Опубликовано 28 октября 2022, 10:18
1 мин.

Освобожденный условно-досрочно "наследник Samsung" стал председателем совета директоров компании

Но на этом история пока не закончилась
У компании Samsung Electronics официально появился новый исполнительный председатель. Сын бывшего председателя совета директоров Samsung, Ли Чжэ Ён (он же Джей Й. Ли), в четверг “взошел на трон” крупнейшего в мире производителя микросхем. Samsung объявила об этом одновременно с отчетом о доходах за 3 квартал 2022 года.
Освобожденный условно-досрочно "наследник Samsung" стал председателем совета директоров компании

Ли уже несколько лет является фактическим руководителем Samsung, поэтому его назначение - это в основном формальность. Бывший председатель совета директоров Samsung и отец Ли, Ли Кун Хи, умер в 2020 году, но до этого он был нетрудоспособен в течение многих лет после сердечного приступа в 2014 году.

Восхождение Ли на пост председателя совета директоров откладывалось из-за многочисленных юридических проблем Ли.

Все началось с политического скандала, связанного с дачей взяток Чхве Сун Силь, "члену шаманского культа", она имела определенное влияние на тогдашнего президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Роль Ли в этом скандале заключалась в подкупе Чхве, дабы убедить президента Пак одобрить слияние двух дочерних компаний Samsung Group.

Первоначально Ли был приговорен к пяти годам тюремного заключения (где он провел 1,5 года), а Пак была подвергнута импичменту и отстранена от должности. Но в августе этого года Ли получил президентское помилование, что позволило ему занять пост председателя совета директоров.

Юридические проблемы нового председателя не обязательно закончились. Ли предстоит еще один судебный процесс по обвинению в манипулировании ценами на акции и бухгалтерских махинациях.