Игры

10000000. Культовая классика на стыке жанров

В мире существуют люди, которые творят историю. Они смело смотрят в глаза сложностям, и видят не потраченное время или нервы, а возможности и способы их реализации. Такие люди берут быка за рога и создают шедевры на ровном месте. К таким людям лично я недавно начал относить Луку Редворд, разработчика из Великобритании. Он сделал простую, но гениальную вещь — совместил механику «три в ряд» с ролевой приключенческой игрой. Вышел шедевр под названием 10000000. Если переводить с чисел в буквы, то это — «Десять миллионов». Но переводить нужно не всегда, а вот попробовать поиграть в это чудо просто необходимо.

157d28

457156

  Вы никогда не мечтали статьи пиксельным человечком в чудной кожаной шляпе, который однажды проснулся в черти где, и не смог из черти где выбраться? А главный герой игры 10000000 именно таков. Всё, что у него есть — фактическое бессмертие, бесконечный коридор, полный монстров, и знания о том, что для свободы нужно заработать десять миллионов очков перед смертью.

af9006

ef9e5c

  И всё бы ничего, но герой наш, видимо, редкий казуальщик, так как всё, что он делает (или почти всё), он делает, совмещая в ряд одинаковые тайлы. Три меча в ряд заставляют его атаковать монстра/сундук/пустоту, три посоха дают делать очень боевые колдунства, ключи позволяют открывать замки. И так далее. Если совмещено более, чем три тайла, эффект серьёзно усиливается.

b80949

971ffa

  Дабы не ограничивать игру лишь побегушками, помимо счёта есть ещё четыре… ресурса, скажем так. Камень и дерево используются для восстановления и улучшения магазинов, которые находятся на стартовом экране. За золото приобретается снаряжение лучшего качества, включая меч, посох, доспехи и щит. А опыт тратится на развитие персонажа. Нет, никаких характеристик вы не увидите. Есть лишь перки, дающие очень солидные бонусы. Все эти ресурсы можно получить как простым сбором, так и выполнением заданий, которые выдаёт игра перед каждым забегом.

0e28e7

728861

  Играть сложно. 10000000 постоянно держит на счётчике, в ней нет жизней — есть лишь левая сторона экрана, от которой наш мальчик-палочка постоянно бежит. Если он окажется слишком далеко слева, забег заканчивается. Приближает сие печальное событие каждый удар монстров, который не приходится по защите. А отдалить его можно многими способами, начиная с длинной комбинации и заканчивая поеданием всякого чая и прочей съедобности.

eef77b

70b928

  С точки зрения эстета графика тут — прелесть. Стилизация безупречная, музыка тоже не отстаёт, и всё вместе создаёт именно ту ретро-атмосферу, что так нужна. А так как игра нереально, нереально увлекательная, эта атмосфера намертво врезается в голову и после первого прохождения заставляет играть снова и снова. Кстати, небольшой спойлер. Если стараться составлять комбинации снизу, а не сверху, то больше шансов, что начнётся цепная реакция, дающая очень приятные бонусы.

99eb50

dc1dfc

  Этой игре больше двух лет, но она остаётся безупречным примером того, как совершенно казуальную идею можно превратить в шедевр. В 10000000 можно играть почти на всех платформах, чем я рекомендую воспользоваться немедленно.