Опубликовано 07 июня 2016, 08:00

Главные новинки мая 2016: камеры и оптика

Canon выпускает компактный 25-кратный зум и объектив со встроенной подсветкой. Olympus обновляет линейку защищенных камер. Xiaomi очень агрессивна, а Google работает над функцией совместной съемки RAW и JPEG. Подробно о главных новинках месяца – в свежем выпуске ежемесячного дайджеста.
Главные новинки мая 2016: камеры и оптика

Камеры

Canon PowerShot SX620 HS

  • Коротко об устройстве : классический карманный компакт с 25-кратным оптическим зумом
  • Конкуренты : Panasonic Lumix TZ57
  • Дата выхода : уже в продаже
  • Цена : $280

Вокруг Canon в мае ходило немало слухов. Во-первых, все давно ждут EOS 5D Mark IV и жадно глотают мельчайшие полуофициальные подробности. А во-вторых, никому не дает покоя 120-мегапиксельный CMOS-сенсор, который компания недавно представила. Говорят, что сразу несколько камер на его основе увидят свет в этом году. В мае, впрочем, ничего такого не произошло. Вместо этого компания обновила линейку компактных суперзумов.

PowerShot SX620 HS предлагает 25-кратный оптический зум, который соответствует диапазону 25–625 мм. Предшествующая модель в линейке могла похвастаться лишь 450 миллиметрами на длинном конце, а здесь примерно на четверть больше. Само собой, не обошлось без стабилизатора: GX620 HS использует систему Intelligent IS.

За захват изображения отвечает 20-мегапиксельный сенсор BSI CMOS формата 1/2,3’’ (6,17x4,55 мм), а сама камера работает исключительно с JPEG-картинками. Есть трехдюймовый экран на 922 тысячи точек, а также встроенные модули Wi-Fi и NFC. Камера уже начала продаваться, но пока только в США.

Olympus Stylus Tough TG-Tracker

  • Коротко об устройстве : компактная защищенная камера, скрещенная со швейцарским армейским ножом
  • Конкуренты : отсутствуют
  • Дата выхода : июнь 2016
  • Цена : $350

В Olympus, похоже, так увлеклись клонированием собственных камер из прошлого, что едва не забыли об одной из самых любимый линеек фотоаппаратов – Tough. Впрочем, последнюю новинку вообще сложно назвать фотоаппаратом, это в большей степени видеокамера, да еще и с целым ворохом дополнительных функций.

Итак, Stylus Tough TG-Tracker содержит CMOS-сенсор формата 1/2,3’’, 13,9-миллиметровый (в эквиваленте) объектив с диафрагмой F2.0 и углом обзора порядка 204 градусов. Она умеет снимать 4К-видео с частотой 30 кадров в секунду, а Full HD – с частотой 60 кадров в секунду, и фото – в разрешении 8 мегапикселей. Судя по всему, полноценной функции фотосъемки не будет, а вместо этого вы будете иметь дело со скриншотами. Но это легко можно пережить.

Корпус Olympus Stylus Tough TG-Tracker защищен от пыли, от влаги (можно даже погружаться на глубину до 30 метров), он выдерживает падение с высоты 2-х метров и спокойно работает на морозе. Но и это еще не все. Внутри у камеры есть компас, барометр, GPS-передатчик, термометр и акселерометр. Все эти сенсоры собирают и записывают данные о маршруте, перепаде высот, температуры и прочего. Правда, для внятного отображения данных понадобится приложение Olympus Image Track App.

Xiaomi Mi Drone

  • Коротко об устройстве : дебютный квадрокоптер Xiaomi – классный и недорогой
  • Конкуренты : DJI Phantom 3
  • Дата выхода : конец лета 2016
  • Цена : от $380 до $460

Мы вот не особенно часто вспоминаем о Xiaomi, а в ее магазинах в континентальном Китае, в Гонконге и на Тайване царит ажиотаж, не уступающий какому-нибудь Apple Store. Но если сейчас люди выстраиваются в очереди в основном за смартфонами, то к концу лета будут терпеливо ждать возможности купить квадрокоптер.

