Наука и технологии

Главные события недели. Выпуск 8

Новые фото Nexus 5, подробности о Nokia Lumia 1520, официальное приглашение на анонс новинок Apple, обновления Windows 8 и Windows Phone 8, Яндекс купил КиноПоиск, а Intel откладывает производство Broadwell — эти и другие новости недели читайте в дайджесте.

Подкаст Ferra.Ru - главные новости недели, выпуск 8

Samsung Galaxy S5 выйдет в январе

Корейская пресса сообщает, что компания Samsung решила ускорить выход нового флагмана Galaxy S5 и представить его уже в январе 2014 года. Сообщается, что такой шаг продиктован неудовлетворительными показателями продаж Samsung Galaxy S4, анонсированного в марте. Среди ожидаемых характеристик нового флагмана 64-битный 8-ядерный процессор Exynos 5430 и 16-Мп камера с оптической стабилизацией и улучшенным качеством съемки при слабом свете. Кроме того, есть информация, что SGS5 получит сканер сетчатки глаза – так корейцы хотят на шаг обойти Apple с её ридером отпечатков пальцев Touch ID.

Фантазия на тему Samsung Galaxy S5

Источник изображения

Читайте также: Samsung Galaxy S5 может дебютировать уже в январе

Новые фото Nexus 5

Чем ближе анонс Nexus 5, тем больше слухов вокруг смартфона начинает появляться в сети. Например, всплыло 7-минутное видео, на котором «нексус» показывается со всех сторон, однако сейчас ролик уже удален. Также разные источники продемонстрировали несколько фотографий новинки, даже с запущенной ОС Android 4.4 KitKat. Но наибольшее любопытство вызывают фото от якобы простого русского мальчика Кирилла Кармазина, у которого, по его же словам, «батя в google работает». Парень сфотографировал Nexus 5 со всех сторон и выложил снимки во ВКонтакте. Конечно, сейчас уже удалена и сама запись, и профиль пользователя, но это не помешало фотографиям расползтись по всей глобальной паутине.

Nexus 5

Читайте также: Прототип Nexus 5 снялся в 7-минутном видеоролике

Читайте также: Android 4.4 KitKat и Nexus 5 в новых подробностях

Apple проведет презентацию 22 октября

Apple выслала журналистам приглашение на специальное мероприятие, которое пройдёт на 22 октября. Никаких подробностей компания не сообщает, но, скорее всего, на следующей неделе мы увидим новые планшеты iPad и iPad mini, ноутбуки MacBook Pro, а также состоится выпуск свежего Mac Pro и новой версии OS X — Maverics.

Приглашение от Apple

Что касается далеко идущих планов компании, то аналитики строят предположения, что в середине следующего года Apple может представить 12-дюймовый MacBook со сверхчетким Retina-дисплеем. При этом толщина ноутбука будет даже меньше, чем у нынешней версии MacBook Air. Среди прочих прогнозов — iPad шестого поколения с плотностью пикселей на 30-40% выше, чем сейчас и более дешевый iMac.

Раз уж речь зашла об Apple, то нельзя не упомянуть о кадровых перестановках в компании — Анджела Арендтс (Angela Ahrendts), генеральный директор Burberry, в скором времени войдет в руководящий состав компании в должности старшего вице-президента и будет отвечать за стратегическое развитие, операционную деятельность и дальнейшее расширение сети розничных и интернет-магазинов Apple.

Анджела Арендтс

Читайте также: Apple приглашает на анонс 22 октября

Читайте также: Apple готовит 12-дюймовый MacBook Retina, сверхчеткий iPad и бюджетный iMac

Читайте также: Apple взяла генерального директора Burberry развивать розничные магазины

Подробные характеристики Nokia Lumia 1520

Появились новые подробности о готовящемся планшетофоне Nokia Lumia 1520, который должен быть представлен 22 октября. Девайс якобы будет снабжен процессором Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с частотой 2 ГГц и графикой Adreno 330, 2 Гбайтами оперативной памяти и 32/64 Гбайтами флеша, а также слотом для карт microSD и модулем LTE. Кроме того, новинке пророчат 20,7-мегапиксельную камеру PureView с улучшенной системой оптической стабилизации изображения и 6-дюймовый экран AMOLED PureMotion HD+ с разрешением 1920х1080 пикселей.

Nokia Lumia 1520

Читайте также: Планшетофон Nokia Lumia 1520 в подробностях

Обновление Windows 8 и Windows Phone 8

Microsoft выпустила обновления для десктопной и мобильной ОС. На Windows 8.1 уже могут переходить пользователи Windows 8, бесплатное обновление доступно для скачивания. В первую очередь, Windows 8.1 известна вернувшейся кнопкой Пуск, но также отличается широкими возможностями настройки начального экрана и улучшенной многозадачностью. Что же касается мобильной версии ОС, то обновление Windows Phone 8 Update 3 приносит поддержку Full HD-экранов (теперь в один ряд могут поместиться 6 живых иконок вместо 4) и четырехядерных процессоров, в частности Qualcomm Snapdragon 800, что найдет применение в новых 5-6 дюймовых девайсах. Кроме этого, упоминаются «сотни прочих полезных изменений и дополнительных функций».

Windows 8.1

Windows Phone 8

Читайте также: Обновление Windows 8.1 стало доступно для пользователей Windows 8

Читайте также: Обновление Windows Phone 8 привносит поддержку больших Full HD дисплеев

Яндекс купил КиноПоиск

Компания Яндекс приобрела крупнейший российский сайт о кино «КиноПоиск» - сервис, содержащий огромную базу фильмов, актеров, а также пользовательского контента вроде рецензий, комментариев и оценок. На основе КиноПоиска Яндекс планирует развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы пользователей. В Рунете КиноПоиск занимает 16-е место в списке самых популярных сайтов.

КиноПоиск

Читайте также: Яндекс купил КиноПоиск

Intel откладывает производство Broadwell

В Intel подтвердили, что выпуск процессоров следующего поколения Broadwell откладывается из-за проблем с производством. Сообщается, что релиз состоится лишь во второй половине 2014 года. Сложности вызвал новый 14-нм техпроцесс, что выразилось в невысоком проценте выхода пригодных чипов.

Роадмап Intel