Опубликовано 01 сентября 2023, 10:38
2 мин.

Что известно о появлении iPhone 15 в России

Особенно про цены
Ежегодное мероприятие Apple, получившее название «Wonderlust», запланировано на 12 сентября в 20:00 по московскому времени. Хотя Apple обычно держит подробности о продуктах в секрете до начала мероприятия, ожидается, что будут представлены смартфоны серии iPhone 15 и новые часы Apple Watch. Но какая у них «судьба» в России?
Что известно о появлении iPhone 15 в России

Среди новых смартфонов ожидается появление модели iPhone 15 Ultra, которая будет отличаться уникальным дизайном, повышенной производительностью и особенно высокой ценой, сообщает главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

Как бы это ни забавно звучало, Apple наконец выпустит смартфон для «новых русских», селебритис, обеспеченных предпринимателей и всех, кто хочет на них походить.

Евгений Харитонов
Главный редактор Ferra.ru

Все таки с тех самых пор как люксовые Nokia, Vertu и другие элитные телефоны исчезли, ниша оставалась незанятой.

Но стоит помнить, что некоторые функции новых устройств могут быть не полностью доступны в России. Предыдущие модели, например, iPhone 14, при запуске в России имели ограничения, которые затрагивали такие сервисы, как Vo-WiFi и VoLTE. Эти проблемы могут сохраниться и в iPhone 15.

Некоторые продавцы планируют начать продажи вскоре после анонса (через параллельный импорт, само собой), другие продавцы пытаются уже получить прибыль от предварительных заказов. Avito, например, заблокировал все объявления о предпродаже iPhone 15, ссылаясь на риск введения пользователей в заблуждение и противоправные действия. Точная цена в России пока не определена, но ожидается, что она будет выше, чем у предыдущих моделей, в связи с ростом стоимости производства, а также «тонкостями» параллельного импорта.

По аналогии с прошлыми годами рублевые цены у сетевых ретейлеров в первые месяцы продаж будут выше американских цен без учета налогов примерно на 40-45%, поясняет Евгений Харитонов, серая розница получит спрос за счет чуть меньшей наценки в 30-35%.