Телефоны

Выносливый гигант. Обзор смартфона Acer Liquid Z630

После нескольких лет производства безликих мобильников Acer укоротил модельный ряд и стал выпускать модели с «изюминкой». Недавно тайваньский производитель выпустил смартфон с большим экраном, ёмким аккумулятором при обычной толщине корпуса и качественном звуке. И с адекватным ценником! Посмотрим, сможет ли новый Z630 порадовать нас на практике в той же мере, как и в теории.

Кто-нибудь может обозначить «фишку» смартфонов Acer? Например, Sony бравирует водонепроницаемостью своих смартфонов, Samsung — запредельными характеристиками, HTC — дизайном, Huawei и ASUS — соотношением цены и мощности… А вот семейству Liquid единый «ярлык» уже не навесишь, поэтому знаменитый производитель компьютеров не без труда удерживается на мобильном рынке, от которого сегодня-завтра «отвалятся» Sony и HTC.

Чтобы выжить в такой ситуации, Acer внедряет в новые модели навороты, до которых почему-то не додумывались конкуренты. Например, уже скоро в серию выйдет игровой фаблет Predator 6: и это не смартфон, который может запускать игры, а специализированная игровая модель. Не менее крутым обещает быть флагманский Jade Primo на Windows 10 Mobile — помимо неплохих характеристик самого мобильника стоит отметить, что он умеет перевоплощаться в быстрый Windows-компьютер после подключения к док-станции.

Но пример многократно усопшего и воскрешенного Vertu намекает нам, что одними роскошными флагманами сыт не будешь, поэтому свою долю эксклюзива получили и доступные модели. Liquid Z630, о котором пойдёт речь сегодня, выглядит примером очень удачного «тюнинга» фаблета среднего класса: в среднестатистическую 5,5-дюймовую модель производитель добавил ёмкий аккумулятор, звук DTS, фирменный вариант Android Lollipop и функцию подзарядки других мобильных устройств по кабелю. Даже если отбросить в сторону навороты «для галочки» — перед нами потенциально один из самых долгоживущих смартфонов с большим экраном. Стоит ли выкладывать за такое счастье 14 тысяч рублей, и на чём Acer сэкономил в таком случае — сейчас разберёмся.

Acer Liquid Z630

Характеристики

Acer Liquid Z630
Операционная системаAndroid 5.1 Lollipop
Экран5,5 дюймов, 1280x720, IPS, 267 ppi
ПроцессорMediaTek MT6735 1,3 ГГц (4 ядра, Cortex-A53)
ГрафикаMali-T720 MP2
Оперативная память2 ГБ
Постоянная память16 ГБ
Связь4G (LTE Cat.4), 3G, Wi-Fi 802.11 (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.0, GPS
Камеры8 Мп — основная, с автофокусом, видео 1920x1080, фронтальная — 8 Мп
Аккумуляторсъемный, 4000 мАч
Размеры156,3x77,5x8,9 мм
Масса165 г
Цена на момент публикации14 000 рублей
Цена по данным price.ru

Дизайн и управление

Удивлять Liquid Z630 начинает ещё до начала эксплуатации: стоит извлечь из коробки телефон отдельно от аккумулятора, как начинаешь сомневаться — а не муляж ли в упаковке? Потому что 5,5-дюймовый корпус с экраном, динамиком, камерами, микросхемой и всей остальной начинкой весит удивительно мало — чуть меньше, чем пара столовых ложек.

«под алюминий» выглядит неплохо, да и царапины на такой крышке не видны

«Староверы» могут усомниться в надёжности такого корпуса и сетовать, дескать, производитель сэкономил на толщине каркаса, но в действительности такая легковесность — хорошие новости для покупателей. Ведь герой нашего теста, например, на 15% легче iPhone 6s Plus, а аккумулятор у него при этом на 32% более ёмкий.

И даже если сравнивать его со смартфонами-одноклассниками, то выходит, что настолько же пластиковый ZenFone 2 оказывается на 2 мм толще и даже чуть более тяжёлым при ёмкости аккумулятора, равной 3000 мАч. Что уж говорить про «народный» Wileyfox Storm, который при 9,1 мм толщины и несъёмной крышке располагает всего 2500 мАч?

