Телевизоры

Лучшее — друг хорошего. Обзор OLED-телевизора LG 55EG960V

В любую успешную технологию закладывается очень много сил. Создать высококачественное устройство, стать первым в своем деле — это гигантский труд. Но иногда гораздо сложнее провести работу над ошибками, упрочить свое лидерство и улучшить то, что и так отлично работает. В подобной ситуации в этом году оказалась компания LG — локомотив OLED-телевизоров. Производитель делает все возможное, чтобы технология стала еще качественнее и доступнее. На пути к совершенству появилась интересная линейка EG960V.

Заботится корейский гигант и о распространении решений на базе этой технологии. Причем не только собственными силами. Так, на выставке IFA 2015 свою первую коммерческую OLED-панель представила Panasonic. Да, матрицы японскому производителю поставляет LG. Но пока решение Panasonic не появилось в продаже, а Samsung продолжает демонстрировать исключительно прототипы, LG, по сути, остается монополистом на рынке OLED-телевизоров. Компания делает большую ставку на эту технологию и, как говорится, работает за себя и того парня.

В прошлом году я имел честь познакомиться с моделью 55EC930V. Напомню, этот 55-дюймовый изогнутый телевизор не может похвастать поддержкой Ultra HD. Плюс изначально устройство оснащалось устаревшей операционной системой WebOS первого поколения. В этом году корейский производитель третий раз подряд обновил линейку OLED-телевизоров. Забавно, но именно в 2015 ее можно назвать полноценной, так как на выставке CES было представлено сразу несколько моделей. Серия EG960V — одна из самых ярких. В ее состав входят телевизоры с вогнутыми экранами, поддерживающие 4K-разрешение, а также новую версию прошивки WebOS 2.0.

LG 55EG960V

Технические характеристики и особенности устройства

Всего в серии EG960V насчитывается две модели. Мне удалось протестировать младшую модификацию с диагональю 55-дюймов. Но в продаже есть и более габаритная 65-дюймовая версия. Поддержкой разрешения Ultra HD обладают и другие серии: EC980V, EF980V, EC970V и EF950V. Ниже приведены подробные технические характеристики 55EG960V.

LG 55EG960V
Экран, разрешение55 дюймов, 4K (3840x2160)
МатрицаOLED
Углы обзора по горизонтали/вертикали178/178
3DЕсть, технология FPR
Аудио10+10 Вт
SmartTVWebOS 2.0
СетьWi-Fi Wi-Fi Direct
Интерфейсы2x USB 2.0 1x USB 3.0 2x HDMI 2.0 1x HDMI 1.4 1x CI 2x RF In 1x SCART 1x CVBS + Audio 1x YPbPr + Audio 1x S/PDIF 1x 3,5-мм jack 1x RJ-45 1x RS-232C 1x выход для микрофона
Размеры без подставки1226x719x49,9 мм
Размеры с подставкой1226x760x213 мм
Вес без подставки15,3 кг
Вес с подставкой18,9 кг
Цена290 000 руб.
Price.ru 

Телевизор выполнен в классическом на сегодня стиле. В конструкции 55EG960V чувствуется капитальный минимализм. Ни один элемент корпуса устройства не привлекает к себе внимания. Рамок нет. А за счет использования стекла в конструкции подставки кажется будто основная часть телевизора парит над поверхностью. Впрочем, за внешней красотой спрятана и надежность. Сама опорная поверхность подставки получилась достаточно массивной.

LG 55EG960V

55EG960V — вогнутый телевизор. Но эту особенность имеет смысл рассматривать исключительно как дизайнерский ход. Во-первых, потому что радиус вогнутости очень мал. Это вам не «радикалы» из Samsung. Во-вторых, эффект от изогнутого экрана не ощущается при такой маленькой диагонали.

