Разработка российской онковакцины заняла пять лет
Три года ушло на создание платформыЗаместитель директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин сообщил в кулуарах научно-практической конференции по мРНК-технологиям, что разработка отечественной онковакцины заняла пять лет. Три года ушло на создание ключевых элементов платформы, пишет ТАСС.
© Ferra.ru
После этого потребовалось время на адаптацию технологии под онкологические заболевания. Также ученые собирали данные, подтверждающие эффективность и безопасность препарата. Вся работа уложилась в указанные сроки.
Ранее главный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии России Андрей Каприн сообщил, что расширение применения новой вакцины от меланомы кожи будет проходить поэтапно. По мере накопления клинического опыта.