Опубликовано 11 марта 2012, 18:35

Краткий обзор интересных новостей за неделю со 2 по 9 марта

Со 2 по 9 марта в мире IT произошло много всего интересного. Так, в среду прошла презентация Apple, в ходе которой рассказали про новый iPad, iTV, iOS 5.1 и другие iШтуки. А за день до этого iСобытия начала свою работу ежегодная выставка CeBIT 2012. Но на этом интересные новости не кончаются. Обо всём, как говорится, по порядку.
Краткий обзор интересных новостей за неделю со 2 по 9 марта

Начнём второй выпуск нашего нового дайджеста с новостей про не менее новый iPad. Как обычно бывает с презентациями Apple, они за несколько дней до своего начала обрастают горой разных и порой весьма противоречивых слухов. Так, многие ждали увидеть «iPad 2S», «iPad 3», «iPad HD» или какой-нибудь «iPad Mini» с диагональю экрана в 7 дюймов. Что говорить, в интернете даже появилось видео, на котором показана частичная сборка нового планшета. Дальше всех провидеть будущее решились в неком ООО «Бюро №17», которое известно благодаря своим продуктам SimaPhone и SimaPad. Исполнительный директор «Бюро», Иосиф Лихтенфельд, за несколько часов до презентации заявил, что «дизайнерски оформленный» iPad 3 появится в Росcии уже к началу мая.

Вот так выглядит iPad от Дениса Симачёва

Вот так выглядит iPad от Дениса Симачёва

Вот так выглядит iPad от Дениса Симачёва
Источник изображения

Но в Apple, можно сказать, обвели всех вокруг пальца. Следующая версия популярного планшета не получила какого-либо нового численного или буквенного индекса. Новинка называется просто: новый iPad. Что ж, тем, кто намеревался привезти в Россию именно iPad 3, можно пожелать удачи в их нелёгком деле. Что касается технических характеристик новинки, то от своего предшественника новый iPad отличается улучшенным Retina-дисплеем с разрешением 2048х1536 пикселей, улучшенной графической подсистемой, камерой, поддержкой 4G LTE, более ёмким аккумулятором и немного увеличившимися размерами. О том, когда планшет появится в РФ официально, к сожалению, нет информации.

Сравнение технических характеристик нового и старого планшетов iPad

Сравнение технических характеристик нового и старого планшетов iPad

Источник изображения

Кроме нового iPad, на презентации была представлена новая видеоприставка Apple TV, операционная система iOS 5.1 а также мобильная версия популярной яблочной программы iPhoto, которая раньше была доступна только обладателям компьютеров или ноутбуков от Apple. Скачать iPhoto для мобильных устройств из AppStore можно уже сейчас всего за $4.99. Для любителей джейлбрейка тоже есть кое-какие новости. Спустя несколько часов после релиза iOS 5.1 появился привязанный джейлбрейк. Только вот для iPhone 4S и iPad 2 он пока недоступен.

Интересные новости, а вернее, слухи пришли от компаний Intel и NVIDIA. Стало известно, что презентация новых процессоров Intel Ivy Bridge состоится немного раньше, чем думалось – в конце августа. Увы, но точного ответа на вопрос «когда же мы увидим новые и быстрые процессоры Intel» нет по-прежнему. Собственно, похожие слухи касаются компании NVIDIA. Несмотря на то, что официальный выпуск видеокарты GeForce GTX 680 на чипе Kepler намечен на 23-е марта, по сведениям сайта VR-Zone, в понедельник, 12 марта, компания из Санта-Клары приоткроет завесу тайны и расскажет некоторые подробности о новом графическом адаптере. Что ж, подождём – увидим, ведь на момент выпуска этого дайджеста уже вовсю продаются новые видеокарты от главного (и, наверное, единственного) конкурента NVIDIA – компании AMD. Если вы ещё не познакомились с новыми видеокартами серии Radeon HD 7000, то самое время это сделать в наших обзорах AMD Radeon HD 7970 от компании XFX и Radeon HD 7970 производства ASUS.

Чип NVIDIA. Возможно, тот самый Kepler

Чип NVIDIA. Возможно, тот самый Kepler

Источник изображения

Выставка Cebit 2012, к сожалению, уже не является такой популярной, как раньше, но несколько интересных новостей оттуда есть. Стало известно, что видеокарта GTX 680 (а возможно, что и другие новые видеокарты от NVIDIA) получит функцию динамического разгона, который будет зависеть от теплопакета видеокарты.

Перейдём к анонсам. В стане ультрабуков случилось пополнение: новые модели тонких и производительных портативных ПК представили компании Acer, Fujitsu и Gigabyte. Компания Intel на Cebit пошла ещё дальше и показала прототип ультрабука с сенсорным экраном.

Ультрабук Intel с сенсорным дисплеем

Ультрабук Intel с сенсорным дисплеем

Источник изображения

В заключение хочется написать про компанию Google, которая под шумок заменила привычный миллионам пользователей Android Market на новый облачный сервис Google Play.

Логотип Google Play

Логотип Google Play

Источник изображения

Судя по информации, которой посредством своего блога поделился Google, новый сервис ориентирован на приобретение и хранение на «облачных» серверах всевозможного цифрового контента в виде музыки, книг, приложений и так далее. Разумеется, кроме новых фич, у Google Play останутся все функции Маркета.

На этом на сегодня всё, следите за обновлениями!