Опубликовано 31 декабря 2015, 15:15

Смартфоны — главные новинки декабря 2015 года

В декабре внимание новинкам уделили только Samsung да немногочисленная тусовка «сочувствующих» брендов помельче. Но это не значит, что модели оказались скучными — тут и металлический бюджетник за 3500 рублей, и смартфон с неубиваемым экраном, которым можно забивать гвозди, и фотофлагман, способный увеличивать изображение без потери качества, и мобильник, позволяющий заменять отдельные запчасти на более крутые аналоги.
Смартфоны — главные новинки декабря 2015 года

Samsung

Galaxy A3, A5, A7 (2016)

Эволюция, о которой так давно шептались любители имиджевых Samsung, состоялась — отныне A-серия перешла на годичный цикл выпуска и обзавелась оригинальным указанием года в индексе (т.е. правильное написание имени модели выглядит так — Samsung Galaxy A36). Если не брать в расчёт эти маркетологические дебри, сами-то смартфоны вышли вполне достойными покупки: Самсунг даже потратился на разработку фирменных процессоров для стеклянно-металлических Galaxy, и удержал российские цены в разумных (по меркам ведущих брендов) пределах.

Samsung Galaxy A3 и A5 (2016)

Samsung Galaxy A3 и A5 (2016)

Преимущества модели:новый Galaxy A3 — исчезающий представитель современных и не убогих мобильников с диагональю менее 5 дюймов
Galaxy A5 внешне — граненая роскошная версия S6-го, внутри — проворный середнячок с восьмиядерным процессором
Galaxy A7 — та же история, что и с A5, но уже на 5,5 дюймах и с добавочным гигабайтом «оперативки»
Доступность и дата начала продаж:доступны в России с января 2016 года
Конкуренты:Huawei P8 Lite, LG G4S, ASUS ZenFone 2
Цена:Galaxy A3 — 19 тысяч рублей Galaxy A5 — 25 тысяч рублей Galaxy A7 — 30 тысяч рублей
Подробная информация:Модники стали практичными. Обзор смартфонов Samsung Galaxy A3 и A5 (2016)

Если раньше главным оправданием A-серии была фраза «зато они красивые», то теперь смартфоны выглядят конкурентоспособно даже без учёта дорогого дизайна — со скоростью работы у них порядок, а A5 и A7 поддерживают часть наворотов, которые мы ранее встречали только у флагманов (оптическая стабилизация в камере, быстрая зарядка, и.т.п.). В общем, «красивые» немного «поумнели», и это можно только поприветствовать.

Galaxy A8 (2015)

«Японцы — ребята, плохо разбирающиеся в технике, продам-ка я им не актуальную модель накануне нового года», — подумал про себя Samsung и анонсировал в Японии… старый Galaxy A8 с новым старым процессором Exynos 5433 (родом из Galaxy Note 4) взамен менее мощного Snapdragon 615.

«А-восьмой» в России не продавался и, в обозримом будущем, не будет продаваться, поэтому просто поглядите, какие смартфоны Samsung выпускает «за бугром» и решайте для себя, стоит ли жалеть об их отсутствии на российском рынке.

Преимущества модели:третий по значимости (после Note и edge+) фаблет Samsung с дисплеем 5,7 дюйма. В данном случае — Full HD
процессор родом из Galaxy Note 4 — уже не флагманский, но всё ещё
необычайно малая толщина — 5,9 мм, и «размазанный» по крупному корпусу аккумулятор ёмкостью аж 3000 мАч
корпус с использованием металла
Доступность и дата начала продаж:доступен в Японии с января 2016 года
Конкуренты:Sony Xperia C5 Ultra, Meizu Pro 5
Цена:не объявлена
Подробная информация:Samsung представила обновленный Galaxy A8 в Японии

Обновлять устаревший смартфон при помощи устаревшего процессора, когда уже в январе по всему миру будет крутиться реклама новой A-серии с новым дизайном… ну, это, по меньшей мере, нелепое решение. С другой стороны, в японскую розницу поступил более быстрый (и металлический!) вариант Galaxy Note 4 — кому-то такой смартфон придётся по вкусу.

