Опубликовано 06 октября 2016, 08:00

Главные новинки сентября 2016 года: ноутбуки и планшеты

Осень — время собирать урожай и покупать самые свежие ноутбуки. В сентября мы увидели много любопытных новинок, которые заставят вас потянуться за кошельком. Очень компактный, но быстрый ASUS ZenBook 3, новые Razer — один игровой, другой ультрабук, мощный ASUS ROG G701VI с GTX 1080 и другие подстерегают вас в дайджесте самых интересных лаптопов сентября.
Главные новинки сентября 2016 года: ноутбуки и планшеты

ASUS

ZenBook 3

Чем интересенОчень тонкий, но быстрый
Начало продаж в РоссииОктябрь 2016
КонкурентыApple MacBook 2016, Lenovo Yoga 900s
ЦенаОт 106 тысяч рублей
ПодробноASUS привезла в Россию ультрабук ZenBook 3

Новый ZenBook 3(обзор) производит сильное впечатление. Инженерам ASUS удалось сделать удивительно компактный ультрабук, нежели они выпускали до сих пор, минимально сэкономив на уровне его производительности. В «машинку» весом менее килограмма поместился новейший процессор Intel Core i7-7500U, 16 ГБ оперативной памяти, до одного терабайта на твердотельном накопителе и 12,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 точек.

ASUS ZenBook 3

ASUS ZenBook 3

В корпусе толщиной всего 13 мм даже нашлось место для небольшого кулера, который удерживает температуру данного CPU на весьма похвальном уровне. Конечно, новинка не лишёна недостатков, и первый из них — это уже было в Симпсонах у Apple. Да, яблочная компания в своём MacBook использует менее производительный процессор, но это единственное большое различие. Тем не менее, когда ASUS ZenBook 3 попал к нам в руки, мы не смогли оставить его без награды «Выбор редакции» за редкое сочетание компактности и производительности.

ROG G701VI

Чем интересенТонкий игровой ноутбук с GTX 1080
Начало продаж в РоссииОктябрь 2016
КонкурентыMSI GT73VR 6RF Titan Pro
ЦенаОт 250 тысяч рублей
ПодробноASUS представила мощные ноутбуки с графикой Pascal в России

Лаптоп для тех, кто хочет играть в самые последние игры, как в последний раз, представила в России компания ASUS. На самом деле, это не единственная новинка в данном сегменте, и к тому же не самый мощный ноутбук этого производителя. Но, на наш взгляд, наиболее интересный. Он оснащён сбалансированным «железом»: топовой видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 и процессором Intel Core i7-6700HQ или Intel Core i7-6820HK в зависимости от конфигурации. Последний будет гораздо лучше для такой видеокарты, если его разогнать, но вопрос в том, выдержит ли разгон система охлаждения лаптопа.

ASUS ROG G701VI

ASUS ROG G701VI

При том, что у ASUS ROG G701VI очень мощные CPU и GPU, толщина его корпуса не превышает 35 мм. Вес, конечно, далеко не «ультрабучный», но всё же вполне терпимый во время нечастых транспортировок — 3,8 кг. Диагональ экрана составляет 17,3 дюйма. Разрешение, к сожалению, только лишь Full HD, но зато частота обновления — 120 Гц, к тому же дисплей поддерживает технологию G-SYNC, поэтому изображение, как бы «рекламно» это не звучало, в играх будет плавнее, чем вы можете себе представить. Оперативной памяти может быть до 64 ГБ, а вот накопитель только на 512 ГБ.

Google

Pixel 3

Чем интересенРаботает под управлением гибридной ОС Andromeda
Начало продаж в РоссииN/A
КонкурентыXiaomi Mi Notebook Air 12.5"
ЦенаОт $799
ПодробноGoogle готовит ноутбук Pixel 3 на гибридной ОС Andromeda

Google, подарившая миру такие операционные системы, как Android, про которую мало кто не слышал, и Chrome OS, не получившую столь же широкого признания, экспериментирует с новой прослойкой между «железом» и пользователем. Пока о ней мало что известно, кроме того, что она предназначается для ноутбуков и гибридных планшетов и немало позаимствует из Android и Chrome OS.

Google Pixel 3

Google Pixel 3

ОС, получившая название Andromeda, будет устанавливаться на ноутбуки Pixel 3 под собственным брендом Google. Характеристики лаптопов не являются такой тайной, как подробности о самой «операционке». Толщина корпуса будет менее 10 мм, дисплей небольшой — всего 12,3 дюйма, а процессор — один из представителей Y-линейки 6-го поколения Intel Core (Sky Lake). Другими словами, на большую производительность рассчитывать не приходится. В противовес этому оперативной памяти заявлено от 8 до 16 ГБ. Объём накопителей варьируется от 32 до 128 ГБ. Достанется новинке и кое-что от «макбука»: всего два порта, USB Type-C и мини-джек, а также стеклянный тачпад с вибро-отдачей и определением интенсивности прикосновения. Ориентировочная цена — от $799.

Dell

Alienware 15

Чем интересенНовый сильно похудевший игровой Alienware
Начало продаж в России2016 г
КонкурентыMSI GS63VR 6RF Stealth Pro
ЦенаКонец сентября 2016 г
ПодробноНоутбуки Alienware 13, 15 и 17 похудели и получили графику Pascal

Свои игровые ноутбуки на 10-й серии видеокарт NVIDIA уже представили MSI и ASUS, но не за горами и новинки от Dell Alienware. Среди грядущих геймерских лаптопов три устройства с разными диагоналями дисплеев: 13,3, 15,6 и 17,3 дюйма. Остановимся на «пятнашке», так как он представляет собой удачный компромисс между компактностью и мощью. Во-первых, трудно не заметить, что Alienware неплохо поработали над внешним обликом. Линии стали более резкими, общий облик — более угловатый. Но эта не та безвкусная угловатость, как у лаптопов MSI. А самое главное — толщина корпуса уменьшилась с 34 до 22 миллиметров.

