Опубликовано 05 сентября 2011, 08:01

Сайт дня: Diigo - все инструменты для веб-серфера на одном сайте

Сегодня сайтом дня объявляется "швейцарский нож" мира современных онлайн-приложений сервис Diigo.

Diigo

Diigo

Разработчики Diigo позиционируют свое творение, как универсальный инструмент для исследования веб-пространства. Разумеется, слово "исследования" они понимают в чисто веб-серферском контексте: найти, посмотреть, сохранить, организовать, снова найти, похвастаться, обсудить и так далее.

Главная страница сайта Diigo

Главная страница сайта Diigo

Главная страница сайта Diigo

Из Diigo стараются сделать универсальный инструмент для веб-серфера, но пока получается только ящик со сваленными в кучу отдельными инструментами, которые, на первый взгляд, надерганы из разных наборов.

Основное внимание команда Diigo уделяет расширению функциональности, а не оттачиванию качества отдельных инструментов, так что нет ничего удивительного, что сейчас сервис Diigo уже дорос до версии 5.0, но все еще остается в глубокой бете.

Эволюция версий сайта Diigo

Эволюция версий сайта Diigo

Эволюция версий сайта Diigo

Изначально Diigo разрабатывался, как сервис онлайн-закладок, и если вы помните нашу статью про Delicious, то дальше можно не объяснять. Как закладочник Diigo - это практически клон Delicious.

Пользовательские закладки в Diigo

Пользовательские закладки в Diigo

Пользовательские закладки в Diigo

Далее у Diigo появилась возможность делать закладки на часть страницы, фактически выделяя цитаты, как в BookmarkQ, только с большей интеграцией в браузер. Вместе с ними появилась возможность оставлять на страницах комментарии или заметки в виде стикеров, причем как частные, так и социальные.

Выделения, стикеры и комментарии в Diigo

Выделения, стикеры и комментарии в Diigo

Выделения, стикеры и комментарии в Diigo

Следующей появилась поддержка групп. Поначалу это были сообщества, обменивающиеся тематическими закладками, но потом на Diigo появилась поддержка кроме закладок еще и заметок и изображений, так что группы на Diigo стали сильно напоминать форумы или специализированные сервисы, типа Google Groups.

<5>Пример группы в Diigo

Все это время постепенно развивались социальные функции, делая из Diigo серьезного конкурента для знаменитых социальных закладочников (не буду их перечислять, это надолго).

Социальные закладки в Diigo

Социальные закладки в Diigo

Социальные закладки в Diigo

Прямо сейчас из Diigo пытаются сделать конкурента для Evernote и Springpad, всячески развивая возможности по организации данных разных видов и совершенствуя мобильные приложения. Пока получается даже не бета-версия, но мало ли. Особенно подкупает возможность кешировать страницы, делать скриншоты, просматривать текстовые версии страниц и тому подобное, но весь этот функционал слабо проработан, и по большей части требует платного аккаунта.

Часть функций Diigo доступна только в Premium-аккаунте, но даже бесплатных очень много. Если бы весь этот зоопарк сервисов не работал под единой вывеской Diigo, мне можно было бы описывать каждый из них в "сайтах дня" по отдельности, и хватило бы на пару недель.

Вообще, честно признаюсь, что из всего ассортимента функций Diigo я использую только онлайн-закладки. Остальные функции, на мой взгляд, пока способны только мешаться под ногами. Например, расширение Diigo для Chrome показывает не полные данные по закладке, как в Delicious, а панельку с избыточным меню, в котором закладки - это только один пункт.

Меню расширения Diigo для Chrome

Меню расширения Diigo для Chrome

Меню расширения Diigo для Chrome

Зато закладочник из Diigo очень мощный. Только за это я взял Diigo в сайты дня. Я несколько раз порывался перейти на Delicious, но пока остаюсь на Diigo, и виной тому всего пара особенностей, каждая из который тянет на киллер-фичу.

Во-первых, у каждой закладки в Diigo есть возможность посмотреть все закладки с того же домена просто нажав одну ссылку "more from ...". Отлично помогает не копить дубликаты ссылок формата "example.com", "example.com/index.html", "example.com/welcome/", "example.com/login", "example.com/user/tester" и так далее. К сожалению, ссылка "more from ..." пока не достаточно умная и не умеет показывать, сколько еще есть закладок с этого домена и есть ли они вообще. Но у конкурентов и такого нет.

Пример ссылки more from ...

Пример ссылки more from ...

Пример ссылки "more from ..."

Вторая важная особенность Diigo делает этот сервис серьезным конкурентом не только для Delicious, но и для закладок в браузере. Если открытая в браузере страница есть в браузерных закладках, это сразу видно. Например, в Chrome иконка звездочки меняет цвет. Расширения от Delicious всегда показывают клетчатый квадратик и все. Зато расширение от Diigo имеет разные иконки для заложенных и не заложенных страниц.

Иконка Diigo для заложенной страницы

Иконка Diigo для заложенной страницы

Иконка Diigo для заложенной страницы

Как только эта фича появилась, я начал переносить свои закладки из браузера в Diigo и пока не жалею.

Из минусов по сравнению с Delicious стоит отметить не только перегруженность и частичную платность, но и такие вещи, как невозможность править URL закладки, отсутствие описаний тегов, отсутствие группировки тегов в бандлы и, возможно, что-то еще. Впрочем, обоим сервисам еще есть куда развиваться.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.