Представленный в конце мая продукт называется Mi Drone и предлагает практически тоже самое, что и популярный DJI Phantom. Только дешевле. Дрон будет поставляться с летающей платформой, трехосевым стабилизированным подвесом, собственной камерой и пультом, который использует смартфон в роли видоискателя. Хотя камеры на самом деле будет две. Одна предложит съемку видео в 1080p и запись фотографий в формате JPEG, вторая сможет похвастаться 4К-видеозаписью и 12-мегапиксельными снимками в формате RAW.

Пуль ДУ работает на расстоянии до 2 километров, а сам дрон поддерживает все привычные летательные функции. Например, автоматический взлет, самостоятельная посадка, возвращение «домой» при слабом уровне батареи и потере сигнала от контроллера и навигация. У меня в целом нет сомнений в том, что Mi Drone будет неплох с точки зрения съемки, ведь старшая модель использует хорошо знакомый модуль Sony с разрешением 12 Мп. Так что главный вопрос состоит в том, насколько хорошо эта штука летает.

Оптика

Canon EF-M 28mm F3.5 Macro

Отличная новость для тех, кто зачем-то купил беззеркалку Canon, а затем заскучал в ожидании новой оптики. Компания и правда не особенно спешит развивать парк объективов, но сейчас появилось кое-что действительно интересное.

Макрообъектив EF-M 28mm F3.5 позволит снимать слабо освещенные объекты без вспышки. Дело в том, что вокруг передней линзы у него расположена светодиодная подсветка, яркость которой можно регулировать вручную. Не широковато ли 28 миллиметров для макро? Вообще, да, но в случае с Canon мы имеем эквивалентное фокусное расстояние 45 мм, так что будет в самый раз. Помимо упомянутой подсветки в объективе есть оптический стабилизатор и STM-мотор. В продажу он должен пойти до конца июня по цене около 300 долларов.

Samyang 14mm F2.8 и 50mm F1.4

Корейская компания Samyang Optics предварительно представила два новых объектива, предназначенных для полнокадровых камер Sony с байонетом Е. Первый объектив – это сверхширокоугольник Samyang 14mm F2.8 ED AS IF UMC, второй – полтиник Samyang 50mm F1.4 AS IF UMC.

Samyang 14mm F2.8 ED AS IF UMC и Samyang 50mm F1.4 AS IF UMC

Samyang 14mm F2.8 ED AS IF UMC и Samyang 50mm F1.4 AS IF UMC

Оба объектива будут совместимы с гибридной системой автофокуса Sony, и будут работать как в фазовом, так и в контрастном режимах. Корпус в обоих случаях металлический, плюс объективы имеют одинаковую резьбу для фильтров – 67 мм. Известно, что продажи должны стартовать в конце июля 2016, а вот стоимость пока не объявлена.

Прочее

Google Camera Testing RAW + JPEG Support

Приложение Google Camera, которое уже позволяет снимать в RAW на некоторых смартфонах, в скором времени может получить еще и функцию одновременного сохранения изображения в двух форматах – RAW + JPEG. И хотя эта фича давно присутствует во всех сколь-либо серьезных камерах, мобильные устройства до этого пока не дошли. Такая возможность заложена в функции HDR+, которая является эксклюзивной для смартфонов Nexus. Впрочем, в дальнейшем она запросто может быть интегрировала в сам Android.

Google Camera

Google Camera

В качестве RAW-формата будет использоваться открытый Adobe DNG. В общем, пока все это доступно лишь разработчикам. Но в целом это очень хорошая новость для рынка. Не исключено, что и Apple попытается сделать что-то подобное.

Среднеформатный Time Lapse

Ну, а в завершение предлагаю посмотреть на что-то поистине экстраординарное. Фотограф Мартин Хек снял time lapse-ролик о Патагонии в разрешении 8К среднеформатной камерой. Разрешение не самое главное, ведь то же самое можно было снять практически любой современной зеркалкой, но если говорить о детализации, то ни одной зеркалке такое не снилось.

Шесть недель съемок, семь с половиной тысяч километров в пути и около 100 тысяч кадров. А снято все это на Pentax 645Z.

Прошлые выпуски «главных новинок месяца»