Словом, Acer умудрился создать лёгкий и сравнительно тонкий фаблет без каких-либо признаков монструозного аккумулятора «под капотом». При этом никаких следов «ущербности» наподобие совмещённого лотка для SIM и MicroSD в этой модели нет — в наличии раздельные разъёмы Micro-SIM и слот для карт памяти.

Предельно лёгкий корпус и плотно упакованная начинка позволили Acer сконструировать лёгкий и компактный фаблет-долгожитель

Правда, нельзя сказать, что сборка так уж безупречна: без аккумулятора крышка поскрипывает по любому поводу. И, хотя с аккумулятором такие спецэффекты почти исчезают, при сильном сжатии стыки крышки с боковой гранью негромко «ругнутся» на действия владельца.

Acer Liquid Z630 в сравнении с Wileyfox Storm

Материалы корпуса нареканий не вызывают и напоминают таковые у : шлифованная «под металл» пластиковая панель не собирает ни отпечатков пальцев, ни царапин, да и в руках не скользит. Клавиши на правой грани с виду не очень удобные, но на деле расположены именно там, где ожидаешь их нащупать. Смущает разве что специально изготовленная зазубрина над динамиком громкой связи — если это сделано для того, чтобы смартфон «привставал» над столом и звонил громче, то эффект получился слабым. При этом выглядит такая деталь на манер испорченной по случайности перфорации динамика.

Съёмный аккумулятор и раздельные разъёмы для SIM и карты памяти — вымирающая компоновка в смартфонах

Экран и звук

Дисплей в Acer Liquid Z630 — на «четвёрку». Конечно, с учётом цены нашего героя качество матрицы совсем уж плохим не назовёшь, но, как это часто бывает в бюджетниках — неплохие характеристики портит один, но существенный недостаток — малый запас яркости. Колориметр выдал 275 кд/м2 на предельной яркости, и это означает, что в солнечный день дисплей придётся прикрывать ладонью, чтобы чего-нибудь в нём разглядеть. Для сравнения — максимальный уровень яркости в фаблетах Meizu M2 Note или Huawei Honor 4X переваливает за 500 кд/м2.

Цветовой охват дисплея Acer Liquid Z630

Правда, это и не самый унылый результат в классе — тот же ZenFone 2 даже в топовом варианте ZE551ML выдаёт всего лишь 260 кд/м2, только у ASUS вдобавок ещё и контрастность хромает на обе ноги и составляет 600:1. Что касается Liquid Z630, у него показатели контрастности куда более крутые и достигают 1000:1, да и уровень погрешности DeltaE в размере 1.84 достоин похвалы. Цветовой охват по меркам класса также хорош (89% sRGB), и более достоверной цветопередачей могут похвастаться разве намного более дорогие смартфоны.

Экран хорош всем, за исключением дефицита яркости

Что удивительно, впечатление «всё хорошо, но конкретно здесь что-то оно не это самое» повторяется и при знакомстве со звуком Liquid Z630. Ведь герой нашего теста располагает вполне качественным динамиком, который выдаёт чистый и членораздельный звук, состоящий не только из высоких, но и средних частот. Любая музыка в Liquid Z630 отчётливо «шелестит» ударными инструментами, мелодию всегда хорошо слышно и даже в навороченных треках звучание не превращается в «кашу» — просто динамик играет чуть тише, чтобы не перевирать звук.

Да только вот максимальный уровень громкости, так сказать, не совсем максимальный по меркам фаблетов. Флагманские Samsung Galaxy (включая тощий A7) и Huawei Honor 4X/7 перекричат наш Liquid с внушительным запасом, как и фаблеты HTC Desire за 15-20 тысяч рублей. В сравнении с Meizu M2 Note или ASUS ZenFone 2 наш герой звучит чуточку громче и намного качественнее, но до лучших современных фаблетов с одним динамиком нашему Z630 не хватает эдак 15, а то и все 20% громкости.

Динамик у Liquid Z630 не самый громкий, зато качественный. В наушниках долгожитель Acer звучит на удивление хорошо

А вот к звуку в наушниках и не придерёшься толком — стандартное звучание аудиочипа MT6753 приправили диспетчером звука DTS Studio Sound и нужно признать, что это редкий случай, когда он установлен не «для галочки». Вопреки малому количеству «крутилок», добавить басов, повысить чёткость или изменить оттенок всего звука в смартфоне можно без труда. Не хотелось бы обобщать, но из крупных смартфонов до 15 тысяч рублей сравнимой по «заводскому» звучанию модели на ум даже и не приходит.