Galaxy A9 (2016)

Флагман A-серии 2016 модельного года тоже в России не ожидается. А зря — 6-дюймовые «лопатофоны» тоже востребованы покупателями, и отдавать такой класс устройств на растерзание китайцам было бы опрометчиво. Впрочем, не исключено, что такой смартфон был бы «не понят» россиянами.

Samsung Galaxy A9

Samsung Galaxy A9

Преимущества модели:Full HD дисплей о шести дюймах — Super AMOLED, естественно
процессор Snapdragon 652 — очень интригующий, почти флагманский, «правильный» восьмиядерник
3 ГБ оперативной памяти — для TouchWiz и немного порезвиться вполне достаточно
красивый стеклянно-металлический корпус с двумя вариантами расцветок
Доступность и дата начала продаж:доступен в Китае с первого квартала 2015 года
Конкуренты:Huawei Mate 8, Lenovo VIBE Z2 Pro
Цена:не объявлена
Подробная информация:6-дюймовый смартфон Samsung Galaxy A9 представлен официально

В принципе, конкурентов у модели не так уж много, поэтому ждём доброй воли Samsung и российского дебюта здоровенного флагмана A-серии.

HTC

One X9

Знаете, кто такой легендарный производитель? Это тот, чьё величие и потенциал считают неоспоримым как в отношении прошлых, так и будущих продуктов. HTC именно такой — все знают, что у тайваньцев крупные финансовые проблемы, долги и всё такое, и вопреки этому приписывают «космические» характеристики предполагаемым новинкам компании. На деле же компания удивляет своих поклонников характеристиками смартфонов исключительно в меньшую сторону. Гики, конечно, негодуют, но вот One A9 продаётся удивительно хорошо и вообще стал локомотивом продаж компании в ноябре, поэтому мнением ценителей гигабайт и мегапикселей в данной ситуации можно пренебречь.

HTC One X9

HTC One X9

Преимущества модели:Full HD на 5,5 дюймах диагонали — не роскошь, а ширпортребный дисплей в новых смартфонах
13 Мп, оптическая стабилизация (чтобы видео не дёргалось, а фото было проще снимать на ходу) и двухцветная вспышка (чтобы лица не запечатлялись синими или жёлтыми при съёмке ночью)
«Флагманский процессор для бедных» — MediaTek MT6795T
металлический корпус, новый дизайн
Доступность и дата начала продаж:доступен в Китае с декабря 2015 года
Конкуренты:Samsung Galaxy A7, Meizu M2 Note
Цена:от $370 (~ 27 000 рублей) на китайском рынке
Подробная информация:HTC представила One X9 в Китае

Для китайцев новинка годится в качестве местного заменителя смартфонов Huawei Honor (дёшево и сердито, потому что), в других странах ценообразование может быть менее человечным, но, по крайней мере, HTC ушла в сторону от многолетнего самоцитирования дизайна One M7-8, и такие тенденции вселяют оптимизм.

ASUS

ZenFone Zoom

Не устаём повторять, что смартфоны ASUS — удивительны по своей сути. Если модели прошлого поколения ZenFone заметно отличались между собой размерами и конструктивно, то производных на базе ZenFone 2 тайваньцы наплодили в неистовых количествах и в лучших традициях тюнинга уличных гонщиков.

И ведь покупателей не возмущает такая энергичность ASUS — каждая разновидность ZenFone находит своего покупателя. Самой новой и, похоже, наиболее трудоёмкой вариацией тайваньского флагмана стал ZenFone Zoom — смартфон с удивительно навороченной оптикой в камере и даже более крутыми характеристиками, нежели у оригинального ZenFone 2 ZE551ML.

