Опубликовано 05 августа 2016, 08:00

Главные новинки июля 2016: камеры и оптика

Fujifilm анонсирует флагманскую беззеркалку X-T2. DJI выпускает новую подвесную камеру для квадрокоптеров. Nikon представляет самый светосильный 105-миллиметровый объектив в мире. Китайский производитель оптики демонстрирует «невозможный» объектив 12/2.8. Подробно о главных новинках месяца – в свежем выпуске ежемесячного дайджеста.
Главные новинки июля 2016: камеры и оптика

Камеры

Fujifilm X-T2

  • Коротко о модели : одна из немногих беззеркалок, которая позиционируется как решение для профессионалов
  • Конкуренты : Olympus OM-D E-M5 II, Sony Alpha a6300
  • Дата выхода : начало сентября 2016
  • Цена : 119 990 рублей

Анонс Fujifilm X-T2 в самом начале месяца не стал большим сюрпризом, слухи об этой камере начали появляться еще в июне. А официальная премьера лишь подтвердила все догадки. Так что теперь у Fuji будет сразу две флагманские камеры – X-Pro2 и X-T2.

Они используют одну и ту же аппаратную платформу, один и тот же сенсор (24 Мп, X-Trans CMOS III, APS-C), однако новая модель предлагает более совершенную систему фокусировки (273 точки), которая лучше работает в следящем режиме. Еще одна интересная деталь – возможность тонкой настройки автофокуса в зависимости от текущих задач.

Затвор работает в механическом и электронном режимах. Механика отрабатывает выдержки вплоть до 1/8000 секунды, а электронный затвор используется для более коротких значений, до 1/32000 секунды. К слову, у нас уже выходил предварительный обзор X-T2, в нем я подробно рассказал обо всех особенностях камеры. Ну а к концу августа мы сделаем полноценный обзор с тестовыми снимками и всем причитающимся.

DJI Zenmuse Z3

  • Коротко о модели : первая камера для дронов с оптическим зумом
  • Конкуренты : отсутствуют
  • Дата выхода : уже в продаже
  • Цена : $899

Это не очередной дрон от легендарной компании, а новый подвес с камерой к уже существующим мультикоптерам. Zenmuse Z3 весит всего 262 грамма и использует такой же сенсор Sony, что и камеры в DJI Inspire 1 и Phantom 4 (1/2,3 дюйма, 12,4 Мп). А вот объектив новый, он располагает 3,5-кратным оптическим зумом (и дополнительно 2-кратным цифровым увеличением).

А пока любители и профессионалы фотографии с дронов искренне радовались, DJI вдруг объявила, что Z3 позиционируется скорее как инструмент для промышленных нужд. А частности для наблюдения за транспортом, за людьми, за процессами промышленного строительства и так далее.

DJI Zenmuse Z3

DJI Zenmuse Z3

Zenmuse Z3 можно заказать уже сейчас за 899 долларов (в официальном интернет-магазине), правда придется подождать 5-6 дней пока коробка будет отправлена.

Оптика

AF-S Nikkor 105mm f/1.4E ED

Компания Nikon неожиданно порадовала новым портретным объективом с рекордной светосилой – 105mm f/1.4. Новинка совместима как с полнокадровыми зеркалками компании, так и с моделями на базе APS-C сенсоров. Увесистый корпус объектива (985 г) защищен от пыли и влаги, а оптическая схема состоит из 14 элементов в 9 группах.

Объектив AF-S Nikkor 105mm f/1.4E ED уже активно производится и начнет продаваться в конце августа по цене $2200. Полноразмерных тестовых снимков компания пока не предоставила, а никто из журналистов и фотографов до нового «стекла» пока не добрался. Так что пока можно посмотреть на несколько официальных сэмплов в разрешении 0,7 мегапикселя.

Тестовые снимки с Nikon D5 и AF-S Nikkor 105mm f/1.4E ED

Venus Laowa 12mm f/2.8 ZERO-D

Китайская компания Venus Optics запустила сбор средств на выпуск объектива Laowa 12mm f/2.8 ZERO-D, который характеризуется полным отсутствием дисторсии при 122-градусном угле обзора. Компания собрала необходимые 10 тысяч долларов буквально за сутки, а на данный момент сумма приближается к 500 тысячам, а до конца компании остается несколько недель.

Venus Laowa 12mm f/2.8 ZERO-D

Venus Laowa 12mm f/2.8 ZERO-D

Оптическая схема объектива насчитывает 16 линз в 10 группах, среди них имеется три элемента с низкой дисперсией (ED) и 2 асферических элемента. Объектив будет весить всего 609 грамм (чуть меньше, чем ближайший аналог в лице Canon 14mm f/2.8L) и продаваться по цене около $1000. Впрочем, если поддержать сбор средств на Kickstarter, то можно будет получить объектив примерно за 800 долларов. Минимально возможная цена составляла $699, но такие спонсорские пакеты закончились моментально. К слову, все приведенные сэмплы полноразмерные.

Тестовые снимки Venus Laowa 12mm f/2.8 ZERO-D

Sony Planar T* FE 50mm F1.4 ZA

Новый светосильный «полтинник» для полнокадровых беззеркалок Sony поступит в продажу уже в конце августа. И если прежняя модель со светосилой 1.8 казалась вам дорогой, то новая удивит не меньше. За Sony Planar T* FE 50mm F1.4 ZA попросят ровно $1500.

Sony Planar T* FE 50mm F1.4 ZA

Sony Planar T* FE 50mm F1.4 ZA

Конструкция объектива во многом напоминает недавний светосильный широкоугольник FE 35mm F1.4. Корпус металлический, прочный и надежный, защищенный от пыли и влаги. Первые пользователи отмечают запредельно высокую резкость по всему полю кадра, а также быстрый и практически бесшумный автофокус. Приведу несколько официальных сэмплов для оценки качества картинки.

Тестовые снимки Sony Planar T* FE 50mm F1.4 ZA

Прочее

Ну а чтобы отвлечься от технических характеристик камер и объективов, предлагаю взглянуть на то, как вечные конкуренты проявляют себя в особенно жестких условиях. В июле канал Hydraulic Press Channel опубликовал суровый краш-тест камер Nikon FA и Canon AE-1. Тем, кто 20 лет собирал деньги на свой первый фотоаппарат, лучше воздержаться от просмотра.