Опубликовано 26 июня 2026, 15:24
1 мин.

Российский телескоп «Спектр-УФ» будет изучать кометы в ультрафиолете

Проект расширит научную программу наблюдений
Российская космическая обсерватория «Спектр-УФ», которая создается как преемник телескопа «Хаббл», будет исследовать кометы в рамках своей научной программы. Об этом сообщили на конференции «Ультрафиолетовая Вселенная 2026».
Российский телескоп «Спектр-УФ» будет изучать кометы в ультрафиолете

© Ferra.ru

По словам научного руководителя проекта «Спектр-УФ» академика РАН Бориса Шустова, кометы станут важными объектами для будущих ультрафиолетовых обсерваторий. Также рассматривается возможность изучения экзокомет. Получение изображений и фотометрия комет остаются востребованными, и даже относительно небольшие ультрафиолетовые приборы могут внести значительный вклад в исследование.

Ранее стало известно, что российская космическая обсерватория «Спектр-УФ» должна отправиться в космос 24 октября 2031 года. Заведующий отделом НПО им. А. С. Лавочкина Александр Шаханов сообщил, что запуск планируют выполнить с помощью ракеты «Ангара-А5М» с разгонным блоком «Персей».

Источник:ТАСС
  1. Ferra.ru/
  2. Новости/
  3. В России/