ASUS ZenFone Zoom

ASUS ZenFone Zoom

 

Преимущества модели:роскошная 13-мегапиксельная камера с трёхкратным зумом (читай: без потери качества), лазерным автофокусом (быстрое наведение на объект), двойной вспышкой и оптической стабилизацией изображения
4 ГБ «оперативки» и разогнанный до предела четырёхъядерный Intel Atom Z3590 — с Galaxy S6 или iPhone 6s не сравнится, но всё равно очень хорош
64 или 128 ГБ памяти на выбор
Доступность и дата начала продаж:доступен на Тайване с декабря 2015 года
Конкуренты:Samsung Galaxy K Zoom, Lenovo VIBE Shot
Цена:от $430 (~ 32 тысячи рублей)
Подробная информация:Asus выпускает ZenFone Zoom с оптическим зумом спустя год после анонса

ASUS долгое время не мог воплотить в серийных моделях то, что удалось продемонстрировать в прототипе год назад, зато камерафон вышел действительно харизматичным и, по крайней мере, самым любопытным представителем безразмерной линейки ZenFone в 2015 году. Жаль, что при ёмкости аккумулятора порядка 3000 мАч и 1080p у дисплея автономность смартфона, скорей всего, будет аховой. Покупайте фирменные павербанки ZenPower!

Fairphone 2

Модульные смартфоны плавно превращаются из выставочных образцов в доступные серийно гаджеты, а многолетняя мечта энтузиастов заменить отдельный устаревший/испорченный компонент своего мобильника. Вторая модель Fairphone в этом плане очень хороша: вооружившись отвёрткой, в смартфоне можно будет заменить практически любую деталь в домашних условиях. И эта модель уже поступила в продажу!

Fairphone 2

Fairphone 2

Преимущества модели:непревзойдённая ремонтопригодность (высший балл за продуманность конструкции от экспертов iFixit)
более чёткий дисплей в прежнем смартфоне — купил и заменил. Камеру получше — купил и заменил. И так далее. А старые компоненты можно продавать
не флагманские, но и не посредственные характеристики «на старте» — Snapdragon 801, Full HD, 2 ГБ «оперативки»
какой-то бред про «этичное» и «дружественное к природе и человеку» производство мобильника
Доступность и дата начала продаж:доступен в Европе с декабря 2015 года
Конкуренты:Google Project Ara, RePhone
Цена:525 евро (~ 42 тысячи рублей)
Подробная информация:Этичный модульный смартфон Fairphone 2 начинает поставляться

Сегодня, когда практически все мы уже втянулись в погоню за новыми смартфонами раз в несколько лет, модульные гаджеты кажутся чем-то экзотическими и мало востребованными, но такая конструкция гораздо лучше олицетворяет устройства будущего, чем очередной согнутый чёрт знает зачем экран.

Oukitel

K4000 Pro

В полку прочных смартфонов прибыло — китайцы создали смартфон, экраном которого можно забивать гвозди. Нечто подобное чуть ранее представила Motorola, правда, весь экстрим в краш-тестах американского смартфона ограничился падением смартфонов с высоты. А вот Oukitel пошли дальше и протестировали многослойное покрытие дисплея в более суровых условиях.

Преимущества модели:ударопрочное стекло толщиной 1,1 мм (это очень много) над дисплеем
ёмкость аккумулятора порядка 4600 мАч
2 ГБ «оперативки» (солидно)
Доступность и дата начала продаж:в китайской рознице с 1 квартала 2016 года
Конкуренты:Motorola Droid Turbo
Цена:не объявлена

По остальному железу смартфон вполне зауряден — четырёхъядерная платформа MediaTek MT6735P (версия с пониженными частотами), 16 ГБ на внутреннем накопителе и три часа на подзарядку аккумулятора с нуля до 100%. Android 5.1 с обновлением до 6.0. И пусть доски в видеоролики выглядят слишком тощими — повторить такой трюк со своим смартфоном, будучи в полной уверенности, что экран выживет, никто не возьмётся, а это значит, что китайцы достигли своей цели.