Опубликовано 13 ноября 2022, 11:50
1 мин.

Чем полезна аэробика людям за 60

Хватит и одного года
Год занятий аэробными упражнениями улучшает насыщение кислородом сосудов головного мозга пожилых людей, согласно новому исследованию. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Applied Physiology.
Чем полезна аэробика людям за 60

Для проведения исследования ученые обследовали 73 пожилых человека, которых случайным образом разделили на две группы. Добровольцы в возрасте от 60 до 80 лет занимались бодрой ходьбой и бегом трусцой, чтобы определить влияние физических упражнений на мозговой кровоток.

Интенсивность программы упражнений зависела от физической подготовки каждого участника и постепенно увеличивалась с трех занятий в неделю по 25-30 минут до четырех-пяти занятий в неделю к 26-й неделе, по мере того как участники адаптировались к предыдущим нагрузкам.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что длительные тренировки с аэробными упражнениями могут предотвратить или уменьшить возрастное увеличение цереброваскулярного сопротивления, что способствуют лучшему насыщению мозга кислородом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.