Опубликовано 26 декабря 2017, 07:00

Лучшие ультрабуки 2017 года

Для ультрабуков выдался неплохой год, хотя следующий обещает быть еще интереснее. Intel добавила в свои ультранизковольтные процессоры два ядра, что сделало их намного мощнее при прежнем энергопотреблении. А AMD порадовала публику мобильными процессорами, которые даже опережают «интеловские». Но в большей степени это статья о том, какие ультрабуки мы бы могли посоветовать к покупке в уходящем году.
Лучшие ультрабуки 2017 года

Конец 2017 года хорош тем, что вы можете приобрести ультрабук вообще на любой вкус. Правда, если не ставить верхнюю планку по цене. Тем не менее, выбор — это уже само по себе хорошо. Если вам нужен максимально компактный рабочий ультрабук — не проблема: существуют крохотные машинки, практически не потерявшие в мощности по сравнению с более увесистыми собратьями. Нужен бесшумный и долгоиграющий? Это еще проще. Нужен ультрабук, на котором можно играть в игры и работать над другими ресурсоёмкими задачами? Есть сразу несколько моделей со вcтроенной видеокартой и неплохими новыми CPU Intel Kaby Lake-R. Поклонники Apple также не остались обиженными в этом году — компания обновила «железо» в нескольких своих лэптопах. В общем, нет только одного — ультрабуков «задёшево».

AMD Ryzen Mobile

AMD Ryzen Mobile

Изменилось ли что-нибудь за 2017 год в этом сегменте? По большому счёту, нет. Единственным значимым моментом стало удвоение ядер в ULV-линейке процессор Intel, которые служат основной большинства современных компактных лаптопов. Других радикальных изменений нет. Ноутбуки не стали гнуться, работать в разы дольше, чем раньше, угадывать ваши мысли т.д. Видеокарты уровня 1050M пока еще в большинстве своём прерогатива лаптопов большего размера, ноутбуки с бодрыми Ryzen 5 и Ryzen 7 доедут до наших полок, видимо, только в следующем году, а про чип Intel c дискретной видеокартой AMD под одной крышкой вообще пока почти ничего неизвестно. Чуть не забыл про ноутбуки на Windows 10 на базе Qualcomm 835, но первые модели что-то пока не вызывают энтузиазма.  Поэтому, сохраняем спокойствие и берём ультрабуки на Intel Kaby Lake-R (8-е поколение). Отходить от данного совета можно только, если мы прямо советуем какой-то иной лэптоп. Есть такие и в нижеследующем списке, где мы постарались отобрать ультрабук на любой случай жизни, вам же остаётся только откинуться в кресле и прочитать про эти пять отличных моделей.

Ультракомпактный — ASUS ZenBook 3 UX390UA

ASUS ZenBook 3 UX390UA

ASUS ZenBook 3 UX390UA

Цена:От 90 000 до 127 000 рублей
Диагональ дисплея:12,5 дюймов
Плюсы:весит всего 910 грамм
оснащён очень мощным для своих габаритов процессором
Минусы:встроенное видеоядро «задушено»
мало разъёмов, без переходников не обойтись

 ASUS пока еще не предложила никакой замены ZenBook 3 UX390UA, но он до сих пор является потрясающим инструментом для «походного» образа жизни. Другими словами, если вы чаще работаете с лаптопом на коленях, чем за столом, то это — отличный вариант. Его 12,5-дюймовый почти безрамочный дисплей и вес всего 910 грамм делают устройство очень комфортным для работы, что называется, на ходу. Он практически как планшет, только с полноценной клавиатурой и очень мощным для своих габаритов процессором — Intel Core i7-7500U. Подобная модель есть у Apple, но на основе гораздо более медленного CPU. Хочется надеяться, что ASUS обновит этот ультрабук до Intel Kaby Lake-R, ведь теплопакет у 7-го и 8-го поколения Intel-овских ULV-чипов одинаковый. Недостатков у ZenBook 3 UX390UA, по сути, два: цена и практически полное отсутствие портов — стоит забыть дома USB Type-C, и ваш ZenBook 3 UX390UA превращается в «вещь в себе».

