Опубликовано 06 февраля 2015, 11:48

Роскомнадзор поддержал предложение блокировать анонимайзеры

В рамках «Инфофорума-2015» руководитель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил ограничить анонимные средства доступа в Интернет, сообщило агентство ТАСС. Впоследствии СМИ сообщили о том, что идею поддержал Роскомнадзор.

Роскомнадзор поддержал предложение блокировать анонимайзеры

Левин предложил блокировку анонимайзеров, причем, в досудебном порядке. Сервисы-анонимайзеры позволяют пользователю скрывать информацию об устройстве, с которого он получает доступ в сеть, это позволяет обходить блокировку запрещенных в России сайтов.

Роскомнадзор поддержал идею Левина, об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ведомства журналистам РБК. Пока не ясно, каким образом технически будет решаться данный вопрос, хотя ведомство намерено найти техническую возможность. Существует два варианта, считает директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова: блокировка анонимайзеров по типу трафика или прекращение доступа к сайтам этих сервисов, однако, каждый из них имеет свои "минусы".

Также Леонид Левин, предложил увеличить финансирование Роскомнадзора, а также поработать над подготовкой и привлечением кадров. По его словам, сейчас, во времена "международной напряженности, технологизации и интернационализации преступности" страна вкладывает больше средств в Вооруженные силы и правоохранительные органы, но не должно отставать и финансирование системы информационного контроля. Роскомнадзор, в числе прочего, занимается защитой персональных данных россиян, блокировкой сайтов с противоправной информацией и так далее. Именно поэтому Левин считает целесообразным увеличение финансирования ведомства.

Источник новости: ТАСС