Опубликовано 31 марта 2015, 13:00

Планшеты и ноутбуки – самые интересные новинки марта 2015 года

Этой весной производители планшетов отчаянно пытаются «размежеваться», чтобы покупатели не сравнивали новинки между собой напрямую. Samsung сделал упор на практичность, Sony — на предельную мощь в тонком водостойком корпусе, а Huawei убедили всех, что с 7-дюймового устройства можно звонить и выпустили рекордно стройный фаблет. Хромбуки, тем временем, становятся всё популярнее, из-за чего Intel устремился к производителям этих устройств с предложением сотрудничества раньше, чем ARM успела придти в себя. Microsoft же спешно скооперировалась с китайскими брендами, чтобы разработать экстремально дешёвую Windows-альтернативу устройствам на базе Chrome OS.
Планшеты и ноутбуки – самые интересные новинки марта 2015 года

«Просто Макбук». Оригинальный Apple MacBook воскрес в полностью новом обличье и встал в один ряд с модернизированными MacBook Pro и MacBook Air

Пусть презентации Apple уже не удивляют, как в былые годы — смелых технологических решений у купертиновцев хватает и сегодня. Чего только стоит возвращение модели MacBook (без суффиксов), которая по толщине и весу «обскакала» модификацию Air, а благодаря разъёму USB-C «на все случаи жизни» вместо россыпи традиционных интерфейсов стала самой футуристичной новинкой года.

Apple MacBook (2015)

Apple MacBook (2015)

Прочие характеристики модели идут в ногу со временем: 12-дюймовый дисплей отображает 2304x1440 пикселей, а в аппаратную платформу легли процессоры Intel Core M, что позволило отказаться от вентиляторов в конструкции. Однако, ценность ноутбуков Apple традиционно заключается не в технических параметрах как таковых, а их воплощении в конечном продукте. О том, на что претендует революционная модель, и как она соотносится с наследием Apple, читайте в нашей статье.

Ноутбуки MacBook Air 13 и MacBook Pro прекрасно себя чувствуют и без революций, поэтому на этот раз новшества ограничились модернизацией аппаратной платформы различной степени глубины.

MacBook Pro 13 Retina и MacBook Air 13

MacBook Pro 13 Retina и MacBook Air 13

Доработки MacBook Air 13 коснулись накопителей и аппаратной платформы — ноутбук получил в распоряжение новый процессор Intel Core i5 с интегрированным видеоядром HD Graphics 6000, высокоскоростные SSD-накопители и поддержку Thunderbolt 2. В отношении MacBook Pro с Retina-дисплеем инженеры зашли дальше и оборудовали новую модель революционным трекпадом Force Touch — уже на старте его потенциал допускает предварительный просмотр содержимого по ссылкам на веб-сайтах или в операционной системе и небывало точное управление перемоткой видео в зависимости от силы нажатия на трекпад. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, решили мы, и посвятили списку нововведений в модернизированных MacBook отдельный обзор.

К слову, новые макбуки ещё не успели примелькаться на витринах, зато уже успели «прославиться» крайне низкой ремонтопригодностью — специалисты портала iFixit оценили удобство ремонта MacBook Pro 13 With Retina на 1 балл из 10. Иными словами, практически любая поломка этой модели грозит ужасающе трудоёмким, и, во многих случаях, неприлично дорогим ремонтом — не самая лестная характеристика для устройства стоимостью от 100 тысяч рублей.

Read-only. Планшеты Samsung Galaxy Tab A метят в бюджетный сегмент и предназначены для любителей чтения

«А-серия» в случае с продуктами Samsung может означать совершенно разные по степени «навороченности» устройства. Спустя несколько месяцев после дебюта имиджевых смартфонов Galaxy A в металлическом корпусе корейский производитель запустил в производство планшеты Galaxy Tab A, которые не унаследовали от «смартфонного дивизиона А» ни единой фамильной черты.