Применение матрицы OLED позволяет создавать очень тонкие телевизоры. Однако определенное место отводится для управляющей логики и акустической системы. Плюс накладывает свой отпечаток вогнутый дизайн. В итоге 55EG960V имеет приличную (в сравнении с современными «анорексиками») толщину в размере 49,9 мм.

LG 55EG960V, вид сверху

Оборотная сторона полностью выполнена из белого пластика. Например, модели OLED-телевизоров 2014 года имеют черное глянцевое покрытие. Однако самое главное — это интерфейсы. Так, телевизор оснащен сразу двумя разъемами HDMI 2.0, то есть устройство работает с 4K-контентом при частоте 60 Гц. Поддерживается как цветовой режим 2:2:2, так и 4:4:4. 55EG960V оснащен полноразмерным портом USB 3.0.

Встроенный тюнер поддерживает стандарты DVB-T2/C/S2. Следовательно, «ящик» полностью готов к работе на родных просторах.

Единственный недостаток аппаратной части — отсутствие HDR для источников HDMI. Однако эта поддержка реализована для функций потокового интернет-вещания, который набирает все большие обороты.

В целом можно отметить современную функциональную составляющую 55EG960V. Такой телевизор не устареет еще очень долгое время.

LG 55EG960V, задняя панель и интерфейсы

Флагманские телевизоры LG 2014-го года комплектовались сразу двумя пультами: классической кнопочной «лентяйкой» и манипулятором Magic Remote, работающими по принципу лазерной указки. В этот раз эти две «дистанционки» были объединены. Получилось, на мой взгляд, очень даже удобно.

Пульт управления Magic Remote 2015

WebOS 2.0 и встроенный плеер

Телевизоры LG, относящиеся к серии 2015 года, обзавелись новым поколением SmartTV — WebOS 2.0. Отмечу, что владельцы телевизоров с WebOS 1.0 могут самостоятельно обновить прошивку до более свежей версии.

Внешне WebOS 2.0 мало чем отличается от SmartTV прошлого поколения. Основная «фишка» новой ОС — это ее оптимизация. Действительно, WebOS 2.0 в сравнении с WebOS 1.0 стал работать феноменально быстро. Все приложения открываются буквально за считанные секунды. Моментально обрабатываются медиафайлы, хранящиеся на внешних накопителях. Запуск одновременно несколько задач (от трех до пяти) не приводит к подтормаживаниям. Напомню: WebOS — это первая SmartTV-прошивка с поддержкой многопоточности.

С функциональностью второй версии прошивки все в порядке. В наличии большое число онлайн-кинотеатров. Из новенького добавился сервис OKKO, стремительно набирающий популярность в нашей стране. Если какого-то приложения не хватает из списка, то его всегда можно установить прямиком из LG Content Store. Это меню, кстати, довольно заметно преобразилось. Отныне интерфейс приобрел столь популярный нынче плоский плиточный дизайн.

Встроенный веб-браузер весьма функционален и обладает, пожалуй, наибольшим сходством с настольными компьютерными версиями. При этом работает все очень шустро. Поддерживается flash. Так что браузер — еще один удобный способ «добычи» мультимедийного контента на телевизоре.

Встроенный веб-браузер WebOS 2.0

Как я уже писал, у 55EG960V есть сразу несколько USB-портов. Один из них — предпоследнего третьего поколения. Встроенный медиаплеер крайне прожорлив. Все тестовые файлы (различных форматов) были воспроизведены без каких-либо нареканий. Плюс плеер научился работать с аудио формата flac.

Отдельно хочется сказать о наличии кодека HEVC/H.265. Естественно, поддерживается формат 4K. Плеер без каких-либо проблем способен «пережевать» файлы с битрейтом порядка 100 Мбит/с.

