Опубликовано 02 октября 2013, 13:14

Яндекс анонсировала платформу «Атом»

Сегодня на конференции YaC компания Яндекс рассказала о разработке новой платформы — «Атом». По задумке создателей, она позволит вебмастерам создавать сервисы, способные адаптироваться под запросы и желания каждого конкретного пользователя. С помощью «Атома» сайт сможет сразу предлагать посетителю ту информацию, которая интересна именно ему. А пользователь, таким образом, получит возможность быстрее решить задачу, ради которой он пришел на сайт.

Яндекс анонсировала Атом

Яндекс анонсировала Атом

Для этого платформа будет анализировать поведение пользователей. Человек устроен очень сложно, и его поведение в интернете определяется тысячами факторов. Анализ хотя бы части этих факторов требует знаний в области обработки больших объемов данных и огромных вычислительных ресурсов. Обладая и тем и другим, Яндекс может лучше понять пользователя и дать ему именно то, что он ищет. Отчасти это уже реализуется в нашем персональном поиске и в некоторых других сервисах, на решение этой задачи работают такие сложные технологии, как Матрикснет и Крипта, в этом же направлении движется и наша новая платформа «Острова».

Яндекс также приглашает веб-мастеров к сотрудничеству, поскольку замысел такого масштаба невозможно воплотить в одиночку. Если вы хотите принять участие в развитии «Атома», расскажите, какие задачи вы хотели бы решать с помощью этой платформы на странице atom.yandex.ru.

Источник новости: Яндекс