Опубликовано 04 мая 2016, 08:00

Главные новинки апреля 2016: камеры и оптика

Panasonic выпускает уменьшенную версию Lumix GX8. У Leica выходит полноценная цифровая камера без встроенного экрана. Hasselblad анонсирует H6D на 50 и 100 мегапикселей. Sony подводит итоги конкурса World Photo Awards 2016. О самых важных событиях в мире цифровой фотографии – в свежем выпуске дайджеста.
Главные новинки апреля 2016: камеры и оптика

Камеры

Panasonic Lumix GX80

  • Коротко о модели : облегченная и удешевленная версия Panasonic Lumix GX8
  • Начало продаж : конец мая 2016
  • Конкуренты : Olympus OM-D E-M10 II
  • Цена : $799 за комплект с объективом 12-32/3.5-5.6

Специально для тех, кто скучал по минималистичному Lumix GX1 и считал актуальный GX8 слишком навороченным, Panasonic выпустила его уменьшенную версию GX80 (в Северной Америке эта модель называется GX85). Она чуть легче, компактнее, сдержаннее в дизайне и немного дешевле, чем GX8.

В основе камеры лежит 16-мегапиксельный Live MOS-сенсор без низкочастотного фильтра, позаимствованный у оригинальной модели. Кроме того, новинка может похвастаться новым электронно-механическим затвором. Теперь он управляется электромагнитом, что уменьшает смазывание изображения от щелчка шторки. То есть можно говорить об устранении одной известной проблемы GX8.

Камера также предложит объединенную систему стабилизации, при которой механическая (сдвиг сенсора) работает параллельно с оптической (плавающие линзы в конструкции объектива) и дает выигрыш до 4,5 ступени экспозиции. Lumix GX80 полностью повторяет GX8 с функциональной точки зрения, в том числе позволяет снимать 4К-видео с частотой до 30 кадров в секунду. Но, к сожалению, о начале продаж в России пока ничего не известно.

Leica M-D (Typ 262)

  • Коротко о модели : первая массовая цифровая дальномерка без встроенного экрана
  • Начало продаж : май 2016
  • Конкуренты : отсутствуют
  • Цена : $5995

Если цифровые дальномерные камеры казались вам слишком непохожими на классические пленочные «Лейки», то теперь у вас есть Leica M-D. Это настоящая цифровая камера, не имеющая экрана. Вообще. Такой же была и юбилейная Leica M Edition 60, однако она была выпущена очень ограниченным тиражом, а M-D будет массовой моделью.

Отсутствия экрана, конечно, преподносится как главное достоинство. Вам не придется отвлекаться на игры с настройками и на просмотр отснятого материала. Посмотреть фотографии можно будет уже после съемки. На задней панели Leica M-D есть механический селектор чувствительности. Точно такой когда-то использовался для задания чувствительность пленки, чтобы встроенный экспонометр работал корректно.

С технической точки зрения новая камера повторяет цифровую Leica M. У нее такой же 24-мегапиксельный сенсор и с такой же максимальной чувствительностью (ISO 6400). Камера снимает только в формате RAW (а именно – в открытом Adobe DNG), а из настроек предусмотрен лишь выбор выдержки, диафрагмы и чувствительности. В общем, перед нами самая аналоговая из цифровых камер.

Hasselblad H6D

  • Коротко о модели : самая совершенная среднеформатная система со времен Hasselblad H5D
  • Начало продаж : июнь 2016
  • Конкуренты : Leaf Credo 50
  • Цена : от $26000

Устройства Hasselblad давно стали не просто известными, а истинно легендарными. Именно эти камеры NASA выбрало для съемок на Луне. Самой компании тем временем исполняется 75 лет, и в честь юбилея она представляет цифровую среднеформатную систему H6D. Предлагают два задника с CMOS-сенсорами на 50 и 100 мегапикселей.

Hasselblad H6D

Hasselblad H6D

Камера также имеет встроенный модуль Wi-Fi, два слота для карт памяти (SD и CFast), новый сенсорный дисплей на 920 тысяч точек и, конечно, новый мощный процессор. Выдержка может устанавливаться в пределах от 60 минут до 1/2000 секунды, а чувствительность – от 64 до 12800 единиц. Поскольку затвор фактически находится в объективе, в Hasselblad обновили существующую линейку оптики с тем, чтобы приспособить ее к более коротким выдержкам. Но, главное, теперь среднеформатной камерой можно снимать 4К-видео, а также вести интервальную съемку (time-lapse) в полном разрешении.

