Опубликовано 03 ноября 2016, 08:00

Главные новинки октября 2016 года: ноутбуки и планшеты

Интерес к обычным планшетам падает, и производители продолжают экспериментировать. Lenovo оснастила 10,1-дюймовый Yoga Book сенсорной клавиатурой. Но всеобщее внимание внимание было притянуто к Apple: компания представила рекордно тонкие MacBook Pro с полным мешком неожиданностей. Об этом и многом другом читайте в нашем обзоре самых интересных новинок октября.
Главные новинки октября 2016 года: ноутбуки и планшеты

Acer

Aspire S 13

Чем интересенпрекрасный по соотношению цена/качество ультрабук
Начало продаж в Россииуже вышел
КонкурентыHP Envy 13-d100ur
Ценаот 53 000 рублей
ПодробноУльтрабук Acer Aspire S 13 вышел в России

Тем, кто давно хотел приличный ультрабук, но не успел приобрести его во времена, когда трава была зеленее, деревья выше, а рубль крепче, теперь приходится кусать локти. Но на их «защиту» от медленных и убогих псевдо-тонких лаптопов пришла Acer с новой моделью Aspire S 13. Шла, правда, очень долго — мы ждали появление новинки в магазинах еще с весны. Но наконец дождались и даже успели протестировать.

Acer Aspire S 13

Acer Aspire S 13

В октябре новинка появилась в российских магазинах во всём разнообразии конфигураций. Самая недорогая в среднем обойдётся вам в 53 тысячи рублей. Правда, за эти деньги вы получите Linux в качестве операционной системы, но это мелочи. Главное, что Aspire S 13 — полноценный ультрбук. Его толщина составляет меньше 15 мм, а вес — всего 1,3 кг. Это не рекордные показатели, но и они делают гаджет лёгким для использования каждый день.

С выбором процессоров Acer не подкачала: ноутбуки оснащаются CPU Intel Core модельных рядов i3, i5 и i7 шестого поколения, а не испытывающими терпение Intel Core m. Также хорошего производительного пинка даёт использование твердотельного накопителя: в младшей конфигурации на 128 ГБ, в старшей — 512 ГБ. 13,3-дюймовый дисплей имеет разрешение Full HD.

ASUS

Transformer Mini

Чем интересенодин из самых лёгких трансформеров на Windows
Начало продаж в Россиинет информации
КонкурентыLenovo Miix 310 10 4Gb 64Gb LTE
Цена$399
ПодробноГибридный планшет ASUS Transformer Mini доступен для предзаказа

Если по какой-то причине вы — идеологический противник «айпадов» и планшетов на Android, то будете рады узнать, что Windows-планшеты всё еще живы. Производители даже выпускают новые модели. К примеру, в продажу, но пока не в России, поступило одно из самых лёгких устройств такого рода — ASUS Transformer Mini.

ASUS Transformer Mini

ASUS Transformer Mini

Он оснащён дисплеем с солидной диагональю в 10,1 дюймов. Корпус гаджета сделан из сплава магния и алюминия, его толщина составляет 8,2 мм. При этом «начинка» отнюдь не тоскливая — 128 ГБ на накопителе и 4 ГБ оперативной памяти. ASUS Transformer Mini (он же T102HA), поддерживает подключения по Wi-Fi современного стандарта IEEE 802.11ac, а также Bluetooth версии 4.1. Девайс щедро одарён портами: на его краях можно найти один полноценный USB 3.0, один micro-USB, а также Micro-HDMI и мини-джек для гарнитуры.

В комплекте с устройством идёт клавиатура. Вместе с ней планшет весит 790 грамм, а один-одинёшенек — 530 грамм. Вдобавок он поддерживает разблокировку с помощью сенсора отпечатка пальца. Но есть и один недостаток — разрешение дисплея всего 1280х800 пикселей.

Huawei

Honor Pad 2

Чем интересеннедорогой 8-дюймовый планшет с Full HD дисплеем
Начало продаж в Россиинет информации
КонкурентыHuawei MediaPad M2 8.0
Ценаот $148 до $222 долларов
ПодробноHuawei представила планшет Honor Pad 2

Но и сегмент Android-таблеток еще не забыт производителями электроники. К примеру, Huawei представила недорогой девайс. Диагональ его дисплея составляет всего 8 дюймов, поэтому Honor Pad 2 — так называется новое устройство — для тех, кому мало даже современного 5,5-дюймового смартфона. При этом он обладает соответствующим разрешением — 1920х180 пикселей.