Изображение и звук

OLED-телевизоры предъявляют пользователю повышенные требования к настройке изображения. Зато они могут передать невероятно качественную картинку! Как всегда, флагманские телевизоры LG оснащены большим числом заготовленных пресетов: «Яркий», «Стандартный», ЭКО, «Кино», «Спорт», «Игры», «Фото», а также два профессиональных профиля isf. На мой взгляд, самый оптимальный режим — «Кино», он наиболее натурально интерпретирует изображение источника. Именно с использованием этого пресета и производилось тестирование 55EG960V. Например, смотреть видео в режиме «Яркий» практически невозможно. Все цвета становятся неестественными, глаза быстро устают. Данный пресет чаще всего используют в магазинах.

Дополнительные настройки позволяют максимально точно настроить изображение OLED-матрицы. Помимо примитивных функций настройки изображения, доступна, 20-точечная калибровка баланса белого. В настройках можно выбрать параметр цветового охвата: «Исходный» и «Стандартный». В первом случае он несколько превышает стандарт Rec. 709. Следовательно, цвета слегка приукрашиваются, становятся менее натуральными. Во втором случае производится точная корректировка цветового охвата.

Главной особенностью технологии OLED считается бесконечная контрастность. Все потому, что черный цвет на экране может уходить в ноль. Это тяжело передать словами, но картинка у 55EG960V получается очень глубокой и сочной. Подобные эмоции могут возникнуть разве что при просмотре видео на качественной плазменной панели. На глубину картинки накладывает свой отпечаток и поддержка 4K-разрешения.

55EG960V хорошо работает и при дневном свете. Экран телевизора получил улучшенное антибликовое покрытие. К плюсам устройства можно отнести наличие 10-битной панели. Она позволяет получить более детальные тени.

LG 55EG960V

В режиме «Кино» 55EG960V продемонстрировал хорошие результаты. Следовательно, можно утверждать, что эта модель телевизора способна работать прямо «из коробки». Без каких-либо танцев с бубном. Так, средняя ошибка Delta-E по шкале серого составила всего 2,2 (меньше трех — это оценка «отлично»). Средняя гамма — 2,19, то есть практически соответствует стандартному параметру в размере 2,2. А вот тест ColorChecker с использованием 24 шаблонов зафиксировал погрешность Delta-E в размере 4,12. Хороший результат, но далеко не идеальный.

Цветовой охват практически полностью копирует стандарт Rec. 709, однако компонента желтого цвета «отстает». Остальные цвета корректируются удачно.

Цветовая температура близка к эталонным 6500К, но в целом несколько превышает этот показатель. Такой результат связан с заметным колебанием синей компоненты.

Однако OLED на то и OLED — матрица позволяет достичь лучших результатов. Во-первых, сверхконтрастные панели любят большую гамму. Поэтому для таких устройств оптимальным будет параметр 2,4. Во-вторых, есть возможность 20-точечной регулировки баланса белого. В итоге ошибки по шкале серого удалось снизить до 0,61, а тест ColorChecker продемонстрировал погрешность в размере 3 единиц.

В некоторых зарубежных обзорах, которые мне удалось изучить, тестеры сетуют на наличие явных перепадов яркости между центром и краями экрана, а также на появление характерных разводов на сером фоне. Что касается протестированного образца, то подобных проблем с 55EG960V я не обнаружил. Однако перед покупкой телевизора стоимостью 300 000 рублей стоит лично его проверить.

Пропало и замутнение мелких объектов на экране, которое наблюдалось у прошлогодней модели 55EC930V. Функция шумоподавления стала работать заметно лучше.

В теории пиксели OLED имеют очень малое время отклика. Поэтому матрица должна отлично справляться с динамическими сценами. Но здесь, как и у 55EC930V, используется стандартный метод обновления дисплея. Бенчмарк продемонстрировал характерные для ЖК-дисплеев 300 линий из 1080. Активация технологии TruMotion (интерполяция промежуточных кадров в изображение) позволяет поднять этот параметр до 700 линий.

