Опубликовано 02 марта 2012, 19:00

Краткий обзор интересных новостей за неделю с 27 февраля по 2 марта 2012 г.

Наверное, многим из вас приходила наша еженедельная рассылка с сайта Subscribe.ru. Теперь вместо этой рассылки каждую пятницу будет выходить дайджест с самыми интересными новостями за уходящую неделю.
Краткий обзор интересных новостей за неделю с 27 февраля по 2 марта 2012 г.

Всю неделю в новостных сводках балом правили репортажи с выставки MWC 2012, которая завершилась в первый день весны, 1 марта 2012 года. Поэтому мы не будем повторяться и рассказывать вам о новом четырёхъядерном смартфоне Huawei Ascend D Quad, который считается самым быстрым смартфоном в мире, о непотопляемых телефонах, о новинках Sony, HTC и, конечно же, о 41-мегапиксельном телефоне NOKIA в этом дайджесте упоминаться не будет. Кроме того, информация с выставки MWC 2012 у нас на сайте собрана в отдельную категорию, и вы сможете прочесть ее по ссылке: MWC 2012.

 

Samsung Galaxy Note 10.1

Samsung Galaxy Note 10.1

Поэтому давайте отдохнём на время от шумной MWC, и поговорим о других интересных новостях.

Начнём мы, как всегда, с анонсов. В конце недели компания Canon официально анонсировала свою новую полноформатную цифровую фотокамеру Canon EOS 5D Mark III. Из главных достоинств новой камеры, кроме 22,3-мегапиксельной матрицы, стоит отметить новый 14-битный процессор обработки изображений DIGIC 5+, автофокусировку по 61-й точке, а также диапазон светочувствительности от ISO 100 до 25600, который при желании можно «расширить» до 102400. Тушка новой камеры будет весить 860 граммов, а её размеры — 152,0х116,4х76,4 миллиметров.

Также стоит отметить выход первой бета-версии новой операционной системы Ubuntu 12.04 под названием «Precise Pangolin». Основной фишкой новой ОС должна стать функция «Head-Up Display», которая является попыткой разработчиков переосмыслить стандартную систему контекстных меню, привычных нескольким поколениям пользователей. В интерфейсе новой операционной системы по умолчанию не будет контекстных меню типа «Файл», «Правка» и так далее. Вместо них будет всего лишь командная строка, в которую пользователю придётся вводить команды. Если вам интересно, насколько она окажется удобной, то вы можете скачать бета-версию Ubuntu уже сейчас.

Компания Intel, к сожалению, пока не может порадовать нас официальным релизом процессоров Ivy Bridge. Как стало известно, из-за проблем с производством релиз новых чипов перенесён с начала апреля на июнь этого года. Однако в сеть утекли данные о новых процессорах Ivy Bridge Core i5, с которыми вы можете познакомиться на нашем сайте.

 

Intel Ivy Bridge

Intel Ivy Bridge

Ещё две интересные новости пришли из компаний-гигантов Apple и Google. Стало известно, что яблочный гигант седьмого марта проведёт презентацию следующего поколения своего успешного планшета iPad. Кто знает, может быть, в следующую среду мы увидим долгожданный iPad c 7-дюймовым экраном, и многочисленные слухи о новом, не таком большим дисплее для iPad станут правдой?

Компания Google, в свою очередь, объявила награду за найденные уязвимости в браузере Chrome. За успешный взлом через дыры Хрома компания обещает заплатить по 60 000 тысяч долларов; за взлом через дыры Chrome и Windows по 40 тысяч, а за взлом при помощи дыр в технологии Flash «всего» 20 тысяч. Размер наград ещё раз намекает на проблемы в технологии Flash. Но, тем не менее, успешных взломов браузера от Google не было уже давно.

Две новости ждут пользователей ICQ. Хорошая, и неопределённая. Хорошая новость заключается в том, что в популярном мессенджере будет убрана вся реклама, которой, правда, осталось всего ничего. Неопределённая новость заключается в том, что ICQ и «Mail.Ru Агент» будут объединены в единое направление, «Instant Messaging». Если первая новость не вызывает ничего, кроме радости от того, что наконец исчезнет надоевшая реклама, то о том, насколько хороша вторая новость, мы сможем узнать только тогда, когда два мессенджера будут объединены.

Следующие две новости будут интересны в основном москвичам. Во-первых, Оператор сотовой связи «Билайн» заявил о том, что обеспечил Wi-Fi доступ пассажирам в поездах московского метро, а во-вторых, в Москве стал доступен сервис «GetTaxi», который позволяет заказать такси при помощи нажатия одной кнопки на экране смартфона. Вот только бесплатный Wi-Fi в метро пока что работает пока что в пилотном режиме и всего в паре поездов, а заказ такси через новый сервис на данный момент возможен лишь в рамках Садового кольца.

Интересная тема будет обсуждаться на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, которое состоится 16 марта. Предметом обсуждения будет возможная установка глушилок сотовой связи в школах, театрах, церквях и в других местах, где запрещено пользоваться сотовыми телефонами. Только вот, к сожалению, пока не ясно, какая максимальная мощность может быть у потенциальных глушилок. Ведь чем больше «глушилок» будет стоять, например, в школе, то тем больше вероятность того, что на соседних улицах или в домах не будет сотовой связи, которая за последние годы стала неотъемлемой частью нашей жизни.

 

SMS спам

SMS спам

SMS спам

Последняя новость, о которой хочется рассказать в новом дайджесте, будет, наверное, самой интересной. Роскомнадзор провёл с представителями операторов "Большой тройки", и МВД совещание на тему того, как снизить количество жалоб на спам, который приходит нам в виде обычных SMS-сообщений. На совещании представитель управления «К» сказал: «очень важно, чтобы люди понимали, что за спам можно получить реальную судимость» и предложил ввести наказание за такой вид вредоносной рассылки до пяти лет тюремного заключения. Только вот, к сожалению, сейчас в нашем законодательстве нет точного определения «спама». Впрочем, вполне возможно, что скоро ситуация изменится. Для примера можно вспомнить новый ГОСТ на свободное ПО, который хотят ввести в 2012 году. Наверное, можно надеяться, что ситуация может сдвинуться с места. Вот только остаётся вопрос: в какую сторону?