Конечно, стоимость новых камер просто запредельная. За корпус с 50-мегапиксельным сенсором без объектива придется отдать 26 тысяч долларов, а за 100-мегапиксельный – больше 30 тысяч. Впрочем, для обладателей более старых систем Hasselblad традиционно будет действовать программа trade in.

Оптика

Lensbaby Twist 60

Lensbaby выпускает еще один недорогой объектив для творческой съемки. Twist 60 (60mm F2.5) делает ставку на красивое и необычное боке с характерным «закручиванием» заднего плана. Рисунок одновременно похож на советский «Гелиос 40-2» и недавно возрожденный на Кикстартере объектив Petzval, а сам объектив подходит как для портретов, так и для живописной предметной съемки.

Поставки начинаются 5 мая, а до этого времени можно оформить предзаказ. Lensbaby Twist 60 стоит 280 долларов и доступен для байонетов Nikon F, Canon EF и Sony E.

Lensbaby Twist 60

Lensbaby Twist 60

Meyer-Optik Trioplan 50 F2.9

Сбор средств на производство высокохудожественной оптки, похоже, становится настоящим трендом. В прошлом году компания Meyer-Optik выпустила портретный объектив Trioplan 100mm f/2.8 с красивым «мыльным» боке, а сейчас она запустила сбор средств на воскрешение легендарного Trioplan 50mm f/2.9. За две недели до конца кампании было собрано 545 тысяч долларов вместо запрашиваемых 50 тысяч. Ещё не поздно вписаться.

Meyer-Optik Trioplan F2.9/50

Meyer-Optik Trioplan F2.9/50

Meyer-Optik Trioplan F2.9/50

Meyer-Optik Trioplan F2.9/50

Совместимость будет широчайшей. К изначально запланированным Canon EF, Nikon F, Sony E, Fuji X, Micro Four Thirds и M42 добавились еще Leica M и Leica SL/T. Правда, в случае с «Лейками» поддерживается только ручная фокусировка в режиме Live View.

Сейчас на Kickstarter фактически можно купить объектив за $550-600. Первые образцы начнут поставлять в январе 2017 года. Розничная стоимость объектива после доставки предзаказанной партии не уточняется. Впрочем, возможно, он не будет продаваться в розницу.

Sony World Photography Awards 2016

В конце апреля Sony и World Photography Organization наградили победителей конкурса Sony World Photography Awards 2016. Премия вручается уже девять лет, а с прошлого года официально является крупнейшей в мире. В прошлом году было приятно отметить, что российская студентка одержала победу в одной из номинаций. В этом году россиян среди победителей не оказалось. Главный приз, звание «L’Iris d'Or Photographer Of The Year» и 25 000 долларов, получил иранский фотожурналист Аcгар Хамcех за шокирующую серию «Огонь ненависти» (Fire of Hatred). Эта же серия победила в номинации Contemporary Issues.

(c) Асгар Хамcех, Иран, победитель, профессиональный конкурс, 2016 Sony World Photography Awards

(c) Асгар Хамcех, Иран, победитель, профессиональный конкурс, 2016 Sony World Photography Awards

Работы посвящены участившимся случаям нападения на женщин и детей с использованием кислоты. Многие из жертв, получивших не только физические увечья, но и сильные моральные страдания, сумели восстановиться эмоционально и продолжают жить полноценной жизнью. Как признается сам фотограф, ему хотелось бы привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме. И судя по результатам Sony World Photography Awards, ему в полной мере это удалось.

(c) RongRong & inri, приз за значительный вклад в искусство фотографии

(c) RongRong & inri, приз за значительный вклад в искусство фотографии

Отдельный приз за значительный вклад в искусство фотографии (Outstanding Contribution to Photography) получил китайско-японский творческий дуэт и семейная пара Ронг-Ронг и Инри (RongRong & inri). Как следует из названия премии, она присуждается не только за фотоработы или серии работ, сколько за общий вклад в искусство.

Ронг-Ронг и Инри основали Three Shadows Photography Art Centre, первый центр современного искусства в Китае, посвященный именно фотографии. А в 2015 году они совместно с Les Recontres d’Arles организовали фестиваль Jimei x Arles Photo Festival.

(c) Кей Номияма, Япония, победитель Фотограф года в открытом разделе конкурса, 2016 Sony World Photography Awards

(c) Кей Номияма, Япония, победитель Фотограф года в открытом разделе конкурса, 2016 Sony World Photography Awards

Фотографом года в открытом разделе конкурса стал Кей Номияма из Японии с работой «Волшебный бамбуковый лес». Ему удалось запечатлеть светлячков в лесу на острове Сикоку в самом начале сезона дождей. С полным списком победителей в разных категориях и номинациях можно ознакомиться на официальном сайте.

Прошлые выпуски «главных новинок месяца»