычном виде отмирают, а на их место приходят модели 2-в-1. Хорошо это или плохо, и что за модели нас ждут?

Microsoft

Surface Pro 4

Любую операционную систему принято оценивать по флагманским устройствам. И, хотя Android на заре своего существования выглядел подобно недо-BlackBerry с заторможенной разновидностью Java-машины — топовые смартфоны Samsung Galaxy и Sony Xperia превратили его в сильного соперника смартфонам и коммуникаторам былых времён.

Вот и Microsoft не покидает идеи закрепиться на рынке в качестве производителя устройств. Компьютеры Surface стали пионерами в классе «не ноутбук, но и не планшет», разменяли уже четвёртое поколение и, что важно, с каждым разом становятся всё более убедительными заменителями гаджетов Apple. У Surface Pro 4, который вышел в октябре, очень сложно сходу найти недоработки.

Microsoft Surface Pro 4

Microsoft Surface Pro 4

Преимущества модели:экстремально чёткий экран
новейшие мощные процессоры Intel Skylake
умеренные габариты
до 1 терабайта места под файлы и до 16 ГБ «оперативки»
чувствительный стилус для графических заметок и рисования
Доступность и дата начала продаж:доступен для заказа в США с октября
Конкуренты:Apple iPad Pro
Цена:от $900
Подробная информация:Microsoft представила Surface Pro 4

Впрочем, недостатки Surface известны давно — это (уж не смейтесь) операционная система. Ещё со времён «исконно-планшетной» Windows RT стало заметно, что дефицит софта и пачка непонятной активности «под капотом» ради того, чтобы написанные левой пяткой корпоративные программы продолжали работать, станут извечными проблемами редмодских гаджетов.

В случае с Windows 10 мощное железо и пресловутые универсальные приложения сделали недостатки менее заметными, но смогут ли новые планшеты Microsoft конкурировать с крупным iPad и тощим MacBook — вопрос открытый. Хотя бы потому, что Apple принципиально не смешивает ноутбучные и планшетные операционные системы, и, наверное, поступает так неспроста.

Но перспективы у нового планшета Microsoft впечатляющие: компания настолько уверена в успехе своей новинки, что уже на старте продаж увеличила поставки Surface 4 Pro на 60% в сравнении с предшественником.

Surface Book

Ретроградов тоже уважили... Ну, почти. Как доказательство того, что классические ноутбуки живее всех живых, Microsoft выпустила гибридное устройство с максимально похожим на ноутбук дизайном. Наконец-то трансформеры начали уходить от концепции аляповатой «фоторамки», абы как приделанной к клавиатуре — хитрый шарнир, напоминающий кусочек браслета, избавляет Surface Book от налёта дешевизны в конструкции. В связи с такой удачей Microsoft просит величать диковинное устройство ноутбуком, а не гибридным планшетом.

Microsoft Surface Book

Microsoft Surface Book

Преимущества модели:запоминающийся дизайн с диковинным шарниром
тонкий и лёгкий корпус из магниевого сплава
чёткий и не-широкоформатный дисплей с соотношением сторон 3:2
новейшие процессоры Core i5 и Core i7
дискретная графика NVIDIA GeForce и дополнительный аккумулятор в клавиатурном блоке
возможность раскрыть ноутбук на 360 градусов
Доступность и дата начала продаж:в продаже в США с октября
Конкуренты:Apple MacBook Air
Цена:от $1500
Подробная информация:Microsoft представила свой первый ноутбук Surface Book

Очень крутая вещица, которой сходу и конкурентов-то не подберёшь. Правда, присутствует явный перекос в сторону дизайнеров и других творческих людей — поддержка всё того же стилуса и соотношение сторон экрана, близкое к формату кадра фотоаппарата, явным образом намекают на целевую аудиторию. Впрочем, за исключением цены, которая оказалась уж очень флагманской, модель можно назвать удачной. Тем более, что по совокупной продолжительности работы и графике для «фотошопов» и игр (поговаривают, что внутри подключаемой клавиатуры установлен дополнительный аккумулятор и GeForce 940M особенной ревизии с 1 ГБ GDDR5) имеет все шансы стать эталоном в мире Windows-устройств.

Dell

XPS 12

Ещё совсем недавно Dell не чурался авангарда в дизайне своих устройств, особенно в случае с премиальными моделями. Тот же XPS 12 прошлого поколения выглядел ну очень необычно (не забывайте, что трансформеры и ультрабуки в начале 2013 года сами по себе смотрелись впечатляюще), только вот в новом поколении Dell представил свой роскошный гаджет уже в виде обычного гибридного ноутбука. Но без изюминки всё равно не обошлось — перед нами планшет с самым чётким дисплеем из всех Windows-гибридов современности.

Преимущества модели:разрешение 4K на 12,5 дюймах дисплея
экономичный процессор Intel Core M
порты USB Type-C
опциональное перо Dell Active Pen
Доступность и дата начала продаж:в продаже с ноября
Конкуренты:ASUS Transformer Book T300 Chi
Цена:от $1000
Подробная информация:Dell представила гибридный 4K Ultra HD планшет XPS 12

Навороченные Windows-планшеты никогда не были дёшевы — вот и этот их представитель оценен в 64 тысячи рублей. Для модели, которая кроме сверхчёткого дисплея ничем не впечатляет, дороговато будет.

Впрочем, удобство просмотра фильмов и сайтов для многих покупателей станет важнее, тем более, что 10-дюймовый Sony Xperia Z4 Tablet с менее чётким дисплеем, более скромным процессором и Android обойдётся в 53 тысячи минимум. Вряд ли новый XPS 12 будет сравним по популярности с предшественником, но своей отличительной чертой планшет уже запомнился, а это немаловажно.