Углы обзора у матрицы OLED просто превосходные. Цвета не меняются вообще. Однако надо понимать, что телевизор с вогнутым экраном необходимо смотреть под прямым углом. Только в таком случае можно ощутить на себе все положительные качества, которыми обладает подобная конструкция экрана.

Важной особенностью любого 4K-телевизора является апскейлинг. На дворе 2015 год. Устройства с поддержкой UHD-разрешения маршируют по миру третий год, но контента по-прежнему мало. Да и в нашей стране формат 720p все еще считается одним из самых распространенных. Так вот, проблем с апскейлингом у 55EG960V нет. Начинка «ящика» достаточно бодро масштабирует картинку. Видео формата 720p вполне смотрибельно. Естественно, с Full HD дела обстоят еще лучше.

Стоит отдельно рассказать о звуковой подсистеме. В 55EG960V используются два динамика общей мощностью 20 Вт. Такое оснащение вполне объяснимо: матрицу телевизора «засунули» в крайне компактный корпус. Однако качество звучания 55EG960V меня очень порадовало. Заметны и верх, и середина и даже низкие частоты. Запаса системы хватит, чтобы без каких-либо проблем «прокачать» большую гостиную комнату. Конечно, истинных ценителей акустический потенциал 55EG960V вряд ли удивит. Однако в сравнении с тем же 55EC930V разница заметна даже «невооруженным ухом».

Напомню, LG уже приличное время сотрудничает с компанией Harman/Kardon.

Настройки звука LG 55EG960V

В заключение

Выбор редакции

OLED — это самая передовая на сегодняшний день технология. За счет идеального черного удается достичь впечатляющей бесконечной контрастности. Вкупе с поддержкой 4K-разрешения изображение получается очень глубоким и насыщенным. Плюс OLED позволяет создавать электротехнику в миниатюрных и необычных корпусах. Этим пользуются не только производители телевизоров, но и смартфонов.

Модель LG 55EG960V проявила себя с самой лучшей стороны. Да, она не лишена недостатков, которые перечислены ниже, но при этом все они отходят на второй план перед по-настоящему увесистыми плюсами. В прошлом году LG представила революционную (пусть и немногочисленную) линейку OLED. В этом году корейскому ТВ-гиганту удалось увеличить как численность продукции, так и ее качество. Были совершены некоторые доработки, напрямую повлиявшие на качество изображения и функциональность.

Операционная система WebOS 2.0 — это, на мой взгляд, самый быстрый SmartTV из ныне существующих. При этом никаких нареканий нет и к количеству загружаемого контента.

Реалии таковы, что у OLED-моделей от LG конкурентов не наблюдается. Буквально на днях Panasonic выпустила единственную розничную модель с диагональю 65 дюймов, но до прилавков российских магазинов она доберется в лучшем случае к началу зимы. К тому же японский телевизор будет иметь баснословный ценник (выше, чем у LG), так как он предназначен в первую очередь для просьюмеров. С натяжкой конкурентом для OLED-телевизоров LG можно назвать серию SUHD-телевизоров от Samsung. Однако не совсем правильно сравнивать между собой разные технологии.

В итоге телевизор LG 55EG960V получает награду «Выбор редакции».

LG 55EG960V
Плюсы:Минусы:
OLED и 4K воедино;Толку от вогнутости экрана при такой диагонали нет;
Мощная начинка, наличие передовых интерфейсов;Телевизор капризный к настройке;
Великолепная контрастность изображения и наличие 10-битной панели;Нет поддержки HDR для HDMI-источников;
Очень быстрая и функциональная система WebOS 2.0;Высокая стоимость.
Всеядный встроенный медиаплеер;
Отличный апскейлинг видео.
Мощная начинка, наличие передовых интерфейсов;
Великолепная контрастность изображения и наличие 10-битной панели;
Очень быстрая и функциональная система WebOS 2.0;
Всеядный встроенный медиаплеер;
Отличный апскейлинг видео.