Теперь речь идёт уже о бюджетных устройствах в корпусе из матового пластика (доступен чёрный, синий и белый цвет), предназначенных, в первую очередь, для чтения: под эти цели Samsung оснастил новинки дисплеями с соотношением сторон 4:3. Правда, чёткость шрифтов не будет бить рекорды, ведь речь идёт о TN-матрицах в разрешением 1024x768 пикселей. Первыми моделями в линейке стали планшеты с диагональю дисплея 8 и 9,7 дюймов соответственно, толщина корпуса планшетов в обоих случаях равна 7,5 мм.

Прочие характеристики планшетов выглядят гораздо современнее: в основе аппаратной платформы лежит четырёхъядерный чип Qualcomm Snapdragon 410, объём ОЗУ составляет 1,5 Гбайт для версии с Wi-Fi и 2 Гбайт для модификаций, поддерживающих работу в сетях LTE. Предустановленная операционная система Android Lollipop и годичная лицензия на Microsoft Office 365 однозначно радуют, но ценник у новинок не отличается скромностью: от 17 до 21 тысячи рублей для восьмидюймового планшета, и от 21 до 24 тысяч рублей в случае с 9,7-дюймовым Galaxy Tab A — базовые и расширенные модификации планшетов отличаются между собой лишь поддержкой сетей LTE.

Sony выпустила сверхтехнологичный Xperia Z4 Tablet и нажила нового конкурента в лице «отброшенного на обочину» VAIO в Японии

Компания Sony прокладывает путь к сердцу покупателя иным образом — представленный на выставке MWC 2015 Xperia Z4 Tablet получил поистине выдающиеся характеристики. Новинка была заявлена как самый тонкий (6,1 мм) и лёгкий (389 г) 10-дюймовый планшет в мире, опередив таким образом iPad Air 2, чей вес достигает 437 грамм для версии с поддержкой Wi-Fi.

Но не компактностью единой: планшет получил защиту от влаги и пыли согласно стандарту IP68 и способен выдержать 30-минутное плавание в пресной воде на глубине до 1,5 метра. И даже в применительно к «железу» новинки Sony избежали какой-либо экономии — дисплей отображает 2560x1600 пикселей, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 работает в паре с 3 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт встроенной памяти, тыловая камеры с разрешением 8 Мп получила сенсор Sony ExmorRS, а разрешение фронтального широкоугольного сенсора — 5 Мп. Ёмкость аккумулятора составила 6000 мАч, чего, по словам разработчиков, хватит на 17 часов воспроизведения видео вдали от розетки, а скрашивать просмотр видео будут помогать стереодинамики.

Sony Xperia Z4 Tablet

Sony Xperia Z4 Tablet

Планшет поступит в продажу лишь в июне 2015 года, и в Европе будет предлагаться по цене 559 евро (~35000 рублей по актуальному курсу) за версию с Wi-Fi, и 659 евро (~41000 рублей) для модификации с поддержкой сетей 4G LTE.

А на японском рынке конкурировать с Sony намеревается… её бывшее компьютерное подразделение VAIO, которое головная компания продала больше года назад. Обнадёживающий уровень продаж ноутбуков на японском рынке наполнил VAIO Corporation оптимизмом, и привёл к выходу смартфона VAIO Phone, а теперь молодая компания собирается «замахнуться» и на разработку премиального планшета в сотрудничестве с подрядчиком Quanta Computer.

Об уровне инженерного совершенства в «отвергнутом» подразделении Sony можно спорить, но факт конкуренции Sony со своими же бывшими активами символичен и достоин бразильского сериала.

VAIO Phone

VAIO Phone

Huawei MediaPad X2 — рекордно тонкий 7-дюймовый фаблет с корпусом из авиационного алюминия и фирменным процессором

Семидюймовые планшеты умирают — да здравствуют семидюймовые смартфоны! Компания Huawei всеми силами пытается доказать, что грамотно спроектированные фаблеты станут наиболее универсальными устройствами, по которым и звонить будет не обременительно, и пользоваться браузером вкупе с видеоплеером станет удобнее, чем на смартфонах любых сортов.