Huawei Honor Pad 2

Huawei Honor Pad 2

Аккумулятор достаточно большой для такой диагонали — 4800 мАч, а расходует её Android 6.0 с фирменной оболочкой Emotion UI 4.1. Планшет можно приобрести как с 16 ГБ памяти, так и с 32. Кроме модификации просто с Wi-Fi, есть и модель с поддержкой LTE и голосовых звонков. Цена на самую простую комплектацию — от 148 долларов, на самую «нафаршированную» — $222.

У Honor Pad 2 две камеры: фронтальная с 2 Мп матрицей и основная с 8 ГБ. Во главе всего стоит SoC Qualcomm Snapdragon 616 и графика Adreno 405. Радует, что, несмотря на невысокую цену, гаджет располагает сразу 3 ГБ оперативной памяти.

HP

ENVY 13

Чем интересенультрабук на новейшем процессоре Intel Kaby Lake
Начало продаж в Россииноябрь 2016
КонкурентыASUS ZenBook UX330UA, Dell XPS 13
Ценаот 64 000 рублей
ПодробноНазвана российская цена обновленного ноутбука HP Envy 13

В октября мы впервые столкнулись с ультрабуком на Intel Kaby Lake — ASUS ZenBook 3 (обзор). От остальных производителей мы слышим пока только новости о переходе на процессоры с новой архитектурой. Вот и HP хотят порадовать своих пользователей пока только лишь анонсом о том, что из ультрабук ENVY 13, про который мы делали обзор этим летом, получит новый CPU. Это должно добавить ему чайную ложку прыти (но не больше, как мы выяснили по тестам ZenBook 3), и столовую — времени автономной работы.

HP ENVY 13

HP ENVY 13

Ультрабук имеет 13,3-дюймовый экран и будет продаваться как с разрешением 1920х1080 пикселей, так и с QHD+ (вероятно, имеется ввиду 3200х1800). Причём во втором случае дисплей будет сенсорным. Толщина корпуса новинки не экстремальная — около 14 мм. Не заоблачная и цена — самая недорогая модификация будет стоить 64 000 рублей.

Для хранения данных используется SSD: это может быть как «твердотельник» с интерфейсом SATA 3.0 на компромиссные 128 ГБ, так и быстрый SSD с PCIe аж на терабайт. К сожалению, про процессоры информация расплывчатая: известно, что это будет один из i5, либо i7, а какой конкретно — узнаем, видно, ближе к выходу модели. Кстати, в России новый ультрабук будет продаваться уже в ноябре.

Omen 17

Чем интересенигробук с большим дисплеем и десктопной видеокартой
Начало продаж в Россииуже вышел
КонкурентыASUS ROG GL702VM, MSI GS73VR 6RF Stealth Pro
Ценаот 115 000 рублей
ПодробноИгровой ноутбук HP Omen 17 оценен в 115 тысяч рублей

От планшетов и ультрабуков перейдём к серьёзным машинам — их HP тоже умеет. К примеру, выпустила в России ноутбук с игровой видеокартой и 17,3-дюймовым дисплеем. Честно говоря, даже несмотря на анонс старта продаж, официальной информации о ноутбуке немного. Но его уже можно найти в московских магазинах, пока в единственной конфигурации.

Разрешение 17,3-дюймового экрана составляет 1920х1080 точек, покрытие у него антибликовое, а матрица — IPS. Также в природе существует 4К-версия, что для этой диагонали может быть не самым плохим решением. Что немаловажно, ноутбук поддерживает технологию NVIDIA G-SYNC (обзор), которая синхронизирует обновление изображение на экране с подготовкой кадров видеокартой.

HP Omen 17

HP Omen 17

Видеокартой может быть NVIDIA GeForce GTX 1060 или GTX 1070 — зависит от конфигурации. Тоже самое и с процессорами. К примеру, можно встретить HP Omen 17 с Intel Core i5-6300HQ, силёнок которого не хватит полностью раскрыть потенциал даже GTX 1060. Поэтому лучше сразу смотрите в сторону модификаций с i7.

HP Omen не слишком предназначен для регулярной транспортировки, ведь весит устройство приблизительно 3,2 кг. Да и тонкостью похвастать не может — высота корпуса составляет 33 мм.

