Опубликовано 16 февраля 2022, 20:14
1 мин.

Сколько россиян принципиально не используют смайлы в переписке по работе

И с чего, по их мнению, должна начинаться деловая переписка
В мире, где у многих людей большая часть общения происходит в интернете, медиахолдинг Rambler&Co выяснил, каких правил деловой онлайн-переписки придерживаются россияне. Согласно опросу, 46% опрошенных никогда не используют смайлы в деловой переписке.
Сколько россиян принципиально не используют смайлы в переписке по работе

Сообщается, что опрос проходил на портале «Рамблер» с 11 по 15 февраля этого года, в нем приняло участие около полумиллиона людей, среди которых было 61% мужчин и 39% женщин.

Выяснилось, что больше половины россиян предпочитают соцсетям и мессенджерам звонки по телефону в качестве первой деловой коммуникации: 58 против 40 и 2 процентов соответственно.

А с чего бы начать деловую переписку? Ну, большая часть опрошенных (65%) считает, что первое сообщение должно быть максимально полным и содержать приветствие и подробный вопрос.

При этом, из всех участников опроса, 31% готов ждать ответа на свое сообщение лишь в течение 30 минут, ни минутой большей, 28% подождут час-два, 21% даст на раздумья сутки.

А вот использованию смайлов в рабочих чатах разделило россиян на два лагеря. 46% даже не думают об использовании смайлов в деловых переписках, а остальные – допускают такой вариант развития событий. 31% из всех опрошенных переходят на эмодзи, если давно знакомы с собеседником, 21% заранее узнают мнение адресата и подстроятся под стиль общения, и только 2% сразу же начинают переписку со смайлов.