Добиться сравнимого с крупными смартфонами удобства использования Huawei удалось за счёт поразительно тонких рамок вокруг дисплея и снижения толщины до уровня 7,28 мм — устройство имеет все шансы отнять аудиторию у устаревающей Xperia Z Ultra.

Huawei Mediapad X2

Huawei Mediapad X2

Функциональность у фаблета ожидается достойная: дисплей с разрешением 1920x1200 пикселей, восьмиядерный 64-битный процессор Kirin 930 (о нём стоит рассказать отдельно), от 2 до 3 Гбайт «оперативки» и от 16 до 32 Гбайт внутренней памяти в зависимости от модификации. Для скоростного веб-серфинга пригодится поддержка Dual SIM и технологии LTE Cat6 (скорость передачи в таких сетях может достигать 300 Мбит/c), а для любителей снимать фото и видео Huawei предусмотрели солидные по планшетным меркам сенсоры: тыловая камера с разрешением 13 Мп дополняется фронтальной 5-мегапиксельной «сэлфи-камерой» с широкоугольным объективом и апертурой F2.4. Встроенного аккумулятора ёмкостью 5000 мАч должно хватить на 12 часов онлайн-видео или 15 часов веб-серфинга. О цене и дате начала продаж производитель пока не сообщил.

Процессор Huawei Kirin 930: восемь экономичных ядер с различным разгоном вместо 4 мощных и 4 вспомогательных

Презентация самого мощного процессора Huawei оставила многих энтузиастов в недоумении — китайский бренд «нафаршировал» процессор экономичными ядрами Cortex-A53 вместо привычной в смартфонах гетерогенной конфигурации big.LITTLE, когда четыре прожорливых и мощных ядра вступают в работу по мере необходимости, а всё остальное время смартфон обслуживает квартет из менее производительных, но гораздо более экономичных ядер.

Своеобразность конструкции Huawei Kirin 930 заключается в том, что половина ядер A-53 работает на типичной для них частоте 1,2 ГГц, а ещё четыре ядра китайский бренд окрестил наименованием A-53e и разогнал «вторую половинку» процессора до 2 ГГц.

Восток — дело тонкое. Китайский процессор Huawei Kirin удивил энтузиастов оригинальностью конструкции

Восток — дело тонкое. Китайский процессор Huawei Kirin удивил энтузиастов оригинальностью конструкции

Почему инженеры Huawei обошли вниманием полагающиеся флагманским CPU ядра Cortex A-57? По словам представителей компании, топовое решение ARM для смартфонов на деле оказалось не таким уж эффективным: в сравнении с A-53 хвалёные «57-е» ядра лишь на 56% производительнее, но в силу «конструктивной прожорливости» разряжают аккумулятор на 256% быстрее. В разработке собственного Kirin 930 китайский бренд предпочёл «меньшее из зол», и укомплектовал процессор одинаковыми ядрами с разной степенью разгона. Похожую конструкцию мы наблюдали в Snapdragon 615, которым оснащается новый Samsung Galaxy A7, однако Qualcomm никогда не позиционировал 600-ю серию в качестве флагманского решения.

А вот с графической частью у процессора всё в порядке: Mali-T628MP4 примерно способен потягаться с Adreno 330 (которая используется в смартфонах с чипами Snapdragon 800 — к примеру, в Google Nexus) или PowerVR G6430 (в составе Intel Z3580, с которым мы уже скоро познакомимся, рассмотрев в деталях ASUS Zenfone 2).

