Опубликовано 18 марта 2023, 12:33
1 мин.

Чем полезны "стукачи" в сфере кибербезопасности

Все ради обычных людей
Кибербезопасность все чаще становится острой необходимостью, нежели обычной практикой для бизнеса. Соответственно растет и роль информаторов (“стукачей”, осведомителей, кому как удобно их называть) в индустрии безопасности.
Чем полезны "стукачи" в сфере кибербезопасности

Если вкратце, то это сотрудники, которые сообщают о неправомерных действиях со стороны своей компании или коллег, часто анонимно. В контексте кибербезопасности они обычно сообщают о ненадлежащей киберзащите или о сокрытии взломов, а также утечек компанией.

Главная роль информаторов в кибербезопасности заключается в том, чтобы заставить компании соблюдать правила безопасности. Потому что практика наказания компаний со стороны закона из-за плохой защиты данных людей встречается все чаще.

Именно осведомители заполняют пробелы в расследовании, которые могут допустить правительственные организации во время расследования.

К тому же у компаний может возникнуть соблазн замять ситуацию, например, с утечкой данных, надеясь избежать репутационного ущерба. Однако информаторы гарантируют, что пострадавшие стороны узнают об инцидентах.