Опубликовано 03 октября 2013, 08:07

Сайт дня: Google Music - легальная музыка оптом и в розницу

Сегодня сайтом дня объявляется Google Music, который недавно стал официально доступен на территории Российской Федерации. Строго говоря, сайт Google Music уже давно растворился в контентной свалке Google Play, так что для бывшей Корпорации добра это всего лишь ещё один раздел:

Русский анонс музыкального раздела на сайте Google Play

Русский анонс музыкального раздела на сайте Google Play

Тем не менее, пару лет назад позиционирование Google Music как отдельного проекта было очень настойчивым, так что пользователи всё ещё воспринимают "Музыку", как самостоятельный сайт. Да, иногда бывает трудно понять, где кончается Google Music и начинается остальной Google Play, но это не главное. Ведь Google Music - это не только раздел контентного магазина, но ещё и мощный музыкальный облачный сервис. Туда можно заливать свои музыкальные файлы вообще ничего никому не заплатив. И потом их можно слушать из браузера или мобильного приложения - всё как с любым другим облаком (вот, например).

В общем, что бы не думали маркетологи Пейджа, Google Music - это отдельный сайт. Вот только понять бы ещё, где у него главная страница... Может быть вот эта:

Главная страница сайта Google Music

Главная страница сайта Google Music

Или эта:

Ещё одна главная страница сайта Google Music

Ещё одна главная страница сайта Google Music

Технически русский анонс Google Music мало что изменил - у россиян и без Google было достаточно возможностей купить любимую музыку или скачать её бесплатно на полулегальных основаниях. Гораздо важнее, что самая могущественная компания в интернете наконец-то признала Россию полноценным рынком сбыта музыкального контента. Для страны, подарившей миру "Фонотеку Дурова" это серьёзное достижение.

Глядя на комментарии к мобильному приложению Google Play Music можно подумать, что ребята из Google наивно переоценили коммерческий потенциал России. Даже меня, опытного россиянина, удивляет количество неадекватных граждан, возмущающихся необходимостью платить за музыку, когда "нормальные люди" умеют её качать бесплатно. Однако мне кажется, что в Google знают, что делают.

Легко убедиться, что хотя Google и не против продавать треки и альбомы за российские рубли, основную ставку они делают на платную подписку. Фактически, на музыкальную безлимитку. Крутой и удобный сплав из Tracks Flow и Last.fm, полностью легальный и с гуманной абонентской платой. Это первое, что продвигают пользователю свежеоткрытого русского Google Music:

Реклама подписки на контент с сайта Google Music

Реклама подписки на контент с сайта Google Music

Странно, но до сих пор в музыкальной индустрии есть люди, которые думают, что если в мире в один день исчезнут все пираты, то пользователи начнут платить за всю музыку, которую они слушают. Лично я убеждён, что большая часть пользователей ни при каких обстоятельствах не будет тратить на музыку больше определённой (относительно небольшой) суммы, даже если придётся существенно сократить фонотеку. Не знаю точно, так ли мыслят в Google, но знаю, что они ещё весной сделали ставку на подписки.

Что любопытно, в Google Music предусмотрена только непосредственная монетизация "Полного доступа". Никакой рекламы, как у Apple:

Условия подписки на контент с сайта Google Music

Условия подписки на контент с сайта Google Music

Сейчас все подряд делают обзоры Google Music, но я не думаю, что в этом есть смысл. На таком безумном рынке коммерческий сервис неизбежно будет регулярно изменяться, подстраиваясь под ситуацию, отыскивая верный путь на ощупь, а главное - расширять ассортимент. Так что обзоры будут быстро устаревать. Впрочем, там и без обзоров всё понятно и очевидно. В последнее время Google часто жертвует удобством и понятностью сервисов, но у Google Music пока всё хорошо.

Кстати, давно хотел спросить, если бы вы вдруг взялись легализовать свою фонотеку, вы бы это делали через iTunes или через Google Music? Мне серьёзно интересно, я для себя так и не решил ещё.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.