Опубликовано 01 февраля 2022, 15:08
1 мин.

Какое простое упражнение поможет жить дольше

Рассказывает доктор Майкл Мосли
Для того чтобы продлить жизнь, важно заниматься спортом. Но не только. Ещё одним условием этого будет умение сохранять равновесие. Подробнее о преимуществах развития подобной способности - в статье.
Какое простое упражнение поможет жить дольше

Как отмечает автор, с возрастом способность человека удерживать равновесие ухудшается. В целом же умение балансировать позволяет избежать различных травм, в том числе в результате ДТП. Чтобы проверить умение держать баланс, нужно выполнить одно упражнение.

Необходимо встать на одну ногу и посмотреть, как долго вы сможете находиться в таком состоянии. При этом сначала нужно стоять с открытыми глазами, затем - с закрытыми.

Какое простое упражнение поможет жить дольше

Считается, что люди до 40 лет с открытыми глазами в норме должны продержаться 45 секунд, с закрытыми - 15 секунд, 40-49 лет - 42 и 13 секунд, 50-59 лет - 41 и 8 секунд, 60-69 лет - 32 и 4 секунды, 70-79 лет - 22 и 3 секунды.

Исследование, результаты которого были опубликованы в 2014 году в издании BMJ, показало, что у людей с хорошим балансом больше шансов прожить дольше. Участвовали в эксперименте 2760 мужчин и женщин в возрасте 53 лет. В результате спустя 13 лет выяснилось, что те, кто с закрытыми глазами продержался менее двух секунд, имели в три раза больше шансов умереть, чем испытуемые, которые продержались 10 секунд или дольше.

Также способность балансировать развивается при помощи занятий йогой и тай-чи.