Опубликовано 29 декабря 2023, 14:15
1 мин.

Учёные выяснили, что быстрая ходьба помогает бросить курить

И нужно для этого всего 10 минут
Специалисты из Университета Инсбрука недавно узнали, что занятия быстрой ходьбой уменьшают тягу к курению и улучшают общее самочувствие у тех, кто временно воздерживается от курения. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Psychopharmacology.
Учёные выяснили, что быстрая ходьба помогает бросить курить

В рамках нового исследования учёные провели три эксперимента с участием 16 курильщиков. В случайном порядке люди совершали 10-минутную быструю прогулку на свежем воздухе, выполняли упражнения на беговой дорожке в помещении или просто сидели в течение 10 минут.

Оказалось, что тяга к сигаретам уменьшилась в группах, которые занимались как в помещении, так и на открытом воздухе. То же самое касается синдрома отмены и общего самочувствия. Спустя 10 минут тяга к курению была немного меньше у тех, кто находился на улице.

Ещё одно различие между группами, находящимися в помещении и на свежем воздухе, состояло во времени, которое проходило до выкуривания следующей сигареты. Это 17 минут и 26 минут соответственно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.