Читайте также: Обзор ноутбука ASUS ZenBook 3: рискованное сочетание компактности и производительности

Cамый продвинутый из недорогих — HP Pavilion 14-bf106ur

HP Pavilion 14-bf106ur

HP Pavilion 14-bf106ur

Цена:64 000 рублей
Диагональ дисплея:14 дюймов
Плюсы:мощный процессор линейки Intel Kaby Lake-R
дискретная видеокарта
низкая цена для подобных характеристик
Минусы:упирается в верхнюю планку ультрабуков по толщине

Если вам нужен самый «заряженный» ультрабук из тех, что можно купить за приемлемые деньги, то, неожиданно, у HP есть подходящая модель — Pavilion 14-bf106ur. Это 14-дюймовая «машинка» обладает, во-первых, новым процессором Intel Core i7-8550U, который в многопотоке не хуже CPU из игровых ноутбуков начального уровня вроде i5-7300HQ, при этом с втрое более низким энергопотреблением. Во-вторых, у него есть и встроенная дискретная видеокарта. Не GTX 1080, конечно, но для танчиков и Dota 2 сойдёт. Речь идёт о NVIDIA GeForce 940MX. Она всяко лучше встроенного в процессор видеоядра. Наконец, у Pavilion 14-bf106ur полно места для хранения данных: внутри установлено два накопителя, SSD на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. Оперативной памяти достаточно для повседневной работы — 8 ГБ DDR4. Наконец, ультрабук имеет несколько различных портов: USB Type-A и Type-C, RJ-45 для подключения к проводной локальной сети, видеовыход-HDMI и мини-джек для гарнитуры. Единственный недостаток — толщина у этого ультрабука стремится к максимуму для подобных устройств. Хотя, конечно, 2 см — не порок, «когда под капотом» столько всего интересного.

Самый мощный — Microsoft Surface Book 2 13.5

Microsoft Surface Book 2 13.5

Microsoft Surface Book 2 13.5

Цена:207 000 рублей
Диагональ дисплея:13,5 дюймов
Плюсы:мощная начинка
Минусы:астрономическая цена

Если вы хотите серьёзно потратиться купить один из самых навороченных компактных ноутбуков, то вас ждёт только что вышедший Microsoft Surface Book 2 13.5. Правда, технически он слегка вылезает за рамки ультрабуков по толщине — на 3 мм в самой толстой части. Всё из-за необычной петли, которая соединяет экран и клавиатуру. Они, кстати, легко разъединяются. При этом основная начинка остаётся в планшете, а под клавиатурой своего часа дожидается видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050. Вместе с процессором Intel Core i7-8650U они составляют весьма серьёзный тандем. Хотя, конечно, если сравнивать с каким-нибудь игровым ноутбуком, то это, по сути, Acer Aspire VX5 за 65 000 рублей, только в гораздо более компактном исполнении и с более экономичным процессором при той же производительности. Правда, Surface Book 2 еще может похвастаться SSD на 512 ГБ и потрясающим экраном с разрешением 3000x2000 пикселей. Больше о нём можно прочесть в нашем материале «Новый Microsoft Surface Book 2 против MacBook Pro — какой ноутбук лучше?».

Самый яблочный — Apple MacBook Pro 13 mid 2017 с тачбаром

Apple MacBook Pro 13 mid 2017

Apple MacBook Pro 13 mid 2017

Цена:135 000 рублей
Диагональ дисплея:13,3 дюйма
Плюсы:мощное видеоядро
Минусы:нет модификации с 16 ГБ оперативной памяти
высокая цена

Трудно пройти и мимо лаптопов Apple. Уже хотя бы потому, что в их 13-шках используются такие процессоры Intel, которых просто не бывает (в 99% случаев) в «виндобуках». По процессорной производительности они примерно равны обычным i7-XXXU, но зато у них гораздо более мощное видеоядро — Iris Graphics 650. Но, конечно, MacBook Pro 13 — это совокупность многих достоинств: отличный экран, весь день работы без подзарядки, целых 4 порта Thunderbolt 3, большой удобный тачпад. Обидно только, что максимальное количество оперативной памяти «из коробки» — всего 8 ГБ. Её можно расширить до 16-ти, но хотелось бы, чтобы такая опция присутствовала изначально.

Недорогой и абсолютно бесшумный — Xiaomi Mi Notebook Air 12.5

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5

Цена:40 000 рублей
Диагональ дисплея:12,5 дюймов
Плюсы:доступная цена
бесшумный
лёгкий
Минусы:мало оперативной памяти
слабенький процессор

Если вам только набирать тексты, проверять почту, читать статьи и всё прочее, то для этих целей идеально подходит крошка Xiaomi Mi Notebook Air 12.5. У него небольшой даже для ультрабука экран и весит лаптоп всего 1070 грамм. Несмотря на доступную цену, он стильно выглядит и отличается хорошим качеством сборки. По большому счёту, это отличная замена 12-дюймовому Apple MacBook, которые стоит вдвое больше.

В отличие от последнего, Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 имеет больше портов для подключения периферии, а также сразу два разъёма для твердотельных накопителей. Но есть, к сожалению, один серьёзный минус — оперативной памяти всего 4 ГБ и расширить её нельзя.