Хромбуки прибавили 250% в продажах за прошлый год. ASUS медлит с запуском Chromebook на «планшетном» процессоре Rockchip, Intel спешно договаривается с Google о сотрудничестве и выпуске «хромбуков-трансформеров», а Microsoft в ответ завалит рынок скандально доступными планшетами из Китая

Ноутбуки, работающие на базе Chrome OS до сих пор сложно воспринимать всерьёз: устройства, единственной целью существования которых является браузер, выглядят аскетично даже на фоне архаичных нетбуков. Но рыночные продажи говорят о том, что люди истосковались по неприхотливым, быстрым, экономичным и вирусоустойчивым ноутбукам по разумной цене. По информации аналитического агентства ABI Research, в 2014 году поставки хромбуков выросли на 235% и стали особенно популярны на рынке США. Аналитики утверждают, что доступность облачных сервисов и высокоскоростного Интернета изменила рынок: покупатели предпочитают покупать не «эгоистичные» устройства, а терминалы для доступа в Сеть, которые будет не жалко в случае поломки. По этим же причинам хромбуки прочно закрепились в качестве учебных компьютеров в образовательных учреждениях США.

Хромбуки — в интернет напрямую, минуя вирусы и софт

Хромбуки — в интернет напрямую, минуя вирусы и софт

Интерес к этому классу устройств подогревают и регулярно выходящие модели: весной 2015 года произошло очередное «равнение на Google» в связи с выходом флагманского Chromebook Pixel. В сравнении с прошлым поколением модели, вышедшим два года назад, цена нового Pixel шокирует куда меньше и составляет $1000. За эти деньги покупатель получает 12,8-дюймовый лэптоп в алюминиевом корпусе с дисплеем, отображающим 2560x1700 пикселей. В основе модели лежит чип Intel Broadwell, а время автономной работы этого хромбука достигает 12 часов. Среди разъёмов теперь поселились два порта USB Type C, но и классический набор «2x USB 3.0, кард-ридер, мини-джек» остался на месте. В базовую модификацию входит чип Core i5, 8 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт на внутреннем накопителе, а за $1300 Pixel предлагается с Core i7, 16 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт флеш-памяти. Небывалая роскошь, как для «интернет-терминала».

Chromebook Pixel 2015

Chromebook Pixel 2015

Убедительную начинку получил и «хромбук-гигант» — 15,6-дюймовый Acer Chromebook: теперь эта модель оснащается чипами Core i5 Broadwell вкупе с 4 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт флеш-памяти, а разглядывать веб-содержимое по-прежнему предлагается на дисплее с разрешением 1920x1080 пикселей. Такой хромбук можно будет приобрести уже в апреле за $500.

Acer Chromebook 15

Acer Chromebook 15

А компания ASUS набралась решимости и намерена выпустить в продажу хромбук на базе ARM-платформы Rockchip 3288-C. Слухи о разработке этой модели появились ещё осенью, но сейчас речь идёт уже не о прототипе, а о конечном устройстве с детальной информацией о характеристиках: ASUS Chromebook C201, судя данным, просочившимся в каталог магазина школьных товаров, получит 2 Гбайт ОЗУ, 11,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366x768 пикселей и 16 Гбайт флеш-памяти. Предполагается, что стоить эта модель будет в пределах $200. Откровенно говоря, рынок заждался ARM-хромбуков, но за прошедшее время RK3288 успел утратить актуальность — перспективный китайский чип с лета 2014 года кочевал по низкосортным медиаплеерам и сегодня не впечатляет ни производительностью, ни стабильностью работы.

ASUS Chromebook C201

ASUS Chromebook C201

Чтобы пресечь замещение x86-процессоров их ARM-аналогами в хромбуках, Intel подсуетился и, по сообщению DigiTimes, начал в спешном порядке заключать партнёрские соглашения с Google и такими гигантами, как ASUS, Acer, Hewlett-Packard и Lenovo. Процессорный гигант намерен всячески помогать производителям в создании хромбуков-трансформеров и поспособствовать тому, чтобы цена на такие устройства была по крайней мере на 10% ниже в сравнении с Windows-аналогами.

