Опубликовано 29 декабря 2019, 13:50

Эксперт объяснил, почему новый Xbox будет быстрее компьютера с такими же характеристиками

Помогут SSD
Известно, что консоли следующего поколения — PlayStation 5 и Xbox Series X — будут использовать SSD. Многие восприняли эту новость со скепсисом, ведь подобные накопители давно применяются на компьютерах и не особо влияют на игры. Недавно эксперт объяснил, почему установка SSD в консоли — всё-таки хорошее решение.
Эксперт объяснил, почему новый Xbox будет быстрее компьютера с такими же характеристиками

Наиболее очевидный вывод, который можно сделать, зная, что в консоли вставят твердотельные накопители, — это то, что они повысят скорость загрузки игр. Однако эксперт из Eurogamer (Digital Foundry) Рич Лидбеттер заявил, что это не главное.

Дело в том, что в новых консолях будет применяться память GDDR6 (и как оперативная, и как видеобуфер). Однако такая память довольно дорогая, поэтому рассчитывать более чем на 12-16 ГБ не стоит.

Как оказалось, Sony намерена использовать SSD «в качестве виртуальной памяти». Данная технология пока не применяется в персональных компьютерах, но AMD её уже показывала в 2017 году.

Эксперт считает, что это позволит почти моментально загружать игры и переключаться между приложениями, а также повысит масштабы и детализацию игр.

Напомним, PlayStation 5 и Xbox Series X появятся в продаже в конце следующего года.