Опубликовано 26 мая 2023, 15:15
1 мин.

Астрономы почти раскрыли механизм формирования загадочных «суперземель»

Осталось хорошенько изучить новую звездную систему
Ученые из Льежского университета и CSIC сделали захватывающее открытие, используя данные телескопа NASA TESS: система из двух планет, размером чуть больше Земли, вращается вокруг холодной звезды в синхронном «танце». Она расположена на расстоянии 150 световых лет от Земли и поможет ученым лучше понять формирование «суперземель».
Астрономы почти раскрыли механизм формирования загадочных «суперземель»

Миссия TESS, целью которой является поиск планет вокруг близких ярких звезд, определила систему TOI-2096 с помощью транзитного метода. Затем наземные телескопы, входящие в международную сеть, были использованы для подтверждения и определения характеристик планет TOI-2096 b и TOI-2096 c.

Исследователи обнаружили, что эти планеты имеют резонансные орбиты. Эта уникальная конфигурация создает сильное гравитационное взаимодействие между планетами, влияя на их прохождение перед звездой. С помощью более крупных телескопов ученые надеются измерить массу планет в ближайшем будущем.

Радиус планеты b, самой близкой к своей звезде, по оценкам, в 1,2 раза больше радиуса Земли, что дало ей название "супер-Земля". Эти планеты представляют большой интерес, поскольку они попадают в диапазон размеров, который встречается реже, чем предсказывают теоретические модели. Понимание формирования суперземель и мини-нептунов остается загадкой, и система TOI-2096 может дать решающее представление об этом процессе.