Железо

По части мощности Acer Liquid Z630 блеснуть нечем — четырёхъядерный MediaTek не назовёшь старьём (Cortex-A53, как-никак), но этот процессор сегодня достоин разве что определения «не хлам, но всё ещё не средний класс». Даже в официальной российской рознице наш герой выглядит бледно, уступая в мощности всё тем же ASUS ZenFone 2 ZE550ML, Meizu M2 Note и Huawei Honor 4X. А уж «чистокровные китайцы», такие как Elephone, UMI или Doogee будут и того производительнее.

Производительность всей системы (тест Antutu Benchmark)

Четыре ядра в мобильнике сегодня — не роскошь, а аналог «рабочей лошади». Осиливает нагрузку — и на том спасибо. При этом язык не поворачивается величать нашего героя медлительным: прошивка не по Acer’овски хорошо оптимизирована, процессору не приходится тянуть лишний хлам в фоне, поэтому меню перелистываются плавно, а приложения открываются быстро.

Экономичного четырёхъядерника с 2 ГБ оперативной памяти хватает для работы системы без притормаживаний, но не более того

Android 5.1 с «холодного старта» съедает 450 МБ «оперативки» — оставшихся 1,5 ГБ вполне достаточно для того, чтобы не следить за количеством запущенных приложений. А вот поиграть на таком процессоре удастся лишь на минимальной, если повезёт — на средней детализации графики. Беспроводные интерфейсы (4G, Wi-Fi, GPS) работают хорошо. Громкость разговорного динамика средняя — в обычной обстановке она не вызывает нареканий, но вот в тамбуре электрички или в вагоне метро её отчаянно не хватает.

Под сильной нагрузкой Z630 разогревается умеренно — тёплой становится часть корпуса, начиная с макушки, и заканчивая нижней границей качели регулировки громкости. По всей остальной площади смартфон удерживает температуру чуть выше комнатной.

Софт

Если в планшетах Acer жуть как любил набить под завязку гаджет неудялаемыми приложениями партнёров, ничего не дорабатывая в Android вообще, то ради смартфонов тайваньцы заморачиваются гораздо более основательно.

Приложений всё-таки могло быть и поменьше: чай, не 2004 год на дворе и 4 предустановленных игры, засевшие в памяти, радости не вызывают. Из прочих бесполезностей в смартфоне можно выделить клиент магазина Gameloft, «прибитое гвоздями» руководство по эксплуатации и клиент облачных сервисов Acer, приложение для покупки билетов Booking.com, браузер Puffin (вот последний неплох, но только без навязывания). Игры, приложения и браузер, впрочем, можно удалить штатным образом.

Стандартный Андроид был перерисован в фирменном стиле. Получилось симпатично — эдакая смесь стилистики Android 2.1-2.3 с типичными ярлыками в компьютерной Windows и расхожего меню полифонических раскладушек. Уж лучше так, чем создавать унылых клонов MIUI, как это любят делать сами знаете какие «китайцы».

В системе Liquid Z630 предустановлено много полезных и немало бесполезных приложений. Главное, что всё это не сказывается на скорости работы смартфона

Из полезного — файловый менеджер, программа для съёмки документов Acer SnapNote (корректирует заваленный горизонт на слайдах и обрезает снимок по границам текста), программа для полноценного (с экраном, меню и.т.д.) управления смартфоном с компьютера AcerEXTEND, отличный настраиваемый «детский режим» и режим Quick Mode, в котором можно вручную нагородить крупное и удобное меню для пожилого человека, если такой будет пользоваться смартфоном.

А ещё есть переделанная с нуля шторка уведомлений, запуск софта по рисунку буквы на выключенном экране, чистильщик памяти и парочка бестолковых приложений, как бы для снижения вреда от экрана для зрения.

Камеры

В рекламе Liquid Z630 Acer делает упор на качественные селфи за счёт 8-мегапикселей во фронтальной камере. На деле от недорогого сенсора без автофокуса крутого качества не добьёшься, но селфи получаются нормальными — вполне в духе времени, короче говоря.

