Опубликовано 12 марта 2013, 10:44

Индийский Sony Xperia E получит Firefox OS вместо Android

Индийский Sony Xperia E получит Firefox OS вместо Android

В конце прошлого месяца мы писали об интересе Sony к программной платформе Firefox OS и соответствующей прошивке для смартфона Xperia E, выложенной для свободного скачивания в разделе разработчиков на сайте Sony Mobile. Таким образом, все желающие энтузиасты могут сами поэкспериментировать с этой новейшей операционной системой, которая вполне способна вырасти в альтернативу ОС Android для недорогих гаджетов.

Sony Xperia E

Sony Xperia E

Как подтверждение этой тенденции звучит информация The Mobile Indian о планах Sony по выпуску на индийском рынке версии Xperia E непосредственно на базе Firefox OS, причем, как сообщает инсайдерский источник, подобное устройство находится уже в процессе разработки и получит необходимые приложения и усовершенствования, чтобы удовлетворить местных потребителей. Прочие характеристики гаджета останутся те же.

По сути это означает, что вариант Sony Xperia E под управлением Firefox OS получит 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320 x 480 пикселей и защищающим от царапин покрытием. Также имеется одноядерный процессор с частотой 1 ГГц и 512 МБ RAM вкупе с 4 ГБ внутренней памяти, которую можно расширить за счет карточки microSD емкостью до 32 ГБ. Кроме того, наличествует тыльная 3-Мп камера, FM-радио, GPS и Wi-Fi плюс поддержка HSDPA (7,2 Мбит/с) и HSUPA (5,76 Мбит/с), правда, о стоимости и сроках релиза новинки пока не сообщается.

Источник новости: IBN Live