Lenovo ThinkPad Yoga 11e Chromebook

Lenovo ThinkPad Yoga 11e Chromebook

А что же Microsoft? Компания из Редмонда ведёт активные переговоры с подрядчиком Elitegroup Computer Systems касательно производства сверхбюджетного компьютера с 11,6-дюймовым дисплеем, платформой Intel Bay-Trail-T CR и операционной системой Windows во главе. Компьютер нацелен на образовательный сектор и должен быть не дороже $179. Ещё более доступную модель Microsoft разрабатывает совместно с китайской компанией 3 Nod — ноутбук будет оценен в $149. Вопрос стоит лишь в деталях продвижения этих продуктов для конкуренции с вездесущими хромбуками.

Всё лучшее — детям! Microsoft совместно с Intel и китайскими брендами разрабатывают альтернативу хромбукам для использования в школах

Всё лучшее — детям! Microsoft совместно с Intel и китайскими брендами разрабатывают альтернативу хромбукам для использования в школах

ASUS Zenbook Pro UX501: четырёхъядерный Core i7 и GeForce GTX 960 в корпусе ультрабука

Наименование «ультрабук» сегодня далеко ушло от первоначального значения, поэтому появление в продаже 15,6-дюймового Zenbook  UX501 следует воспринимать без скепсиса. По сути - перед нами облегченный мультимедийный ноутбук с довольно привлекательными характеристиками. Процессор Intel Core i7-4720HQ не относится к «низковольтному семейству» и обладает четырьмя вычислительными ядрами с тактовой частотой 2,6 ГГц, а дискретная графика представляет собой NVIDIA GeForce GTX 960M с 2 или 4 Гбайт видеопамяти.

В зависимости от комплектации ноутбук может оснащаться до 16 Гбайт ОЗУ и высокоскоростными твёрдотельными накопителями PCIe x4 ёмкостью до 512 Гбайт включительно.

Варианты дисплеев включают в себя Full HD и Ultra HD матрицы с опциональной поддержкой сенсорного ввода. Габариты устройства составляют 383x255x20,6 мм при весе 2,06 кг. Розничные цены пока не обнародованы.

Игровые ноутбуки ASUS ROG: по одной модели для экономных геймеров и энтузиастов формата 4K

Серия ноутбуков Republic of Gamers пополнилась моделью GL552, которая станет одним из самых доступных предложений среди новых игровых лэптопов. Ноутбук предлагает на выбор IPS-дисплей с разрешением 1920x1080 пикселей или бюджетный вариант на базе TN матрицы с разрешением 1366x768 пикселей. В основе модели лежит четырёхъядерный процессор Intel Core i7-4720HQ и графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 950M с 4 ГБ GDDR3 видеопамяти. В зависимости от комплектации ноутбук получит до 16 Гбайт оперативной памяти и до 2 Тбайт на жёстком диске вкупе с 128 или 256 Гбайт для накопителей SSD стандарта M.2. Сроки поставки ноутбука на российский рынок и розничные цены не уточняются.

Отличительной чертой модели ASUS ROG G501 является «стройность и уравновешенность» — мощный 15,6-дюймовый игровой лэптоп весит всего лишь 2,06 кг при толщине порядка 20,6 мм. Ноутбук получил следующие характеристики: четырёхъядерный процессор Intel Core i7 4720HQ с частотой 2,6 ГГц, 16 Гбайт оперативной памяти, до 512 Гбайт на твёрдотельном накопителе и 1 Тбайт на жёстком диске, графический адаптер NVIDIA GeForce GTX 960M. На выбор предлагается дисплей на базе TN матрицы с разрешением 1920x1080 пикселей и IPS дисплей, отображающий 3840x2160 точек. Система охлаждения Hyper Cool деликатно управляет венлитяторами CPU и GPU, благодаря чему игровая модель удивляет тишиной в работе.

Продажи новинки уже стартовали, минимальная конфигурация оценивается в $2000.