Опубликовано 15 октября 2023, 18:34
1 мин.

Twitter обвинили в незаконном увольнении работника за его твит

Где он критиковал политику Маска
На X (бывший Twitter) Илона Маска поступила первая официальная жалоба от Национального совета по трудовым отношениям (NLRB). В жалобе утверждается, что X незаконно уволила инженера-программиста Яо Юэ за несогласие с политикой Маска по возвращению в офис.
Twitter обвинили в незаконном увольнении работника за его твит

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

В ноябре 2022 года Маск объявил, что сотрудникам, которые могут работать в офисе, но предпочитают этого не делать, грозит увольнение. В ответ на это Яо Юэ призвала своих коллег не увольняться, а позволить Маску уволить их. Через пять дней после размещения этих сообщений в социальных сетях и Slack Юэ была уволена.

В жалобе NLRB утверждается, что X нарушила федеральное трудовое законодательство, «вмешиваясь, сдерживая и принуждая сотрудников», которые осуществляли свои защищенные права. Это событие отражает более широкий спектр обвинений в адрес компаний, возглавляемых Маском, в предполагаемом преследовании сотрудников. В начале 2023 г. работники Tesla в Буффало (штат Нью-Йорк) заявили, что их уволили за организацию профсоюза, а в 2022 г. восемь сотрудников SpaceX подали жалобу в NLRB, утверждая, что они были уволены за критику Маска.

Слушание по этой жалобе NLRB против X Corp назначено на 30 января.