Опубликовано 26 сентября 2013, 11:33

Сайт дня: блог Дженнифер Деволт - 180 сайтов за 180 дней

Сегодня сайтом дня объявляется блог Дженнифер Деволт, в котором ведётся хроника уникального эксперимента: "простая девушка", вроде бы нигде не учившаяся программированию, взялась научиться делать сайты и поставила себе цель - делать по одному сайту каждый день в течении 180 дней. Понятно, что сайты, созданные Дженнифер, не дотягивают по размеру и сложности до Google, а скорее напоминают результаты лабораторных работ по веб-программированию, но и такой результат впечатляет. Уже 177 сайтов "готово".

Главная страница блога Деннифер Деволт

Главная страница блога Деннифер Деволт

Когда Дженнифер только начала свой эксперимент многие не верили, что она продержится и половину установленного срока, но я уже тогда увидел в проекте потенциал. Дело в том, что прежде чем заняться веб-программированием Дженнифер довольно плотно изучила среду, в которой ей предстояло существовать в течении 180 дней. Почему я так решил? Ну... она признаётся, что ищет ответы на все свои вопросы на StackOverflow, а результат работы выкладывает не только в блог, но и на GitHub (вот тут). Мне кажется, этого достаточно, чтобы утверждать, что либо девочка круто разобралась в теме, либо это всё фейк и за неё пишет бородатый гик в свитере.

Сама Дженнифер утверждает, что она всё пишет сидя в коворкинге со своего MacBook Pro. Вот пруф:

Деннифер Деволт (фото из Facebook)

Деннифер Деволт (фото из Facebook)

Проект Дженнифер Деволт подтверждает идею, что в современном мире любой чайник с макбуком может просто сесть и начать делать сайты, если знает, в каком направлении гуглить. Конечно, так называемые "сайты", которые делает Дженнифер, демонстрируют не только её успехи, но и колоссальные пробелы в смежных областях знаний, но уже сейчас эта начинающая программистка может устраиваться в какую-нибудь простенькую студию на стажировку. О "программистской" зарплате речь конечно не пойдёт, но это точно круче, чем платить за курсы программистов.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.