Опубликовано 15 ноября 2012, 08:06

Сайт дня: Pinboard - под покровом вступительного взноса или старые добрые закладки

"И всё это сделал один человек" (с) Нау.

Сегодня сайтом дня объявляется Pinboard - самый перспективный сервис хранения закладок из существующих на сегодняшний день. Не "возможно", не "пожалуй", а просто - самый перспективный.

Лого Pinboard

Лого Pinboard

Лого Pinboard

Я редко так уверенно хвалю какой-то сайт, но так уж сложилось, что онлайновый закладочник - один из моих основных рабочих инструментов, так что я вынужден очень глубоко интересоваться этой нишей. Сейчас я пользуюсь Diigo, но месяц назад этот замечательный сервис слёг из-за проблем с DNS и я задумался об альтернативе. Искал хотя бы "запасной аэродром", а нашёл Pinboard, на который сейчас перебираюсь.

Главная страница сайта Pinboard

Главная страница сайта Pinboard

Чем знаменит в сети сервис Pinboard, так это своей платной регистрацией. Просто потому, что дальше этого шага мало кто решается зайти. Я - решился, так что будет вам эксклюзивная информация "с той стороны".

Сайт Pinboard - это то, чем мог бы стать Delicious, если бы не свернул с успешного пути и не превратился в "стартап для монетизации". Это закладочник, который создан одним человеком, причём в первую очередь - для себя. В Pinboard нет излишних красивостей, блэкджека и прочей ерунды, но зато там есть всё необходимое, чтобы хранить и организовывать закладки, и всё это отлично работает. Первое, что хочется сказать про Pinboard - "теперь так не делают", но потом вспоминается, что сервис современный.

На Pinboard нет списков, описаний тегов, выделенного поиска по домену, стикеров и хайлайтов на страницах, бандлов (скоро будут, уже тестируются), групп и "потоков". Описания тегов, как на Delicious, мне не хватало в Diigo, а теперь буде не хватать в Pinboard. Без всего остального я наконец-то вздохну свободно.

Как и у остальных закладочников, у Pinboard нет продвинутого поиска в стиле Remember The Milk, но вероятно большинству пользователей он и не нужен.

Зато на Pinboard есть возможность редактировать сам адрес ссылки, которой почему-то нет на Diigo. Ещё есть скрытые теги, что очень удобно, когда хочется опубликовать закладку, но не хочется светить некоторые теги. Есть заметки, не выбивающиеся из общего оформления. Есть "избранное", которое пока не попробуешь - не поймёшь насколько оно упрощает жизнь. Есть частные/публичные и прочитанные/не прочитанные закладки и все остальные фишки хорошего закладочника. Также, есть кеширование страниц с возможностью полнотекстового поиска, правда за отдельную плату, но без ограничений.

Страница пользователя сайта Pinboard

Страница пользователя сайта Pinboard

Ещё на Pinboard нет рекламы. Вообще никакой. Все скриншоты в этой статье "честные", без AdBlock. Социальной скрытой рекламы тоже нет, никто не зазывает пользователя просматривать чужие подборки коммерческих ссылок и так далее. Pinboard получает деньги от пользоватетей, а не от рекламодателей, и это весьма положительно сказывается на направлении его развития.

Даже спама и джинсы на Pinboard относительно немного. Мешает полное отсутствие бесплатных аккаунтов. Pinboard - это закрытый клуб, и плата за вход растёт вместе с размером пользовательской базы (сейчас - 9,93$). Редкий спамер решится платить столько за каждого бота.

Вообще, социальная составляющая на Pinboard "знает своё место". Её можно вообще не видеть. Зато публичные закладки на Pinboard можно посмотреть и без регистрации. Там тоже всё просто, понятно и олдскульно:

Социальные закладки на сайте Pinboard

Социальные закладки на сайте Pinboard

Интерфейс Pinboard сделан не для витрины, а для ежедневного применения, так что к нему иногда трудно привыкнуть, но зато потом очень удобно использовать. Например, панель массового редактирования закладок при первом знакомстве вводит в ступор (особенно с корявым переводом), но после дня использования кажется идеальным решением.

Режим массового редактирования на сайте Pinboard

Режим массового редактирования на сайте Pinboard

Вообще, создаётся впечатление, что разработчик не гонится за пользовательской базой любой ценой и больше думает о совершенствовании сервиса. Сайту Pinboard всего три года, что для такого сервиса вообще не срок, но он уже сейчас уверенно выходит в лидеры по качеству. Десять баксов за такое - сущая ерунда, поверьте.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.