Опубликовано 29 мая 2012, 12:19

Сайт дня: Statigram - бесплатный веб-интерфейс к миллиардному сервису

Уже мало кто не знает, что основатель Facebook выложил целый миллиард долларов за веб-сервис без веб-интерфейса. Между тем, у звёздного и сверхдорогого Instagram есть отличный веб-интерфейс, и за него Цукербергу ничего не пришлось платить. Сегодня мы (я надеюсь) подводим черту под темой хипстерского фотохостинга и сайтом дня объявляется Statigram.

Лого Statigram

Лого Statigram

Лого Statigram

Создатели Instagram знали в каком мире живут и не стали вкладываться в веб-интерфейс, справедливо рассудив, что если кому надо, то пусть они и пишут. Среди всех попыток написать веб-интерфейс к Instagram, единственная удачная - сервис Statigram. Впрочем, этого более чем достаточно.

Главная страница сайта Statigram

Главная страница сайта Statigram

Если у вас под рукой не оказалось ни культового Apple iPhone ни даже нищебродского Samsung Galaxy S III, вы можете сесть за обычный браузер, авторизоваться своим аккаунтом в Instagram, и посмотреть, чего там нафоткали ваши друзья. То, что это в разы удобнее, чем на смартфоне - это, конечно же, моё дилетантское мнение, не более, а на самом деле оно вот так убого:

Просмотр френдленты на сайте Statigram

Просмотр френдленты на сайте Statigram

...хотя мне нравится.

Всегда можно посмотреть свои фотографии. Если надо выложить фотку из Instagram на произвольный сайт, то это делать удобнее за полноразмерным компьютером, и это уже факт, который легко проверить.

Меня как-то спрашивали, что за интригующий фотоконтент у меня в закрытом аккаунте Instagram. Отвечаю, ничего там особенного нет, только тестовые фотки для статей и новостей по теме:

Просмотр своих фотографий на сайте Statigram

Просмотр своих фотографий на сайте Statigram

Сервис Statigram создавался в те времена, когда Instagram был "интернет-компанией, теряющей деньги", и уже тогда это был коммерческий проект. Помимо сбора пожертвований через PayPal там есть собственный принтсервис, зарабатывающий распечаткой фоток из Instagram на всём подряд от чехлов для iPhone до подушек. Есть и магнитики, как в StickyGram, про который я уже писал.

Платные принт-сервисы на сайте Statigram

Платные принт-сервисы на сайте Statigram

Впрочем, нельзя утверждать, что деньги Цукерберга окончательно прошли мимо Statigram. В конце концов, Statigram сейчас воспринимается чуть ли не как официальная часть Instagram. В частности, в пользовательских профилях, там, где перечисляются аккаунты в социальных сетях, многие указывают аккаунт на Instagram, и ссылаются при этом на Statigram, что очень удобно. Вот, так выглядит типичная страница пользователя в Instagram/Statigram:

Типичный профиль пользователя на сайте Statigram

Типичный профиль пользователя на сайте Statigram

Ещё на Statigram есть куча ерунды, типа статистики или просмотра популярных записей:

Популярные фотографии на сайте Statigram

Популярные фотографии на сайте Statigram

В общем, хороший сайт для пользователей хорошего мобильного приложения. как-то так.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.