MSI

GS40 6QE Phantom

Игровые ноутбуки всегда жили по своим законам. Их суммарные продажи не превышают миллиона устройств в год (продажи не популярных ныне планшетов всё ещё исчисляются двумя сотнями миллионов ежегодно), зато даже при скромных объёмах продаж их производство оказывается куда более выгодным бизнесом, нежели попытка конкурировать на переполненном рынке смартфонов, например.

Но технический прогресс в мобильных компьютерах шагает неприлично медленно, поэтому аналитики Jon Peddie Research предсказывают скорое падение продаж игровых ноутбуков из-за покупателей, которые уже который год ждут высокой детализации графики в разрешении 4K, и до сих пор не наблюдают ничего подобного.

Благо, MSI может удивить своих поклонников не только (и не столько) наращиванием мускулов, сколько традиционным железом в компактном корпусе. Для этого у компании есть серия GS, где премиальную начинку заставляют работать без сбоев в стесненных условиях. И новый GS40 уже сейчас претендует на звание самого мощного из компактных / самого компактного из мощных ноутбуков.

Преимущества модели:14-дюймовый Full HD дисплей — компактнее, чем у большинства игровых моделей
один из самых мощных процессоров всех времён — Skylake Core i7-6700HQ
новейшая оперативная память DDR4
суб-флагманская видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970M с 3 ГБ видеопамяти
USB Type-C в числе разъёмов
Доступность и дата начала продаж:не объявлена
Конкуренты:Razer Blade 2014
Цена:не объявлена

Это не то, что недешёвое, а очень дорогое удовольствие (ценник, скорей всего, перевалит за $2200), но конкурентов у ноутбука практически нет. Ведь при меньших, чем у среднестатистического ноутбука, габиритах, эта машина не только тянет на высоких настройках большинство игр в Full HD, но и в «фотошопах» и видеоредакторах демонстрирует впечатляющие результаты. Всем, кто хочет купить не «какой-нибудь» ноутбук, а максимально нафаршированный компакт — рекомендуем.

Lenovo

Yoga 900

Три года назад Lenovo выпустила модель Yoga с необычной по тем временам конструкцией — так на свет появился класс ноутбуков-перевёртышей. С тех пор утекло немало времени и ноутбуки-планшеты стали делом обыденным, но «Йог» был и остаётся особенной моделью с армией поклонников.

В октябре 2015-го трансформируемые модели Lenovo сменили порядковые номер поколения на трёхзначный индекc, но их суть осталась прежней — это чертовски практичные и быстрые ноутбуки с современной начинкой.

Преимущества модели:низковольтные процессоры Intel Skylake Core i5 и Core i7
               очень чёткий дисплей с разрешением 3200x1800
четыре разъёма USB, включая один USB Type-C
               стереосистема JBL
Доступность и дата начала продаж:в продаже с октября
Конкуренты:HP Spectre x360
Цена:от $1200
Подробная информация:Ноутбук-перевертыш Lenovo Yoga 900 стоит от $1200

Помнится, после очень удачной Yoga 2 Pro китайцев угораздило выпустить на редкость медлительную модель третьего поколения на дорогих чипах Core M. В новой версии Lenovo не повторили свои промахи, поэтому велика вероятность, что Yoga 900 станет едва ли не самым массовым ноутбуком-трансформером в грядущем году.

Samsung

Galaxy View

Samsung разочаровался в перспективах планшетов и поэтому выпустил Tab S2, который, хоть и стал рекордно тонкой моделью, не больно далеко ушёл от того, что предлагает Apple в iPad Air 2.

И всё же, корейцы продолжают экспериментировать с планшетами… только это уже не совсем планшеты. Например, вышедший в октябре Galaxy View размерами превосходит многие компьютерные мониторы и весит неприличные 2,65 кг.

Преимущества модели:18,4-дюймовый Full HD дисплей
экономичный восьмиядерный процессор Exynos 7580
2 ГБ «оперативки» и 32/64 на внутреннем накопителе
стереодинамики
до 8 часов воспроизведения видео от встроенного аккумулятора
Доступность и дата начала продаж:на рынке США с 6 ноября
Конкуренты:Lenovo All-in-One S40-40
Цена:от $600

Samsung старается не уточнять, чем Galaxy View является на самом деле — планшетом, компьютером-моноблоком, фоторамкой на стероидах или чем-то ещё. Весь упор создатели делают на предустановленную оболочку, в которой поверх Android Lollipop натянут интерфейс с кучей телеканалов и сервисами потокового видео. Мол, идеальный «заменитель телевизора» получился.

Вообще, моноблоки на Android — штука очень специфическая, если не сказать «бесполезная». Можете сами в этом убедиться. Поэтому удобство компьютерной составляющей Galaxy View сомнительно. В качестве телевизора он тоже не вполне состоятелен, потому что «до 8 часов» подразумевают воспроизведение при низком уровне яркости, а в реальности планшет протянет меньше. Носить его из кухни к розетке будет не слишком сподручно.

Да не то, что носить — пульта ДУ для этой модели не заявлено, поэтому домочадцы будут подбегать к этой модели и тыкать в дисплей грязными пальцами, чтобы переключить видеоролик! Чем такой гаджет с чемоданной ручкой будет привлекательнее нормального (и удобно размещенного в комнате) телевизора с пакетом цифрового ТВ — решительно не понятно. Но Восток — дело тонкое и, быть может, корейцы объяснят нам суть своего изобретения, когда оно доберётся до прилавков в рознице.