Lenovo

Yoga Book

Чем интересентрансформер с полностью сенсорной клавиатурой
Начало продаж в Россииуже вышел
Конкурентынет
Ценаот 45 000 рублей
ПодробноГибридные планшеты Lenovo Yoga Book на базе Android и Windows доступны в России

В конце октября состоялась официальная презентация трансформера Lenovo Yoga Book в России. Этот очень любопытный гаджет весом всего 700 грамм существует в версии как с ОС Windows 10, так и с Android 6.0. Оп представляет из себя ноутбук-трансформер, который открывается на 360 градусов, как и другие устройство Lenovo Yoga. Но диагональ его дисплея — всего 10,1 дюйма, а толщина корпуса — 9,6 мм.

Lenovo Yoga Book

Lenovo Yoga Book

Главная изюминка нового девайса — полностью плоская сенсорная клавиатура. Но она позволяет не только набирать текст. С помощью пера Real Pen может дать волю свою художественной жилке и использовать клавиатуру как большой планшет — наподобие того, который используют дизайнеры.

Разрешение небольшого дисплея новинки — Full HD. Для установки программ и хранения данных предусмотрен накопитель на 64 ГБ, а ёмкость оперативной памяти составляет 4 ГБ. Но, конечно, до полноценных ультрабуков ему далеко, так как процессором служит Intel Atom x5-Z8550. Бывают конфигурации с поддержкой LTE, но по умолчанию поддерживается Wi-Fi 802.11ac.

Apple

MacBook Pro Late 2016

В самом конце октября компания Apple выпустила долгожданные обновлённые MacBook Pro. Несмотря на то, что некоторые подробности ноутбуков стали известны заранее, презентация всё равно наделала много шуму. К тому же, по сей день открываются новые подробности.

Apple MacBook Pro Late 2016

Apple MacBook Pro Late 2016

Но начнём с начала. Всего, не считая различных конфигураций, Apple представила три лаптопа: две тринашки и одну пятнашку. Все три чрезвычайно тонкие — такими «прошки» прежде не были. И уже только это вызывает возмущение у части пользователей. Ведь раньше всё было просто и понятно: тонкие MacBook Air для тривиальных задач, и более увесистые MacBook Pro для серьёзной работы. А теперь 13” Pro тоньше, чем 13” Air. Соответственно, только 15-шка получила серьёзный чеьырёхъядерный процесор, в том время как 13-дюймовые MacBook Pro обходятся ультрабучными 15-ваттниками Intel Coe i5 и i7. Максимально допустимый объём оперативной памяти составляет 16 ГБ, но со временем, как полагает аналитик компании KGI Securities, появится и 32-гигабайтная версия.

13-дюймовые маки получат только интегрированную графику, но не распространённую среди Windows-ультрабуков Intel HD Graphics, а более продвинутую Intel Iris Graphics, которая успешно конкурирует по производительности с мобильными видеокартами NVIDIA начального уровня. 15-дюймовая «прошка» комплектуется новыми видеокартами AMD — Radeon 450 Pro / Radeon 455 Pro / Radeon 460 Pro. Они относятся к архитектуре Polaris 11, старшая оснащается 4 ГБ GDDR5, младшие — 2 ГБ GDDR5.

Цены на новые MacBook

Цены на новые MacBook

На радость многим, с бортов ноутбуков не исчез разъём мини-джек для подключения гарнитуры. А в остальном произошли большие изменения. Теперь нет даже кард-ридера и разъёма для зарядки MagSafe 2.  Вместо всех остальных портов присутствует четыре USB Type-C. Сначала Apple объявила, что каждый из них поддерживает спецификацию Thunderbolt 3 (передача данных вплоть до 40 Гбит/с), после чего выяснилось, что у одной из 13-шек половина из них работает на меньшей скорости и не рекомендуется для использования с периферией, чувствительной к скорости.

У моделей с дисплеем поменьше клавиатура с крайне коротким ходом клавиш — лишь чуть больше, чем у 12-дюймового MacBook. Зато у одной из 13-шек и у 15-шки появилось оригинальное нововведение — вместо функционального ряда клавиш теперь установлен сенсорный дисплей. Он называется Touch Bar и является адаптивной виртуальной клавиатурой. То есть выводит изображение в зависимости от того, какое приложение открыто и что в нём происходит. Там могут быть как смайлики, так и ползунки для Final Cut и многое другое. А в правом углу этого тачбара спрятан сенсорный датчик отпечатка пальца. Кстати, новые макбуки теперь включаются даже при открытии крышки, но делают это молча — Apple лишила их традиционного приветственного звука.

Touch Bar

Touch Bar