Dell Alienware 15

Dell Alienware 15

Внутри этого тонкого игробука вас ожидает разогнанный процессор Intel Core i7-6820HK и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, GTX 1060 или AMD RX470. Разрешение дисплея может быть как 1920х1080, так и вдвое больше — 3840х2160 точек (4К). Известно также, что лэптопы будут поддерживать технологию G-SYNC, но пока компания не спешит поведать, какова будет частота обновления дисплеев. Нет информации и о российских ценах.

XPS 13

Чем интересенУльтрабук с самой тонкой рамкой дисплея
Начало продаж в России4 октября 2016 года
КонкурентыASUS ZenBook UX305UA, HP ENVY 13-d002ur
ЦенаОт $799
ПодробноУльтрабук Dell XPS 13 на базе Kaby Lake приходит в Россию

Совсем недавно у нас на руках побывал первый в России ультрабук на процессоре Intel Core 7-й серии, основанный на архитектуре Kaby Lake — ASUS ZenBook 3 UX390UA (обзор). Скоро подтянутся и остальные производители. К примеру, Dell также спешит обновить свои лаптопы новыми CPU. Еще только этим летом мы делали обзор Dell XPS 13 на Intel Core i7-6500U, а уже в октябре выходит новая модель, с Intel Core i7-7500. Масса и толщина ультрабука остались прежними, но, помимо новых CPU, производитель увеличил батарею и оснастил лэптоп портом Thunderbolt 3. Также появилось новое цветовое оформление — теперь Dell XPS 13 можно купить в оттенке «розовое золото».

Dell XPS 13

Dell XPS 13

Новые лэптопы будут продаваться в большом разнообразии. Так, среди предлагаемых процессоров можно встретить не только i7, но и i5 и i3. Оперативной памяти производитель устанавливает от скромных 4 ГБ до солидных 16 ГБ, а объём SSD доходит аж да одного терабайта.

Razer

Blade

Чем интересенОдин из самых тонких игровых ноутбуков с 10-й серий видеокарт NVIDIA
Начало продаж в РоссииНеизвестно
КонкурентыMSI GS43VR 6RE Phantom Pro
ЦенаОт $1799
ПодробноRazer Blade стал одним из самых тонких VR-Ready ноутбуков

Тонкие ноутбуки с производительностью, как у привычно толстых игровых собратьев, всё еще не дают покоя знаменитой своими игровыми решениями компании Razer. Поэтому она не могла пройти мимо видеокарт NVIDIA GeForce GTX 10-й серии, не выпустив крайне компактный, но геймерский лаптоп — Razer Blade.

Новинка обладает всего лишь 14-дюймовым дисплеем, зато по массе и габаритам вписывается в рамки ультрабуков. Весит лаптоп всего 1,89 кг, а толщина корпуса составляет 18 мм. Чуть больше масса у модели с 4К-дисплеем — 1,95 кг.

Razer Blade

Razer Blade

Внутри компактного игробука установлен, конечно, не флагманский видеоускоритель, а GTX 1060. Но и это заявка на очень большое количество кадров в секунду, если только инженерам Razer удалось спроектировать эффективную систему охлаждения. Потому что, например, процессор очень похожего по характеристикам MSI GS43VR 6RE Phantom Pro (обзор) с 14-дюймовым экраном и GTX 1060 перегревался в наших стресс-тестах. Но даже при этом лаптоп отменно показывал себя в современных играх. Так что и новый Razer Blade должен дать жару, вот только неизвестно, приедет ли он в Россию.

Blade Stealth

Чем интересенСтильный ультрабук на Intel Kaby Lake
Начало продаж в РоссииНеизвестно
КонкурентыASUS ZenBook 3
ЦенаОт $999
ПодробноИгровой ультрабук Razer Blade Stealth проработает дольше автономно

Но не только геймерскими моделями жив бизнес по производству лаптопов Razer. Есть в их крайне небольшом ассортименте и ультрабук вовсе без дискретной графики— Razer Blade Stealth. И он, как и Dell XPS 13, тоже теперь выпускается с совершенно новыми процессорами — Intel Core 7-й серии. Схожи они и по габаритам: толщина ультрабука Blade Stealth не превышает 13,1 мм, а масса составляет 1,29 кг. Но этот лэптоп имеет 12,5-дюймовый экран, как у гораздо более компактного ASUS ZenBook 3 (обзор). Если последний комплектуется матрицами только с Full HD разрешением, то в линейке Blade Stealth оное отсутствует. Вместо него пользователь может выбрать между 2560х1440 и 3840х2160 пикселей.

Razer Blade Stealth

Razer Blade Stealth

«Малыш» может похвастать оперативной памятью ёмкостью в 16 ГБ и твердотельным накопителем объёмом от 512 ГБ до 1 ТБ с интерфейсом PCIe, что предвещает очень высокую скорость работы. Производитель напоминает, что этот ультрабук можно использовать с Razer Core — специальный бокс для подключения настольных видеокарт. Но едва ли от этого будет толк, ведь Intel Core i7-7500U совершенно не рассчитан аккомпанировать видеочипу в требовательных видеоиграх.