Игры

Slam Dunk Basketball 2 — Трёхочковый!

Для многих баскетбол, одна из самых популярных спортивных игр с мячом в мире, является идеальным способом хорошего времяпровождения с ощутимой пользой. И, конечно, такой спорт оказывает значительное влияние на всю массовую культуру в тех или иных её проявлениях — про баскетбол снимают фильмы, пишут книги, исполняют песни. А ещё — создают игры, в том числе и на мобильные устройства. Классическим примером такого развлечения является игра «Slam Dunk Basketball 2», продолжение мобильного хита, которому ещё до выхода в свет было предписано стать отрадой для многих любителей баскетбола со всего мира. Но получилось ли с выходом у «Slam Dunk Basketball 2» стать идеальным баскетбольным симулятором?

bc6047

В плане геймплея со времён выхода первой части франшизы под названием «Slam Dunk Basketball» мало что изменилось — нам всё так же предлагают вжиться в роль невидимого баскетболиста, который по мере своих сил пытается как можно точнее забросить мяч в баскетбольное кольцо, а мы наблюдаем за всем этим эффектным действом сбоку. В «Slam Dunk Basketball 2» сам мяч выпадает на одну попытку, появляясь по воле случая на разных расстояниях от самого кольца, и независимо от сложности мы должны эффективно послать его в кольцо, ориентируясь на возникающую в воздухе зелёную траекторию будущего полёта мяча, показываемую нам лишь наполовину.

109cd2

Глобальная цель игрока в любом матче в «Slam Dunk Basketball 2» — заработать как можно больше очков. У нас есть несколько способов сделать это, и самый эффективный — совершать наиболее точные броски. Игра поощряет нас, если при броске мяч попал в кольцо, но не коснулся его ободка. За результативные комбинации нас периодически по мере восполнения особой шкалы будут награждать режимом, который показывает полную траекторию броска, но, к сожалению, длится всего несколько секунд. Не стоит забывать, что сам матч ведётся на время, и даже если на протяжении всей игры вам не везло, в конце даётся подарок — последний бросок с большого расстояния, который принесёт много очков в случае попадания.

7f55da

Сам матч ведётся с участием реальных игроков со всего мира, случайно подбираемых в качестве оппонента. Соответственно, задача — выиграть противостояние, набрав больше очков, чем у соперника. Но сражаемся мы не только ради спортивного интереса — каждый игрок ставит на кон определённую сумму, которая при удачном исходе удваивается, а при неудачном — аннулируется. Мы можем как сыграть единоразово, так и поучаствовать в турнире, на кону в котором стоит большой куш. По мере прохождения нам открываются новые возможности и локации — так, мы можем опробовать свои силы либо на пляже Венеции, либо на улочках Бруклина и Манхэттена. И ещё — в магазине можно приобретать новые мячи.

00ff26

Редко когда сиквел мобильной игры практически во всём на голову превосходит своего предшественника, но «Slam Dunk Basketball 2» как раз и является примером такого нечастого явления. Новые режимы, новые геймплейные особенности и — самое главное — улучшенное в несколько раз графическое оформление делают «Slam Dunk Basketball 2» отличным таймкиллером, в который можно и нужно играть практически везде и всегда. Это не значит, что перед нами идеальный баскетбольный симулятор — подарить такой титул «Slam Dunk Basketball 2» не представляется возможным, поскольку она не отражает основные особенности баскетбола. Но, тем не менее, игру плохой назвать не получится при всём желании.