 

А вот тыловая камера качеством не блещет: днём от неё удаётся добиться более-менее чётких снимков, но уже в пасмурную погоду она превращается в тыкву начинает работать посредственно. Уровень резкости резко падает, многие снимки замыливаются, баланс белого пляшет невпопад, HDR уродует фото и делает его излишне «шершавым», а при искусственном освещении становится практически невозможно сфотографировать текст (фото с ценниками в магазине — лучшее, что удалось извлечь из камеры в таких условиях после 5 попыток). И, как ни странно, соседствует всё это с симпатичным и удобным интерфейсом камеры со множеством настроек.

От тылового сенсора разит экономией и дешевизной, хотя селфи-камера вышла неплохой

Качество видео можно охарактеризовать двумя словами — «мыло душистое». Картинка получается безнадёжно смазанной, реальное качество видеозаписи бесконечно далеко от того, что мы подразумеваем под качеством 1080p. Справедливости ради отметим, что частоту кадров камера не «роняет» даже в сложных условиях, но это единственный комплимент, который можно адресовать тыловой камере Liquid Z630.

Автономность

Выносливость — один из главных козырей Liquid Z630. За счёт экономичного процессора и, думается, не слишком прожорливого дисплея, герой нашего обзора чертовски долго работает от аккумулятора. Суть даже не в его ёмкости как таковой — солидными смартфонами-долгожителями сегодня принято считать модели с 5000 мАч и более того. Просто Acer хватило благоразумия не попортить энергосберегающие функции Android Lollipop и обеспечить нормальную, штатную работу «железа». Результат Вы можете наблюдать ниже по тексту.

Режим использования (яркость 200 кд/м2)Продолжительность работы
Видео с карты памяти14 часов 15 минут
Игры7 часов 10 минут
Чтение16 часов 30 минут

Для настоящих гурманов Acer припас стандартный режим энергосбережения в Android 5 (пониженная яркость, всё, кроме голосовой связи, выключено, а также снижен тайм-аут дисплея до отключения), возможность добавить в «чёрный список» приложения, которые любят покушать аккумулятор, работая в фоне. Русскоязычного пользователя особенно порадует «список ненормальных» — туда, к сожалению, попадают не буйные личности из соцсетей, а всего лишь энергозатратные приложения.

Смартфон очень вынослив, и в этой дисциплине ему не мешают даже 5,5 дюймов диагонали дисплея

Продолжительность работы в смешанной нагрузке (тест PCMark, 200 кд/м2, минут)

Подзаряжать сторонние гаджеты наш фаблет умеет, но не надейтесь, что это будет быстрая процедура — «страждущий» смартфон будет получать посредством USB-OTG ток в пределах 0,4-0,7А, а значит, скорость подзарядки будет сравнима с обычным USB-портом в компьютере.

Acer Liquid Z630 способен подзаряжать другие гаджеты, но уж очень медленно

Конкуренты

Выводы

Полюбить Acer Liquid Z630 «с первого взгляда» точно не получится: при первом знакомстве в глаза моментально бросается дефицит яркости дисплея, пластиковый-перепластиковый корпус, бестолковая тыловая камера и перегруженная приложениями система. И вот на этой ноте предать бы такой смартфон забвению, но…

Критикуя, нужно предлагать. А предложить сопоставимую по скорости работы, качеству звука, габаритам и, главное, автономности, модель в пределах 15 тысяч оказывается нелегко. На российском рынке в качестве альтернативы можно замахнуться на более доступный и устаревший ещё на момент выхода Senseit E500. Или добавить 5 тысяч рублей и взять настолько же выносливый, но ещё и крутой в играх Lenovo P90.

Удачная покупка

За указанную сумму дисплей будет более качественным, правда, недостаток громкости динамика и посредственная камера актуальны и для долгожителя Lenovo. В поисках более качественного смартфона-марафонца за сравнимые деньги можно обратить внимание разве что на Elephone P8000, но репутация, обновления прошивок и каналы сбыта в России у этого бренда пока никакие, чего не скажешь про Acer.

Поэтому в качестве универсального «лопатофона» с долгим временем работы, хорошим звуком и скоростью работы аккурат на свои 14 тысяч рублей наш Z630 выглядит весьма привлекательным предложением, за что и получает награду «удачная покупка».

Acer Liquid Z630
Преимущества:Недостатки:
Отличная автономность—  Тусклый дисплей
Качественный динамик и звук в наушниках—  Посредственная тыловая камера
Высокая скорость работы—  Скромный (по меркам класса) запас громкости динамика
Компактные размеры Мощность процессора и графики на грани среднего и бюджетного класса
Полезные доработки операционной системы